Большой передел мира
246,388,394 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2020 15:09:19

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  80

В британской судебной практике за последние 50 лет не было примеров наказания полицейских за убийство темнокожих граждан.

Журналисты The Guardian проанализировали судебные процессы по делам о превышении полномочий полицейскими с 1969 года. Выяснилось, что никто из виновных не понес серьезного наказания.

• В 1988 году бывшего десантника британской армии Кристофера Олдера задержали за нарушение правопорядка и доставили в участок в Халле. Камеры видеонаблюдения сняли издевательства полицейских над мужчиной, который позже скончался.

На видео видно, как он 10 минут неподвижно лежит на полу, а рядом стоят улыбающиеся полицейские. 3 года спустя дело было закрыто, суд решил, что бездействие офицеров нельзя назвать причиной смерти задохнувшегося мужчины. Все фигуранты дела были оправданы.

• В 2008 году в полицейском участке Брикстона скончался Шон Ригг. Следствие установило, что полиция применила «чрезмерную силу». Один офицер был привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний; он был признан невиновным. Ни один другой офицер не был привлечен к уголовной ответственности.

• В 2011 году в отделении полиции Бирмингема скончался Кингсли Баррелл. Следствие установило, что на смерть мужчины повлияли условия его содержания. Троих офицеров, привлеченных к ответственности за ложь под присягой, признали невиновными.

• В 2017 году Даррена Камбербэтча сильно избили дубинкой, после чего мужчина скончался. Следствие признало действия полицейских чрезмерными, однако никто из сотрудников полиции так и не был привлечен к ответственности.

Также в материале The Guardian отмечается, что три процента населения Великобритании составляют чернокожие. При этом доля смертей представителей этой категории граждан от рук полиции достигает восьми процентов.

Незнающий
  • +1.73 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!