Боевые действия в Сирии
57,506,708 58,765
 

  k3sv ( Слушатель )
14 июн 2020 15:39:05

Визит Лаврова и Шойгу в Турцию отложен

новая дискуссия Новость  1.057

Министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу не поедут
с визитом в Турцию 14 июня, как это было запланировано. Новая дата переговоров
пока неизвестна. По данным “Ъ”, она будет зависеть от хода консультаций турков с
главой Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файезом Сарраджем.

«Дата встречи министров иностранных дел и обороны двух стран будет согласована
дополнительно»,— сообщили в МИД России.
Там отметили, что по поручению президентов России и Турции МИДы и Минобороны
двух стран работают на урегулирование конфликта в Ливии. Сейчас эксперты находятся
в контакте «в интересах скорейшего согласования прекращения огня, а также
налаживания межливийского переговорного процесса на политическом и экономическом
направлениях» под эгидой ООН, сообщили в ведомстве.

https://www.kommersa….ru%2Fnews
  • +0.90 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  pkb ( Слушатель )
14 июн 2020 19:53:31

Вот это интересный меседж. Причем всё динамично, вот новость о нехилой такой делегации МИД +Шойгу, и вот отмена. Что-то серьёзное планировалось, и что-то серьёзное случилось. Но, блин, ЧТО?!!! 
  • +0.88 / 33
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
15 июн 2020 08:11:10

На встречах министров обычно публично подписываются какие-то документы, которые заранее готовят команды.
Дипломаты и военные из России прибыли в Стамбул несколько дней назад.
По повестке дня Сирия и Ливия. Но как я говорил на ливийской ветке. Борзометр турок сейчас зашкаливает. Так что договориться не получится. Позиции противоположные. Команды ни к чему не пришли. Встречу минстров отложили.
Вопрос будет ли активное противодействие туркам от наших или нет.
В Ливии вопрос стоит так, отступать нашим чвк дальше как отступили из Триполи ,  Ватайи, теперь из Джуфры и сдать все туркам и их пособникам. Нефть и газ Ливии тогда достанутся туркам. Или дать бой. Сами хафтаровцы не потянут сражение с турками и ко. Эффективность помощи Египта под вопросом. Убрали наши чвк и советников с поля боя в Триполи. ЛНА сразу стала проигрывать, уровень египетских советников и самих лнашников ниже уровня турок.
В Сирии вопрос стоит, позволят ли наши туркам оторвать от Сирии Идлиб все северные районы по примеру Северного Кипра или Голан.Там теперь стоит турецкая армия, сирийскую валюту заменили турецкой, повесили турецкие флаги, турки откровенно плюют на соглашения и договоренности, считая что наши ничего им не сделают.
Из последнего студентов и школьников из Идлиба, кто хотел поехать на территорию Дамаска и сдать экзамены там (такое делалось по соглашению сторон все годы), позавчера не выпустили из Идлиба по приказу турок, турки сказали, "сдавайте экзамены у нас". 
Они сознательно рвут связи с нашими  по газу, переходя на спг.
ссылка
ЦитатаПо итогам марта поставки «Газпрома» государственной Botas и независимым турецким операторам рухнули в 7 раз, до 210 млн кубометров, следует из опубликованных во вторник данных Федеральной таможенной службы.
По сравнению с 2018 годом падение стало более чем 14-кратным: тогда за первый квартал Турция приобрела 8,8 млрд кубов (2,93 млрд в среднем в месяц).
Некогда занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», Турция откатилась во второй десяток, закупив газа почти столько же, сколько Армения (193 млн кубометров), и меньше, чем, например Литва (272 млн).
Российский газ Турция заменяет сжиженным. Как отмечает Platts, в декабре прошлого года государственная Botas провела тендер на закупку 30 партий СПГ с поставкой до марта 2020 года, а месяцем ранее - еще на 70 партий с отгрузкой в 2020-23 гг.

По итогам прошлого года Турция на 13% увеличила импорт СПГ, до 9,1 млн тонн. Крупнейшими поставщиками стали Алжир (4,3 млн тонн), Катар (1,8 млн), Нигерия (1,8 млн) и США.
Поставки «Газпрома» на турецкий рынок за прошлый год рухнули на 35%, до 15 млрд кубометров - минимума более чем за 10 лет. В результате «Турецкий поток» и «Голубой поток» суммарной мощностью 35 млрд кубов остались полупустыми. В марте же мощности двух газопроводов (2,9 млрд кубов в месяц) были задействованы меньше чем на 10%.
Турция планирует наращивать закупки СПГ на спот-рынке, рассказал Reuters источник в энергетической отрасли страны. С этим, по его словам, было связно решение продлить на дней увеличить время профилактических работ на «Голубом потоке» в мае.
«Сжиженный газ сейчас значительно дешевле российского трубопроводного, поэтому поведение Турции имеет смысл», - отмечает глава исследований газового рынка Rystad Energy Карлос Торрес Диас.
По его оценке, поставки «Газпрома» обходятся Турции в 6,5 доллара за млн БТЕ (британских тепловых единиц) против 1,5-2 доллара за СПГ.
Частные турецкие импортеры газа, имеющие открытые контракты с «Газпромом» до 2035-42 гг, около двух лет нарушают условие «бери или плати», закупая меньше оговоренного объема, отмечает Platts.
Контракт с государственной Botas на 8 млрд кубометров в год истекает в 2021 году, и в Анкаре намерены добиваться ценовых уступок от «Газпрома». «Доступность дешевого СПГ и падающий спрос дают сигнал нашим трубопроводным поставщикам, что им необходимо проявить гибкость», - заявил 16 мая замминистра энергетики Алпарслан Байрактар.
В «Газпроме» готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации на турецком направлении. «Провал во втором квартале будет еще глубже», - сказал Reuters источник в компании.
Он добавил, что общее падение поставок газа в Европу достигло 19,2% за первый квартал. По данным ФТС, Германия сократила закупки на 45% (2,67 млрд кубометров), Австрия - на 25% (820 млн кубометров).

Отказ от российского трубопроводного газа , мне кажется, по идеологическим мотивам. Даже если спг дешевле, могли бы покупать у наших. Что везти спг из Катара, Нигерии или США, что везти из России. Но нет.
Если турки захватят Сирт, Джуфру., автоматом возьмут нефть и газ Ливии, то вполне возможно вообще откажутся от российского газа, им хватит ливийских трофеев на долгие годы. Тем более они будут бесплатно. Будут ли покупать газ для Турецкого потока тоже будет большой вопрос. Зачем, если можно ливийский газ продавать в Европу от себя.
В Ливии сражение за Сирт и Джуфру начнется уже скоро. Турки собрали все банды со всех щелей, привезли еще сирийцев.
Сломать планы турок в российских экономических интересах.
  • +0.89 / 54
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
15 июн 2020 08:13:40

Имхо турок понимает только палку.Что такое договора и договоренности они не понимает.Прилетело в Идлибе -сразу стали более договороспособные .Если получат по мордасам и наш газ с нефтью полюбят .никуда не денутся.
  • +0.59 / 22
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
15 июн 2020 16:58:48

Тут только строительство АЭС мешает сильно. Если в Сирии зона Идлиба для России особого значения не имеет, то в Ливии турки с нашими экономическими интересами сталкиваются. В общем, вопрос - что важнее, АЭС или ливийская нефть. Турецкое усиление нам не выгодно, значит будут военные решения, наверное...
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
15 июн 2020 17:19:01

Мешает АЭС? Которая строится целиком за российский счет и для турок халява. Вот вариант заморозить стройку, пока турецкий режим не станет адекватным или не поменяется. Пересмотреть условия, пусть турки вложатся в строительство.
Их отказ - сразу проявит их намерения, нужна она им или нет.
Вы читали ссылку про снижение закупок турками газа у Газпрома. Это политика турецкой госкомпании Botas и частников, как оказывается в течение двух лет.
Вот еще новость.
https://vz.ru/news/2…45020.html
Турецкие компании накопили долгов Газпрому на 2 млрд долларов

ЦитатаРяд турецких компаний накопили долг в размере около 2 млрд долларов перед российским Газпромом, сообщили знакомые с ситуацией источники.

Так, по их словам, семь частных турецких компаний, которые взяли на себя обязательство покупать большие объемы газа у Газпрома по долгосрочным контрактам с условием «бери или плати», приобрели в прошлом году менее 15% от согласованных объемов топлива и не смогли выполнить обязательства по оплате.

В результате долг турецких компаний перед российским холдингом составил почти 2 млрд долларов, пишет Wall Street Journal

Не платят турки долги уже, но в войнушки играют.
С АЭС может выйти такое же кидалово. Ну построят ее, а турки не будут покупать ээ оттуда по оговоренным ценам ( захотят скидку) или вообще не будут. Если захватят нефтегаз Ливии, им халявных русурсов хватит на многие годы. Зачем платить противнику, а Россию сейчас именно таковой они считают.
  • +0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 июн 2020 23:24:53


Ну, конкретно по ситуации с долгами "Газпрёму" турки всего лишь идут по стопам Киева и Варшавы, успешно нагнувших "достояние" с помощью стокгольмского арбитража. Хотя это не отменяет того факта, что в заднем проходе у Плешки колосится уже не один эрдогановский ятаган...
PS Прошу не думать, что этим постом "под черным флагом" я "хлопнул дверью". Я по-прежнему здесь, и держу руку на пульсе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  silentjazz ( Слушатель )
16 июн 2020 00:17:43

Эта АЭС туркам нужна не меньше, чем нам. Скорее больше - мы возврат вложенных туда инвестиций можем и отложить в долгий ящик, а вот для них развивать экономику без развития энергетики не получится.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
16 июн 2020 15:59:14

Вечная замятня в Ливии больше соответствует нашим экономическим интересам (крещусь, ибо кажетсяСмеющийся). Пока ритмичное поступление в Европу нефти и газа  из Ливии не налажено, наши-то повеселее и подороже пойдут ......
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 июн 2020 10:03:06

Сынок, это фантастика (с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 июн 2020 10:50:24

 
Чисто технически такое может быть.
Вот раньше никто же не ожидал что цена на нефть может быть отрицательной? А оказалось - может, пусть недолго, но тем не менее это факт.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 июн 2020 11:22:44

1) Это не цена на нефть.
Это условия пари.
2) Так можно объявить отрицательной цену на диз.топливо, вытекшее на поверхность земли и воды.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 июн 2020 11:34:45

 
Это была именно цена на нефть, с ФИЗИЧЕСКОЙ доставкой.
Называете вы это пари, или ставкой, или фьючерском - не важно, это всего лишь словоблудие.
  • -0.02 / 1
  • АУ