Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2020 00:41:58

Мэр Чикаго просит ритейлеров не покидать город, после того как их магазины пострадали от лутинга и мародерства

новая дискуссия Новость  2.548

Мэр Чикаго просит ритейлеров не покидать город, после того как их магазины пострадали от лутинга и мародерства.

Глава Чикаго Лори Лайтфут обеспокоена тем, что такие крупные ритейлеры как Walmart могут покинуть город в результате грабежей и мародерств, вспыхнувших вместе с протестами из-за смерти Джорджа Флойда. Лайтфут провела телефонный разговор с представителями ритейлеров и «умоляла» их не закрывать свои филиалы в Чикаго.

Чикаго, и так известный как один из городов с наивысшим уровнем преступности в США, существенно пострадал от мародерств во время протестных акций. Власти пообещали выделить пострадавшим в последние дни из-за беспорядков предприятиям не менее $10 миллионов.



Незнающий
  • +2.18 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 июн 2020 07:12:23
Сообщение удалено
bb1788
29 ноя 2021 10:59:18
Отредактировано: bb1788 - 29 ноя 2021 10:59:18

  • +0.00
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 08:59:39

Ещё одно новое русское слово. Как же некоторые пытаются доказать, что русский язык настолько беден, что не может отразить многогранную реальность без наглосаксонских хелперов.
  • +1.90 / 44
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июн 2020 09:35:15

Русский язык настолько богат, что для обозначения специфического явления "грабеж магазинов в период общественных беспорядков" использует короткий и емкий англосаксонский термин  "лутинг". 
Использовать же такие слова как "грабеж", "мародерство", "разбой" безусловно можно, но они отражают несколько иные явления и в ином контексте.
Так что - нехай.
  • -0.85 / 47
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 09:45:42

Он (русский язык) пока не использует это слово. Используют его отдельные личности, да и то всего лишь последнюю пару дней. Так что рановато в русский язык его включать, как бы ни хотелось некоторым.
Интересно, а подобные явления, например, в Париже тоже называют каким-нибудь "коротким и емким англосаксонским термином", а не по-французски? 
Да, и спасибо, что разрешили, хотя и с оговорками, использовать русские слова.
Так что - нехай. Накушались уже "короткими и емкими англосаксонскими терминами" в русском языке. До тошноты.
  • +2.17 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 июн 2020 10:28:06

Толлинг уже был. И все знали, что это про Чубайса. Веселый
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 10:46:19

Про "лут" (А хелперы – это кто, если по-русски?)
И хотя я тоже не с восторгом смотрю на засирание иностранными словечками к месту и не к месту нашей речи, но вот "лутинг" навёл на некоторые мысли... 

Термин "лут" как и "фарм" давно и прочно вошёл в обиход игроманов. И использование именно этого термина может помочь взглянуть на происходящее под другим, игроманским, углом. Собирательство, "фарм" есть чуть ли не основное занятие любого новичка в любой онлайн-игре. Вы идёте по лесу и находите мигающий золотой сундучок с крутящимся знаком вопросика сверху. Обычная весчь в игровых дремучих лесах.  "Открываете" и находите.... "три коровьих лепёшки" или "две штуки железной руды" или "аптечку импортную... три". забираете. Открываете свой "инвентарь". Видите, что коровьих лепёшек вами собрано 21 штука (если ещё 4 собрать – можно их превратить в говнокоровий арбалет) и т.п. Сделал себе говнокоровий арбалет – можно уже "лут" фармить – то есть кого-то попробовать замочить (кто ещё не нафармил 25 лепёшек) и забрать его шмутки. Нормальный такой игровой процесс. 
В нашей нормальной жизни фармо-собирательством занимаются разве что бомжи в помойках. А луто-фарм – это уже уголовная статья. А в играх это нормальный игровой процесс. Ну так вот, выше было видео с возмущением негритоски, что ей не дают собирать "лут", какие-то  "мигранты" с "запрещённым наверное АК-47" охраняют магазин и не дают законно фармить! И она бросается искать "модераторов"- копов, чтобы сообщить им о том, что "вон там читеры! Они взломали нашу матрицу! Забаньте их! У них игра нелицензионная, я по их китаёзо-мексиканским рожам вижу! И запрещённые читы "АК-47" используют!" с нашей обычной точки зрения бред полнейший. А вот с точки зрения игромана – нормальное добропорядочное поведение законопослушного игруна
"Я еду, никого не трогаю, 9 старушек задавил, пять коповских машинок протаранил, ещё одну бабку задавить и трёх копов на колёса намотать осталось до получения бонуса, и тут мне читеры мешают! Эй, админы-копы, наведите порядок!"
*************
Так что мне лично эти "лутинги" помогают понять происходящее в негро-ганглиях.  То, что для нас "законность" –  для них лишь декорации в игре "про лутинг, фарминг и бдыщ-бдыщ – ВАУ!", и заигрывания с ними про "черные жизни имеют значение" – это ещё большее превращение окружающей действительности в такую игру, где "если меня "убили" – не сметь банить по АйПи, а дайте перезагрузиться на респауне! Неправомочно Флойду обрезали интернет!" причём в этой игре "игроки" лишь эти чёрные, а всё остальное – боты и бэкграунд. Поэтому, кстати, их дико возмущает "все жизни имеют значение". Чё? Жизнь бота-"снежка" во "встроенной мини-игре" "выруби белого" имеет значение? Серьёзно?
  • +5.32 / 125
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 10:58:48

А "хелперы", пользуясь примерно Вашей же недавней логикой с "переинтерпретированной" цитатой, – это саркастический контр-пример засорения русского языка всяческими  "лузерами", "шутерами", а теперь вот и "лутерами" и пр. Или Вы только собственную иронию умеете воспринимать?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 11:34:11

Я этого слова не встречал. И в английском не силён. Чтобы понять вашу иронию, хотелось бы разъяснения. Но вам этого не надо. Спасибо. 
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 12:34:33

Ну вот, теперь Вам почему-то лучше, чем мне, известно, что мне надо.
Как-то резко Вы после такого подробного и компетентного разбора сленга игроманов перестали знать английский.
А между тем слово "хелп" (help, помощь) известно, по-моему, не только игроманам, а более широкому кругу лиц, в том числе и, подозреваю,  Вам.
И точно так же, как от оправдываемых Вами в русском языке "лут" и "шут" образуются "лутер" и "шутер", от "хелпа" образуется "хелпер". То есть каждое такое английское словечко тянет за собой в русский язык целое семейство производных, против какового засирания засорения русского языка я, собственно, и возражаю их защитникам вроде Вас. Разъяснил? 
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 17:36:43

Даже клещи не понадобились. С кривляками и ужимаками – но и то хлеб. Правда так и осталось не понятным, что такое "хелпер", хотя уже понятно, что от "хелп". Помогун? Крикун ,"помогите, помогите, хулиганы зрения лишают"? Или санитар на скорой помощи? 
Термин – от чего происходит – что обозначает - примеры применения. Обычно так в словарях принято. Наверное не спроста. 
Впрочем, уже не важно. Раздуть такой флейм вместо простого ответа на простой вопрос, лишь потому что в вопросе вам показался некий подтекст и подвох? Детский сад... 
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
12 июн 2020 04:47:46

Цепочка "лут - лутер" не в русском образовалась, это пара слов (существительное и глагол) пришла из английского.
Тем не менее, как и Вы, возражаю против засорения русского языка.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 11:05:05

Что там ещё "давно и прочно вошло в обиход" наркоманов, наркобарыг, проституток, ворья, педерастов, биржевых спекулянтов... – давайте всё это тащить в русский язык?
  • +0.13 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 11:52:50

Мы здесь обсуждаем некие общественные явления, или на литературном форуме? Обсуждаем и пытаемся анализировать? А коли так – нужно искать и терминологию, порой и новую, помогающую анализу. Я вам показал, как игровая терминология может помочь понять "логику"  поступков и мышления конкретных негро-мародёров в конкретных миннеаполисах. При этом не заменять этой терминологией обычные более широкие явления типа "мародёрство и грабежи" вообще, а использовать её в конкретном контексте. Понять рассуждения противника, найти в них логику, научиться следовать этой логике противника - это большая вероятность угадать его возможные последующие шаги и, соответственно, найти контр-меры, поломать эту логику.
Вы сейчас боретесь со мной, как со сторонником засрать язык всякими "луттингами"? Ну так не по адресу. Но понимать логику тех, кто эти луттинги продвигает надо учиться. 
  • +1.43 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 июн 2020 12:09:38

Уважаемый камрад, не горячитесь! Я думаю камрад Вик и не собирался нам объяснять, что в русском языке нужно новое слово, потому что это "другое". Он на ярком примере ( за что от меня ему огромная благодарность, я не игроман) показал психологию американских мародеров. Мародеры они и в Африке мародеры, хоть каким словом его назови. Для нормального русского. А для либералов дааа - теперь новое любимое словечко. "Они не виноваты, что пошли грабить. Их система вынудила!" Как и последние 2 дня от них наблюдаем: "Ефремов не виноват! Жизнь вокруг такая гребанная, что он не мог не пить! Стстема вынудила." Небось тоже слово какое заумное есть про то, что пить против системы - это совсем даже не то, что пить просто так. )))
  • +2.56 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
11 июн 2020 12:39:33

Слово это "дрынк". Вполне подходит и по форме , и по содержанию. Обдрынканный водила Михаил – звучит!
  • +1.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июн 2020 16:01:06

И сразу куча ассоциаций. Я уж не считаю возможности обработки примитивного "дринк"  суффиксами, приставками и перевода в глагольные и прилагательные формы.
"Обдринкался" - сразу понятно, что не водку стаканом хлестанул, а мелкими порциями насосался. Причем до изумления.
"Пошли, дринкнем/дринканем" - явное предложение сходить в бар или кафешку, а не на лавочке в песочнице устроиться. И тыды.
 Так что, не надо наш родной могучий язык охранять от иноземщины. Он сам кому угодно суффиксами артикль завернет за приставку. И окончанием придавит.
А те, кому мокроступы милее галош, могут закончить свое знакомство с литературным русским на Шишкове. Причем не на этом, а еще на ТОМ.
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 12:47:48

Елисеевна, не в бровь, а в глаз! Кому-то явно нужно, чтобы грабители и мародёры оказались не грабителями и мародёрами, а некими благозвучными (потому как непонятными большинству населения) "лутерами". Ждём от камрадов благозвучных эквивалентов в виде "кратких и энергичных англосаксонских терминов" (к тому же давно и широко известных наркоманам игроманам) для насильников, убийц, сжигателей людей в домах профсоюзов, бомбардиров мирных жителей Донбасса и т.ому подобных ярких личностей.
  • +1.92 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 17:57:19

А вы об стену головой побейтесь. Когда сыну было 4 или 5, мне подумалось – не успеешь оглянуться, он нырнёт в эту всемирную паутину, в онлайн-игры и т.п. и никуда от этого не деться. Не стоит ли самому заранее туда окунуться и повариться в этой среде  "онлайноигрунов"? Окунулся. Не жалею. Наблюдения за пару-тройку лет довольно полезные. И в общении с сыном вполне помогают. 
Вас от чего так стрясёт-то? От ваших истерик эти явления не исчезнут. А если тот, кто вам разъяснит значение неких не известных вам до сих пор терминов, которые начинают проникать из специфической области в реальную жизнь, для вас превращается во врага народа – ваши проблемы. 
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 18:22:09

Ну, собственно, это всё, что нужно знать о здешнем стиле ведения дискуссий. 
  • +0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 20:16:53

Я вас тоже дюже уважаю. Особенно, когда мы с вами в унисон наци-граммацируем. 
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
11 июн 2020 21:42:00

Да здесь полно таких, у которых по несколько тысяч сообщений за три-четыре года, считающих себя экспертами во всём.... хотя они просто балаболы - бездельники, которым нечем заняться, кроме как по клаве стучать....
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июн 2020 13:05:10

глаз заплыл
пиджак в пыли
под кроватью брюки
до чего нас довели, коммунисты сцуки...
===
а кстати, где можно почитать эти высеры либералов?
насколько я могу следить за ходом дела, то "коллеги по цеху" и "братья по крови, цвету и запаху" как воды в рот набрали...
вроде шендерович что-то в мишину поддержку пукнул... рейхельгауз тоже, но как-то обтекаемо... и все вроде бы...
или нет?
  • +1.86 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 июн 2020 13:32:29

Я зарегистрирована в твиттере (сама практически не пишу, но активно читаю). Там есть товарищи с абсолютно устойчивой психикой ( в отличие от меня), которые подписаны на навальных-ходорковских-гудковых и пр. )) - Вождь, Голос Мордора, Руслана Боширова, Нефритовый, Слеза Либерала и др.. Вот они ретвитят их вы..ры с едкими комментариями. 
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
11 июн 2020 18:40:33

Спасибо, навели на мыслю))) А если я пью и горячо, ЗА систему? А я так и пью, государственник))) С наступающим! 
Скрытого смысла не ищите, так и думаю и пью...
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
11 июн 2020 12:39:16

Русский язык тем и велик, что ОН ассимилирует и переваривает иностранизмы. Это хорошо и правильно. Т.к. именно так он и развивается вширь, вглубь и ввысь. И пусть и у перечисленных Вами социальных групп будет своя "терминология" на нашем Русском языке.
А не то как эти - фак на факе и факом погоняет... СкукОта..
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
11 июн 2020 11:52:20

А вот тут Вы ошибаетесь, т.к. исходное существительное, от которого идет слово лутинг используется в России уже ОЧЕНЬ давно и очень немалым количеством людей.
Собирать лут - известная тема в компьютерных играх с незапамятных времен. Да хоть с того же СТАЛКЕРА (2007). Грохнул врага - пошарься по его карманам - собери лут.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 июн 2020 12:38:31

Могу только повторить своё предложение протащить в повседневный русский язык сленг не только игроманов, но и наркоманов, и заключённых, и... (список длинный). Представителей каждой из этих категории в России тоже немало. И что?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
11 июн 2020 12:55:15

Поддерживаю. Лутинг - это что-то вроде сбора трофеев или поиска хабара, т.е. добычи или предмета, который нужно схабарить с изученного объекта(слово заимствовано из романа братьев Стругацких «Пикник на обочине» ) 
Иными словами, "Лут" - это англицизм, синоним слова хабар(по Стругацким).
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 июн 2020 15:03:45

Стругацкие слово хабар не сами выдумали: были варианты в местных наречиях, например, синоним слова "товар" у терских казаков.
были варианты на фене: доля в деле, взятка.

сейчас чаще всего используется у бродяг с металлодетекторами, антоним – шмурдяк Подмигивающий

немного официоза
хаба́р I «большой глиняный кувшин для соления огурцов, капусты, мочения яблок, винограда и пр.», терск. (РФВ 44, 109) хаба́р II «выгода, прибыль, взятка», хабара́ — то же, хаба́рно «выгодно», укр. хаба́р «взятка», польск. сhаbаr, сhаbоr «взятка, подкуп». Толкуется — при условии исходного знач. «награда вестнику» — как заимств. из тур., чагат. χаbär «весть» (Радлов 2, 1693 и сл.); см. Бернекер I, 380; Локоч 60; Горяев, Доп. I, 51; Калима, RS 5, 92. Сюда же хаба́рчий (см.).
хабаркова́тый «неряшливый», колымск. (Богораз). 

шу́хобарь ж. «хлам», шу́хабарь — то же, костром., нижегор. (Даль). Возм., образовано с арготическим шу- от хаба́р.
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
11 июн 2020 18:46:56

в персидском Хабар- это новости
  • +1.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июн 2020 21:18:20
Сообщение удалено
зВЦиО
12 июн 2020 11:32:32
Отредактировано: зВЦиО - 12 июн 2020 11:32:32

  • +0.92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
11 июн 2020 22:37:51

Интересно, как будет по-русски Хабаров и Хабаровск?
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
11 июн 2020 10:09:13

Слово "looting" - тоже вовсе всецело не обозначает специфического явления "грабеж магазинов в период общественных беспорядков".
Русское слово "разграбление" вполне точно и наравне со словом "looting" может описывать эти явления.
"Толпы протестующих разграбили магазины и склады" - так сказал бы нормальный русский человек.
  • +3.04 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июн 2020 10:54:43

Согласен. Разграбление - отличный русский синоним. Несколько уже грабежа и мародерства, но шире "лутинга".
Тем не менее, по факту в русском лутинг стал обозначать именно это специфическое явление.
И вообще, тут огромное значение будет иметь контекст.
PS Vic придал дополнительную глубину "лутинг"у, коннотировав к игровому смыслу. Что отделяет явление от банального "грабеж"а
"Есть контакт!"
  • +1.47 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
11 июн 2020 13:42:52

Не, лучше так: "толпы смутьянов разграбили лавки и лабазы" )
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 июн 2020 14:36:45

отымали добро и снедь Веселый

грабить первоначально, всё-таки хватать и притягивать к себе – ср. грабли
в стар.нем.  изначально грабен – раскапывать чужие могилы, потом у немцев осталось – копать.
а к нам пришло новое значение – отнимать силой, наложилось на наше хватать и притягивать...

©диванная лингвистика
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
11 июн 2020 16:41:36

Скарб и снедь. "Добро" - более общее понятие, в которое можно включить и снедь тоже )
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kreslo ( Слушатель )
11 июн 2020 17:35:56

[польск. skarb — сокровище, клад]

ополячиваете русский язык. Нехорошо Быдло
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  chita ( Слушатель )
11 июн 2020 18:06:13

   Ну воть не нать.... Общесловянское слово, общее наследие
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
11 июн 2020 10:15:10

У нас это это звучало как грабь награбленное, на тогдашнем жаргоне -экс.
Кстати , можно неграм закинуть что у русских Чёрный передел ещё   в позапрошлом веке был, что бы не сильно зазнавались со своим BLM.
  • +0.24 / 10
  • АУ