Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
14 июн 2020 11:16:47

США кинули Мексику? Трамп обманул Обрадора?

новая дискуссия Статья  982

Президент Мексики обвиняет США в невыполнении миграционного соглашения.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обвинил США в том, что они так и не инвестировали в развитие юга и юго-востока Мексики, как стороны договаривались ранее.

В конце 2018 года Мексика и США выпустили совместную декларацию, где договорились о мерах экономической поддержки, чтобы обуздать миграцию в США центральноамериканских караванов через мексиканскую территорию. Тогда речь шла о сумме $4,8 млрд. для финансирования различных частных проектов в Мексике и странах Центральной Америки, из которых $2 млрд. пойдут на инвестирование проектов на юге и юго-востоке Мексики.

Год назад МИД Мексики договорился с американской Корпорацией частных инвестиций за рубежом (OPIC, государственное агентство) о том, что та выделит в общей сложности $800 млн на проекты, которые создадут рабочие места и будут способствовать развитию региона.

Среди таких проектов были строительство завода по сжижению природного газа, строительство ветряной электростанции, а также финансирование предприятий малого и среднего бизнеса.

Со своей стороны, Мексика также обязалась инвестировать свои средства в развитие Сальвадора, Гватемалы и Гондураса – именно оттуда через Мексику идёт в США основной поток мигрантов. Задача этих инвестиций – создать так называемые «занавесы развития», зоны с рабочими местами на территории тех стран, откуда миграция наиболее велика, чтобы люди оставались работать там, где живут, и «не искали счастья» нелегалами в США.

Лопес Обрадор, обвиняя Соединённые Штаты в невыполнении соглашения, заключённого с OPIC,  в свою очередь, говорит, что Мексика все свои обязательства выполняет и «нарастила количество инвестиций».

Инвестиции Мексики в эти страны на начальном этапе составляли около $100 млн. США грозили ввести пошлины на ряд мексиканских товаров (в основном сельхозпродукцию), что больно бы ударило по мексиканским аграриям, если Мексика не решит миграционный вопрос.



 
Незнающий
  • +2.55 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!