Большой передел мира
246,390,064 499,854
 

  Туман ( Слушатель )
12 июн 2020 23:02:50

Турция намерена создать две военные базы в Ливии, сообщили СМИ

новая дискуссия Новость  423

АНКАРА, 12 июн – РИА Новости. Турция готовится к созданию двух постоянных военных баз на территории Ливии, сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на военные источники.
Отмечается, что Правительство национального согласия Ливии рассматривает вопрос о предоставлении Турции авиабазы Аль-Ватия, где Анкара планирует развернуть системы ПВО и боевые беспилотники. Вторая база может быть создана в порту Мисрата, где будут дислоцированы корабли ВМС Турции.По данным газеты, Турция может стать совладелицей компаний по добыче нефти с морских месторождений в исключительной экономической зоне Ливии, и присутствие турецких военных кораблей необходимо для обеспечения безопасности буровых работ. Кроме того, Турция считает целесообразным присутствие своих ВМС в этом регионе из-за обострения отношений с Грецией. После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
  • +2.73 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
12 июн 2020 23:26:02

Ну вот все и встает на места, базы нужны, чтоб укрепить позиции Сараджа, а с его помощью взять под контроль  доходы от нефти. Опять же, все деньги от добычи нефти идут через ЦБ в Триполи. 
 Как я понимаю, турки до кучи  претендуют на контроль над ресурсами севера Африки .
Недавно Эрдоган и Сарадж заключили соглашение о разделе восточного Средиземноморья между Ливией и Турцией, что сильно не устраивает Израиль, Кипр, и Египет. Более того, ПНС близко к организации «Братья-мусульмане», что решительно напрягает Египет. И они, конечно, будут готовы напрямую задействовать свои войска в Ливии.
Так что, война на БВ по новой в пяти минутах...Штатам нонче не до турка, вот он и прет...
  • +3.39 / 40
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 июн 2020 23:35:03

Эт война за пределы территории Ливии не выйдет. То есть, особливо "пейзаж" в регионе не изменит. 
  • +1.11 / 11
  • АУ