Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 10:38:59

Атланта

новая дискуссия Дискуссия  864

Спалили Wendy's


Непонимающий





Напали на CNN:




Подмигивающий
Начали поджигать и лутать маленькие магазинчики:


Непонимающий
Отредактировано: DeC - 14 июн 2020 10:39:42
  • +1.95 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
14 июн 2020 12:14:49

Я ж говорил! говорил!
Вот ДеК, совершенно не смущаясь американское существительное превратил в совершенно русский глагол.
Ни капли не заморачиваясь. И, подозреваю, даже не думая. 
DeC, скажи правду: думал, али пальцы сами шлепали?
И, главное, НИКАКИХ сомнений в том, чем занимались протестанты не возникло.
  • +2.09 / 30
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 12:31:26

Лутать это геймерский термин означающий по сути "найти клад" (типа ничейное). Вот и демонстранты думают что именно "лутают".
Незнающий
  • +1.36 / 40
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 июн 2020 12:42:02

Нед. Лут это то, что вываливается из замоченного оппонента(в ПВП) или игрового монстра(в ПВЕ). Лутать - оббирать труп. Мародерничать.
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 12:44:00

Неа. Вы видимо PUBG не видели. Там чуть ли не основное занятие - лутать в различных пустых домах.
Подмигивающий
 
Но то что именно "мародерничать" - согласен. Но это слово специально не используют сейчас. Пусть лутают. Подмигивающий
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
14 июн 2020 12:44:01

Только один вопрос . Россия - это страна геймеров?  Форум  ГА - это геймерский форум?   Нафуя всякие какашки тащить сюда? Что-бы привыкли к "иноземным словам" а потом Окно Овертона открывать?      (даже без АС)
  • +0.83 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 12:46:11

Это тоже самое что шпион-разведчик.
У них - лутают. Если у нас - мародерничают.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
14 июн 2020 13:09:41

Вообще-то мародерство - это ограбление беспомощных ( мертвых или раненых ) на войне
Мародёрство

ЦитатаМародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — военное преступление, хищение имущества людей, находящихся в беспомощном состоянии или мёртвых.

В уголовном законодательстве СССР мародёрством называлось тайное или открытое хищение на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лицах.
Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.[источник?]
Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера[2].
Мародёрством называют также разграбление имущества, оставленного в мирное время в связи со стихийными бедствиями[3].

Смыслу "лутать" по русски соответствует "грабить"
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
14 июн 2020 14:28:31

Не соответствует. Смотря кто и кого лутает. Зольдат врага шлепнул, ствол с него залутал и ботинки - грабеж? Понятие "лутать" чуток ширше.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
14 июн 2020 14:43:12

неа
лутать в смысле той дичи, что в пиндостане - это экспроприировать....
Википедия так говорит, а искать источник получше - нет времени

ЦитатаЭкспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности; от лат. ех — от + proprius — собственность):


  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
14 июн 2020 16:56:40
Сообщение удалено
Мидгардянин
17 июн 2020 04:01:47
Отредактировано: Мидгардянин - 17 июн 2020 04:01:47

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
14 июн 2020 17:17:10

Это не по-русски, а по-советски...
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
14 июн 2020 12:51:56

Ну что Вы так переживаете. В русском языке масса заимствованных слов, и я лично этим не парюсь.
Заимствованные слова в русском языке. Примеры
Английские заимствования в русском языке: 120 часто употребляемых слов
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
15 июн 2020 07:47:00

Да лано ... Я вчера на остановке стою -  а её проезжает-убирает Мафынка ... На ней большими букоффками - harvester ..    Прям - как из Дюны , 90-х .. Так , что я не переживаю , а иронизирую , в основном .Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
14 июн 2020 12:45:31

Не совсем так. Лутом зовут все, что можно присвоить. В т.ч. с предварительно умершвленной тушки противника.
Лет 20 уже как устоявшееся "понятие", а может и больше.
Кстати, мародерничать - это красть чужой лут. Лут с собственноручно убиенного (или найденный своими стараниями) - законный трофей. Так повелось.
  • +1.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 13:09:22


Лутеры, а не мародёры: почему многие американцы не осуждают грабежи во время протестов
13 июня, 18:46



«На протяжении большей части истории Америки лутинг был одним из самых действенных методов борьбы с белым превосходством… Лутеры действуют в интересах общей борьбы, и я хочу отдать должное всем этим смелым и вдохновляющим поступкам, которые они предприняли за последние недели. Я солидарна с демонстрантами, которые идут грабить… Это способ активизации дискуссии среди тех, кто участвует в борьбе против угнетения».

Этими словами начиналось эссе журналистки из Филадельфии Вики Остервэйл, вышедшее в августе 2014 года во время массовых беспорядков в Фергюсоне на фоне убийства полицейским чернокожего Майкла Брауна.

Термин «loot» широко распространен в поп-культуре, в частности в видеоиграх, и означает награду, выпадающую из убитых врагов или просто ценные предметы, собранные в процессе игры. В английском языке «looting» означает не «мародёрство», для которого есть отдельные термины «pillage» и «marauding», а скорее именно «воровство во время беспорядков». В русском языке такого разграничения просто нет.



Сейчас эти слова на слуху в России благодаря новым протестам на расовой почве в США, где демонстранты крушат магазины и выносят оттуда всё ценное. И тут кроется интересный нюанс: далеко не все считают и называют их мародёрами. Для них используют более нейтральный термин «лутеры», потому что «мародёрство» — это однозначно порицаемый поступок, а действия лутеров вызваны в том числе экономическим и классовым неравенством. К тому же в «лутинге» не всегда присутствует материальное обогащение, иногда это грабёж, чтобы просто навредить.

Вики Остервэйл в своём эссе 2014 года доказывает, что лутинг в США — исторический способ борьбы с превосходством белых. Объясняется это тем, что белым американцам принадлежит собственность (магазины, дома и прочее), с помощью которой они угнетают афроамериканцев, и в таком случае изъятие этой собственности не аморально, а справедливо.

«Белые используют термин «мародёрство», выставляя цветных жадными и ленивыми, но всё как раз наоборот — это трудный и опасный поступок с потенциально ужасными последствиями» — Вики Остервэйл.

И дальнейшее предположение, что лутер ни с кем не делится награбленным, их сторонники называют расистским, потому что бедные слои населения, в том числе и цветного, практикуют большую взаимопомощь внутри своих сообществ, чем богатые белые. Проще говоря, грабить люди идут не от хорошей жизни, а ввиду большой нужды и собственной бедности, сформированных как раз таки классовым неравенством. И сегодня это «оправдание» снова стало актуальным на улицах горящих американских городов. Даже сами владельцы разгромленных и разграбленных магазинов задаются вопросом: «Почему в нашем обществе так много людей, которым нечего терять?»



Уже через пару дней после начала демонстраций в Миннеаполисе, переросших затем в массовые протесты и столкновения с полицией, стали появляться сообщения о разграбленных торговых точках. Эти действия широко осудили политики, правоохранительные органы и многие граждане, которые призывали к мирной демонстрации. Разграбленные магазины вызвали сильную реакцию среди наблюдателей по всей стране, которые интерпретировали этот акт по-разному: как демонстрацию антикапиталистических настроений, признак беззакония и бессилия власти или выражение ярости и экономических трудностей.

Масштабные демонстрации против полицейской жестокости охватили 250 городов во всех штатах, и практически повсеместно зафиксированы случаи грабежей и вандализма — в основном страдают большие сетевые магазины, торговые центры и магазины люксовых брендов как главные символы зажиточности капиталистического режима и классового неравенства.



Но толпа протестующих очень неоднородна: у людей разные убеждения и разные мотивы находиться на улице. Многие призывают к мирным демонстрациям и исключительно ненасильственным методам, но немало и тех, кто считает, что столкновения с полицией, погромы, поджоги и лутинг — единственный способ борьбы с системой.

В борьбе с последними не помогли ни введённый Трампом режим ЧС, ни нацгвардия, ни комендантский час, ни угрозы президента начать стрелять по лутерам. Активисты стали использовать в сети фразу«Merchandise can be replaced. Black lives can not» («Товары можно заменить. Жизни чёрных — нет») и распространять ту самую статью Вики Остервэйл «In Defense of Looting».



Как правило, у людей довольно однозначная негативная реакция на погромы и насилие во время протестов, но почему сейчас всё иначе?

Когда на улицах вспыхивают пожары, грабежи и насилие, это становится основной темой в СМИ, которые начинают освещать только тему мародёрства и говорят о протестующих только в общей массе, не разбирая ни состава толпы, ни причин, по которым люди вышли на протесты. Всё внимание зацикливается на «симптомах», упуская из виду «болезнь».

Но «болезнь» — это целый ряд давних проблем, последних событий и стечений обстоятельств. Это горючая смесь из расизма, классового и экономического неравенства, проблем с уголовной системой, накопленного за время пандемии напряжения и безработицы на фоне кризиса.

40 миллионов безработных американцев, потерявших доступ к банальному медобслуживанию, запертые несколько месяцев в своих квартирах без чётких перспектив и понимания, откуда придёт их следующая зарплата, просто доведены до отчаяния. И убийство Джорджа Флойда стало пресловутой «последней каплей», после которой люди в прямом смысле рискуют жизнью, выходя в самый разгар пандемии на улицы, зачастую пренебрегая всеми мерами безопасности и дистанцирования.

Разумеется, что никому бы не хотелось видеть, как крушат его собственность. Если вы владелец бизнеса, вкладывающий все силы и средства в своё дело, вы, вероятно, не захотите, чтобы его принесли в жертву во имя какого-то движения. Но сейчас происходит именно так.

«Там стоял этот чёрный старик. Наблюдая за происходящим он сказал: «Видишь там [горит]? Это мой музыкальный магазин». Он готов пожертвовать всем, лишь бы увидеть изменения. Вещи должны гореть, чтобы привлечь внимание к тому, что система не работает» — Терри Нгуйен, репортер vox.com.

Нынешняя ситуация в США явно говорит, что в обществе и в экономике страны назрел серьёзный кризис. Власти называют происходящее в стране нарушением закона, а с точки зрения людей — закон больше не имеет легитимности. Вопрос состоит в том, как создать общество, в котором у людей нет необходимости воровать и есть всё необходимое для того, чтобы быть полноценной частью этого общества и чувствовать себя защищёнными.

Источник


Незнающий
  • +1.83 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 июн 2020 13:35:41

Т.е. получается, что это не просто бунт чёрных, а бунт чёрных геймеров.. ну судя по лексикону так.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
14 июн 2020 14:34:06

Нет, не получается. Лексикон из интернетов. А там все перемешено. Термин меткий и прилипчивый, вот и разошелся. И, как в случае с "троллингом", "неспециалисты термин уродуют" в меру своих понятий. У людей такое бывает, знаете ли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 июн 2020 15:38:11

Йопта... а вы думали нинтенда столько десятилетий зря пахала? 
Так что да, не бунт чёрных шахтёров. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
15 июн 2020 17:12:31

Это бунт ненужных людей.
  • +0.45 / 18
  • АУ
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
14 июн 2020 13:16:25

Лучше пусть этот "термин" употребляется, чем "мародерство"... Подмигивающий
МАРОДЕРСТВО(от фр. maraudeur) - военное преступление международного характера, заключающееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и ранен-ных, а т.ж. ограбление жителей неприятельской территории.
Энциклопедический словарь экономики и права
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
14 июн 2020 17:27:03

Ага.
Они ведь Булгакова не читали и не знают что это ШАРИКОВЩИНА.
Улыбающийся
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
14 июн 2020 14:56:16

В русском языке ближе всего к "луту" это богатое на смыслы слово "хабар".
Интегральная смесь смыслов в общем-то соответствует "луту".
Цитатахаба́р, -а и -у
Синонимы:
барыш, взятка, выигрыш, добыча, доход, зарплата, известие, молва, нажива, поклажа, прибыль, разговоры, сообщение, хабара, хапанцы
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 июн 2020 15:00:14

Вот только к русским оно пришло от арабов.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
14 июн 2020 15:41:39

Давайте ещё арабские цифры запретим изучать в школах.
"Хабар – это часть предложения, которая дополняет смысл мубтады, т.е. сообщает что-то о ней."
Как-то вообще, ни в борщ, ни в Красную Армию.
По-казахски "хабар" это сообщение. Подозреваю, что в других тюркских языках так же.
Но похожего смысла в других языках нет, насколько я могу судить.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
14 июн 2020 15:55:44

термин три дня тому назад обсуждали в треде https://glav.su/blog…age5693857
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
14 июн 2020 20:23:28

Халява !
Нравится
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
15 июн 2020 18:43:29

Нет, еще более запущенно. Лут - это добыча, которая вываливается из монстров. За лут приходится побороться, за хороший лут - только в пати (группе). Так что все строго по канонам...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
15 июн 2020 22:18:49

Поддерживаю.
Понятие из геймерской (от туда же словцо) субкультуры «лут» ближе всего к понятию «трофей».

Но с другой стороны, то, чем сейчас занимаются американские мародеры, на мой взгляд ближе всего к геймерскому понятию «фарм» (от англ. farming), что означает регулярные или однообразные несложные действия по добыванию «профита». Мне так кажется потому, что скорее всего мародеры подсознательно ожидают «респа» (от respawn) разграбленных магазинов по «кулдауну» (cooldown).
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
14 июн 2020 12:37:19

На "Улыбаемся" обсуждали - эти термины уже не первое десятилетие вращаются в среде компьютерных игроков. Единственное я с детьми поспорил - всегда говорил лУтать, а они утверждаю что правильно лутАть.
  • +1.41 / 23
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 июн 2020 14:44:25

Да не, "лутать" не взлетит (ну, окромя привычных геймеров). Близко к безобидному "плутать". Ещё могло бы сойти "лутить" (ср. с "мутить") или, ещё лучше, "лутовать" (тут и "лютовать" и "плутовать" в одном флаконе).
А так да, Дек, давайте, жгите!
  • +0.04 / 1
  • АУ