Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  mv2014 ( Слушатель )
16 июн 2020 19:13:37

США: 600 долларов в неделю и шансы Трампа

новая дискуссия Дискуссия  857

Donald Trump's economic adviser Larry Kudlow says $600-a-week unemployment benefits will STOP in July because they are a 'disincentive' for people to return to their jobs and will be replaced by a 'back-to-work' bonus

Похоже шансы Трампа резко упали.

Суть здесь такая: сейчас безработные получают 600 в неделю, что для многих достаточно чтобы выжить. Возвращаться на работу не хочется, тем более что эпидемия пошла вверх на половине территории страны,  инстинт самосохранения  + лень тоже.   Но так экономику не восстановить.

Я думал что Трамп постарается сохранить эти пособия до выборов – не суть уже сколько еще денег придется печатать и сколько государство и штаты еще потеряют в налогах.  Но видимо нет .. а это значит что миллионы людей будут опечалены.    Ну и конечно демократы предлагают просто раздать еще много денег  (2000 в месяц пока эпидемия не закончится... причем написать закон гарантирующий эти выплаты, чтобы остановить было нельзя).  Обещание пустое – закон не пройдет – но зато всем будет видно кто за гуманное отношение к людям, а кто хочет их на верную смерть послать.....
  • +3.26 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
16 июн 2020 19:59:59

Направильно понимаете. Суть отмены пособия в том, чтобы вытолкнуть безработных на работу перед выборами. При существующем уровне пособий многим не имеет смысла работать, потому что на работе они получают меньше чем на пособии. Трамп уменьшает пособия чтобы выгнать этих бездельников на работу и показать к сентябрю бешенный рост занятости. Это в свою очередь вызовет рост фондового рынка и повысит шансы Трампа на переизбрание.
  • +1.91 / 49
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
16 июн 2020 20:05:17

Думаю, правильно понимаю.

Бездельников миллионы – и они тем что их выгоняют опечалены.  Тем более что только часть из них найдет работу (половина? треть?) , а пособие потеряют все.

А рынки .. там сюр творится. К реальным числам отношение слабое.
  • +2.05 / 36
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 июн 2020 20:12:57

Насколько понимаю, сидящие на пособиях это электорат демов.
Уменьшить популярность Трампа у них нельзя - так ниже некуда.
А вот у реднеков популярность Трампа возрастет.
  • +1.37 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
16 июн 2020 22:14:38

На постоянных пособиях типа Welfare – конечно, демократы.  Но здесь речь не о них – а о тех кто до марта-апреля работал!  А это смесь, причем скорее республиканская (ибо потери работ были в частом секторе).  И среди них полно реднеков тоже.

(Примериваю логику на себя ... я сейчас в "удаленке"... если кто-то будет давить чтобы  вышел на работу физически... честно, очень обижусь).
  • +1.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 июн 2020 23:31:12

учитывая непрямое голосование - может и улучшит


ну, речь-то не о режиме удаленки, а о выплатах
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
16 июн 2020 23:54:00

Да то же самое практически получается.  У меня удаленка занимает пять минут раз в несколько дней. 

Не, я реально этих "бездельников" понимаю. Нафиг жизнью рисковать если деньги все равно идут, и возможно даже больше чем если бы работали?
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2020 00:37:20


Да, сознательные тунеядцы демовский лохтократ традиционно.
И респовский лохтократ (весь их традиционный лохтократ, не только реднеки) выгон с халявы всяких профессиональных тунеядцев сильно поддержит.

И, как мне кажется есть еще один аспект. Это «болото» (не сильно заморачивающиеся политическими предпочтениями) с одной стороны, куда в нем качнутся предпочтения. А с другой стороны насколько выйдет консолидированно голосить твой ядровый лохтократ.
И вот по обоим этим направлениям, как мне кажется, у Трампа будет все неплохо, если хоть частично тунеядцев гнать с пособий разного рода начнет, именно с пособий типа халявы, на которых уже поколениями некоторые сидят.
Болото это качнет в его сторону. Даже самый тупой и аполитишный в болоте понимает, что козленок уже не просто маленький, а продолжает худеть и на всех его точно не хватит. И подобное поддержит. А за подобный шаг демы Трампа начнут сильно чморить пытаться. Но вот это его лохтократ только консолидирует, а лохтократ демов дополнительно консолидирует вряд ли. Угрозы своему Байдену не почувствует, коли демы «атакуе»

Но это так... попытка просто прикинуть электоральные последствия того или иного шага.
Но вот есть у мну осчучение, что на этих выборАх именно то как «проголосуют» будет иметь не самое важное значение. И даже то «как подсчитают» будет не так важно.
Важно будет у кого фаберже тверже окажутся, когда каждый объявит свои итоги выборов, а главное, на что эти фаберже опираться будут, чьи заготовки и структуры более действенны и эффективны окажутся в состоянии преддверия гражданки. Цена попажения на выборах (их итогах, а не того как проголосят и подсчитают, это фон) может неприемлимой оказаться именно для респов в большей степени, чем для демов. Респов, если власть отдадут зачистят в ноль практически. Они исключительным гегемонам экзистенциальная угроза, которую в тылу не оставят. А вот Демов может проредят, но не в ноль. Их возможности вне США тоже нужны и акторам в респовской коалиции, насколько рыхлой бы она не была. Вменяемая их часть и после поражения на выборах козыри, для договорённостей о том как дальше жить, иметь будет.

Сейчас складывается осчучение, что у респов с этим швах. Но это сильно ложное осчучение. Просто их структуры для не для того чтобы ходить толпой, громить лабазы и ботинки подсовывать для целования. И никто их в деле светить не станет до поры, когда именно дело понадобится. У демов вся их негро- пидо- креакло- и прочая братия шумна, криклива и понтовита. Но вот для дела она не пригодна, практически.

И еще важно как респы между собой смогут договориться. Тот же Ацтлан и крышующие его акторы в амерских раскладах величина совсем не пустяшная. И уж черных то точно кратно эффективнее по возможностям и структурам. Пока она формально под респами в целом. Но респы сильно разные. Вот этот вопрос пока открытый. Думаю там под ковром переговорные позиции готовят и усиливают все. Пока Ацтлан нейтралитет держит, в пабликах по крайней мере, так вякнут, то за все хорошее, то против всего плохого. И только.
  • +3.85 / 55
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
16 июн 2020 20:26:06

Бездельники президента не выбирают. Если им лень пойти на работу, им лень и дойти до избирательного участка.
  • +1.35 / 12
  • АУ