Большой передел мира
246,532,483 499,914
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2020 15:18:44

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  384

Когда в 1833 году Парламент принял Slavery Abolition Act, то государство решило выкупить оставшихся рабов у их владельцев.

Само по себе владение рабами было запрещено на территории Англии ещё с 1772 года, судейским решением по делу Сомерсетта, но англичане работали перекупщиками, перевозя рабов из Африки в США, используя Британию как перевалочную базу. Какие рабы? Это, эээ, специальный груз.
Незнающий
 
Эту лазейку и прикрыли. Новый акт запрещал владеть британцам рабами и в колониях, а также освобождал рабов, принадлежащих юридическим лицам — таким, как Ост-Индская Компания (с задержками, в 1843 году).

Но у нас же верховенство права, частная собственность и личные интересы кучи законников и достопочтенных джентльменов! Приличные люди потеряют деньги! В итоге было принято решение... какое? Верно — выкупные платежи.

Нельзя же просто так взять и отменить, говорит нам Шон Бин.

Какой это был ад, вы, вероятно, представляете по истории с выкупными платежами после отмены крепостного права в России — там помещикам тоже полагались компенсации, растянутые на 49 лет.

Великобритания потратила £20 000 000 (двадцать миллионов фунтов) в тогдашних ценах, 40% своего годового бюджета на выплаты компенсаций работорговцам. В нынешних ценах это примерно семнадцать миллиардов фунтов стерлингов.

Собственно, сумма настолько велика, что последние платежи были завершены только в 2015 году. Вдумайтесь — пять лет назад британское правительство ещё выплачивало какие-то компенсационные деньги потомкам рабовладельцев, потому что в 1833 году весь живой товар освободили и помешали солидным господам вести бизнес. То есть каждый обычный налогоплательщик в Британии два века подряд волей-неволей вкладывался своим пенни в компенсации работорговцам.

Да, в том числе и чёрное и цветное и азиатское население, конечно. Подмигивающий

Списки людей и юридических лиц, получивших компенсации, можно посмотреть на этом сайте: https://www.ucl.ac.uk/lbs/

Там же доступны карты и описания поместий плантаторов на Ямайке, Барбадосе и Гренаде.

Всего компенсации получили примерно 47 000 человек — от членов Парламента и духовных лиц, типа епископа Эксетерского, до обычных плантаторов на Карибах.

Британцы ценны тем, что всё дотошно пишут в архивы.
Подмигивающий
  • +4.51 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  БЭР ( Слушатель )
12 июн 2020 15:24:07

Но иногда возникает вопрос - когда они записали в архив ту или иную информацию.
Всегда-ли год записи и год события совпадают?Подмигивающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 июн 2020 09:15:36


Там была забавная юридическая коллизия.

Дело в том, что в английском праве понятия пожизненного рабства не существовало (раннесредневековое английское рабство было отменено еще в 11 веке норманскими завоевателями). Понятия неполноценных рас тоже. Негр в английском праве ничем не отличался от любого другого иностранца. 

Все эти полтораста лет расцвета рабовладения и работорговли, эта практика была совершенно незаконной по существующим английским законам. Но оно было выгодным и в основном существовало за пределами метрополии, там где английские законы или не действовали или действовали с оговоркой. 

А в 1772 году внезапно выяснился секрет Полишинеля - рабство не законно и всегда было незаконно по законам Англии. Непонимающий

Русское крепостное право кстати тоже имеет аналогичное происхождение - никто законодательно не превращал крестьян в крепостных, которых можно было покупать и продавать. Помещики самовольно установили такие правила и обычаи, которые затем государство постепенно узаконивало (хотя самые вопиющие крепостнические порядки оставались незаконными до конца). 
  • +1.82 / 30
  • АУ
 
 
  pip ( Слушатель )
13 июн 2020 10:30:34

Интересный ОРИСС. Укажите, пожалуйста, историка, который придерживается данной версии развития крепостного права. Хотелось бы ознакомиться с его исследованиями.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
13 июн 2020 17:29:07

Отмена рабства в США: как это было

ЦитатаС вступлением в силу в декабре 1865 года Тринадцатой поправки к американской конституции было положено начало уничтожению системы, которая существовала в американских колониях Британии с 1619 года. В течение 1865 года 27 штатов приняли поправку к исполнению — это было достаточно для вступления ее в законную силу. Однако часть штатов ратифицировала документ много позже: Кентукки — только в 1976 году, а Миссисипи и вовсе в 2013. Так что фактически рабство во всех штатах Америки официально прекратило существовать только в феврале 2013 года.
Спасибо Спилбергу
Некоторые южные штаты отказались принять поправку сразу. В Миссисипи голосование по ратификации поправки было проведено только в 1995 году, но дело не было доведено до конца. Причины, по которым власти не подали официальные документы Архивариусу США, до сих пор неизвестны. «Ошибка» была обнаружена случайно профессором Ранджаном Батром, который после просмотра фильма Спилберга «Линкольн» решил проверить, когда каждый из штатов принял поправку. И обнаружил столь парадоксальную вещь: власти Миссисипи ратифицировали поправку, но не оформили надлежащим образом документацию.

Веселый 2013-й год, Карл.
  • +1.13 / 22
  • АУ