Коронавирус и другие пандемии.
6,844,467 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
12 июн 2020 12:13:48

Группа крови

новая дискуссия Дискуссия  191

Сотрудники калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома, считают первую группу крови наименее уязвимой к коронавирусу.

Они проанализировали данные 750 тыс. человек, 10 тыс. из которых болели COVID-19. Пациенты с первой группой крови заболевают коронавирусом на 9–18% реже. Это касается и положительного и отрицательного резус-фактора. Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что больше всего заболеванию COVID-19 подвержены люди со второй группой крови, следом за ней идут пациенты с первой и третьей группой. Реже всего коронавирусом болеют люди с четвертой группой, утверждала Скворцова.

Непонимающий
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
12 июн 2020 13:19:41

Математически это всё профанация.
Недостоверный результат искажённый массой факторов исключающих достоверность выводов из-за несоответствия исходных данных строгим определениям, необходимым для применимости теорем математики, в частности математической статистики. Тут нужны либо специальные условия для экспериментов, исключающие случайные факторы, либо нужен общёт абсолютно всех известных случаев заражения и болезни.
Например, собрать 40 000 добровольцев  по 10000 каждой группы крови с одинаковым составом этих групп по полу, возрасту, расе, национальности, социальному уровню, месту проживания и подобному, далее всех заразить одним подтипом вируса и посмотреть на результат. И так для всех подтипов вируса. Тогда будет относительно достоверный результат.
А так это астрология, и алхимия, а не научный метод.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  mv2014 ( Слушатель )
12 июн 2020 16:27:03

Если посмотрите на карты групп крови по миру (я посмотрел), увидите полное отсутствие согласования с эпидемией.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 июн 2020 17:44:52

А что за карта, что с такой точностью можно разглядеть эти различия? Я как-то не очень верю, что с такой точностью публикуется статистика по заболеваниям, но просчитать отличия по заболевшим можно. Да и выборка была по "Калифорнии", лучше бы меньше, но пошире.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
12 июн 2020 18:14:21

Карт полно в сети, находятся поиском типа "Blood Type O map".  Например, смотрите ниже. Если заметите хоть какую-то корреляцию с вирусом, то поздравляю - я ничего не вижу!

А точности здесь особой не надо, это просто тест на правдоподобность.


  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 июн 2020 18:22:57

За карты спасибо, но вы же видите с какой они точностью. Разглядеть на таком фоне указанные отклонения без расчетов (даже по Южной Америке) мне слабО.
  • +0.03 / 1
  • АУ