Коронавирус и другие пандемии.
6,842,786 32,270
 

  DeC ( Слушатель )
11 июн 2020 12:44:15

Роспотребнадзор готов разъяснить ВОЗ

новая дискуссия Дискуссия  356

В Кремле не считают необычными данные о низкой смертности в России от COVID-19, Роспотребнадзор готов разъяснить их ВОЗ - Песков

Подмигивающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  АЛЕКС... ( Слушатель )
11 июн 2020 13:45:10

Антитела к коронавирусу имеют 17,4% москвичей — заммэра Анастасия Ракова......а ВОЗ ведет себя очень забавно, организация явно озабочена перспективами своего существования
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
11 июн 2020 14:23:34

А антитела к ВИЧ- 100% больных СПИДом. Только что с того?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июн 2020 15:21:13

Ну как минимум с того то, что, если население Москвы 12 млн., то количество инфицированных составило около 2 млн., и значит даже если принять количество умерших по Москве вдвое больше чем сообщает статистика - 6500 тыс., то IFR COVID2 составляет ~0.3%, что в общем совпадает с теми оценками которые давали например немцы (Штрек).
А как максимум можно надеятся (хотя не гарантировано) что у существенной части населения выработался иммунитет.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
11 июн 2020 15:37:50

А кто вам сказал, что наличие антител означает наличие иммунитета? Давайте обрадуем ВИЧевых- они все защищены!Улыбающийся
Впрочем, это не интересно.
Меня больше интересует вопрос с "бессимптомными". Итак, выявили некоторое количество в инкубационном периоде. Какое количество из них будет иметь субклиническую форму болезни, а какое- вполне себе обычную, той или иной степени тяжести? 
В Китае, где строго тестировали контакты и выявили всех больных, ЕМНИП, на почти 90К было зарегистрировано около тысячи реально асимптоматических случаев.
Как так? Вирус поменялся? Или это, по заветам старика Брянского, арийские гены работают?Подмигивающий
 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
11 июн 2020 15:55:02

А что выявляет наличие иммунитета?
И для чего тогда делают анализы на наличие антител?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
12 июн 2020 10:08:17

Я так понимаю, анализ на наличие антител делают, чтобы проверить, сталкивался ли организм с определённым вирусом или бактерией в течение жизни. Например, когда у человека обнаруживается затемнённые участки в лёгких на флюрограмме, делают эти тесты на разные вирусы и палочку Коха (туберкулёз), которые могут дать такую картину в лёгких, чтобы исключить эти болезни в случае отрицательного результата. А в случае положительного вовсе не значит, что человек болен в активной фазе и является распространителем, это значит, что возможно переболел в детстве. Более того, вирус может жить в организме в латентной форме и никак не проявляться, а в случае проседания иммунитета вполне может быть рецедив, например как с герпесом, который у всех есть и так с туберкулёзом.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
12 июн 2020 11:15:11

так же всё это понимаю.
А вопрос был задан именно по ковиду Доктору. Неужели чисто ради интереса организовано тестирование на антитела по этому вирусу.
Просто за голыми процентами спецы не делают выводы. Приходится самим из своего разумения делать, а Доктор не соглашается с этими выводами.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июн 2020 16:18:06

Вы первую часть моего сообщения упорно не видите, потому что она не вписывается в вашу концепцию 3% IFR?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
11 июн 2020 19:24:29

Вы CFR от IFR как то отличаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июн 2020 19:48:26

Да. C - это те кому был поставлен диагноз (фактически - это то что показывает официальная статистика) I - это то что имеем постфактум по результатам скрининга на антитела. Насколько я понимаю вы считаете что все рано или поздно в С попадут а соответственно и в статистику CFR.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июн 2020 16:38:34

Что касается бессимптомных, то в конце апреля я те же самые вопросы задавал и так же с китайскими данными сравнивал. За последний месяц из личных наблюдений не подтвержденных никакими исследованиями и никакой массовой статистикой а только информацией из одной больницы, можете верить можете нет:
- бессимптомных действительно много, у многих вся симптоматика ограничивается краткосрочной потерей вкуса или обоняния (причем как оказывается это не так легко заметить обычно это обнаруживается когда человек случайно съедает что-то что в обычное время на дух не переносит)
- с вирусом действительно что-то происходит, при стабильном и не снижающемся количестве регистрируемых случаев в регионе за последние две недели существенно сократилось количество госпитализаций
- существенный процент не восприимчив к вирусу (в семье у мужа и ребенка КОВИД подтвержденный ПЦР и антителами у жены отрицательный ПЦР и отсутствие антител, и другие случаи подтвержденного тесного и продолжительного контакта с подтвержденными больными и при этом отрицательные тесты на антитела)
- и похоже наличие антител все таки действительно означает наличие достаточно сильного иммунитета по крайней мере в краткосрочном периоде
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Squirrel ( Слушатель )
11 июн 2020 19:05:04

❗️Иммунитет к COVID-19 уже формируется у 17,4% москвичей В Москве более 165 тыс. человек сдали тесты на антитела к коронавирусу. По данным последних двух недель, иммунитет формируется у 17,4% населения, — сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Завершен второй этап тестирования – на сегодняшний день иммунитет к вирусу формируется у 17,4% москвичей. То есть этот показатель вырос почти на 5% по сравнению с предыдущими результатами... Доля болеющих москвичей снижается: по данным ИХЛА-тестирования – с 3,9% до 3,6% и по ПЦР-исследованиям – с 2,4% до 1,8%», - сообщила Анастасия Ракова. Небольшая разница в процентах заболевших между ИХЛА и ПЦР объясняется тем, что мазок для ПЦР выявляет вирус в первые несколько дней заболевания. Ежедневно из общего числа людей с коронавирусом более 40% переносит вирус бессимптомно. На основании наблюдения за их состоянием отмечается, что симптомов проявляются лишь в 14-15% случаев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июн 2020 19:46:46

Доктор прав в том что наличие антител не означает автоматом наличие иммунитета. Что действительно показывает это массовое тестирование это реальное количество проинфицированных.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
11 июн 2020 16:33:30

Уже появилась информация Правительства Москвы, что антитела по итогам второго этапа тестирования имеют уже около 18 процентов москвичей.
Дело идёт к тому, что к концу этих тестов антитела будут определяться уже у всех.
Вот интервью профессора Константина Лебединского: «Нас ждет не вторая волна COVID-19, а скорее растянутый шлейф с колебаниями»

Он из Санкт-Петербурга.
http://www.sobaka.ru…se_mail_ru
ЦитатаТут не должно быть подмены логики: пациенты погибают не потому, что их перевели на ИВЛ, а их переводят на ИВЛ, потому что они погибали.



ЦитатаВ начале пандемии бытовало мнение, что люди молодого возраста редко нуждаются в интенсивной терапии. Потом появились сообщения о том, что они тоже попадают на аппараты ИВЛ. Какой вывод можно сделать сейчас — молодым пациентам грозит тяжелейшее течение COVID-19?

Если речь идет о молодежи, то чаще всего это люди с какими-то сопутствующими заболеваниями. Избыточный вес, сахарный диабет, артериальная гипертензия, легочные патологии. Не отягощенный проблемами со здоровьем молодой человек, который бы тяжело болел или погиб — это все же эксклюзивные ситуации. Как любой врач, я боюсь говорить «такого не бывает никогда», потому что в жизни бывает все. Но тяжелейшее течение COVID-19 у исходно здорового молодого пациента — это экзотика.



ЦитатаКак лечат пациентов с коронавирусом сейчас? Это противовирусные препараты?

Нам не до конца понятна эффективность противовирусных препаратов. Складывается впечатление, что большинство из них все же не очень хорошо работают. Это и производные гидроксихлорохина (противомалярийный препарат под торговым названием «Плаквенил» — прим. Ред.), и лопинавир/ритонавир (препарат для ВИЧ-инфицированных под торговым названием «Калетра» — примРед.) и многие другие лекарства, на которые возлагались надежды. Единственный противовирусный препарат, который получил обоснование в рамках научно-доказательной медицины — это ремдесивир. Но он в России пока не зарегистрирован.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
11 июн 2020 17:03:48

Ну да, ну да.
ЦитатаFT: препарат "Ремдесивир" провалил клинические испытания как средство от коронавируса

Оказалось, что он не улучшает состояние заболевшего и не уменьшает содержания патогенных микроорганизмов в крови больного

Источник

Есть вопросы на кого работает "профессор Лебединский"?
  • +0.08 / 6
  • АУ