Большой передел мира
246,339,014 499,804
 

  _SV_ ( Профессионал )
17 июн 2020 03:15:19

WP: Пентагон намеренно тормозит процесс вывода войск США из Германии

новая дискуссия Новость  522

Министерство обороны США намеренно тормозит процесс вывода части воинского контингента из Германии, о котором ранее объявил американский президент Дональд Трамп. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в оборонном ведомстве.

По их данным, министерство "намеренно тормозит" процесс планирования вывода войск на фоне ухудшения отношений с главнокомандующим. Как отмечает издание, американские "генералы фактически игнорируют" указания президента по данному вопросу.

"Что бы вы ни думали о конкретных аспектах вывода войск из Германии, нет ничего героического в том, чтобы сознательно игнорировать выраженные намерения президента", - рассказал источник The Washington Post в администрации США.

Аналогичный процесс, продолжает газета, происходит и в отношении вывода американских войск из Афганистана. Белый дом намерен к ноябрьским выборам вывести из этой центральноазиатской республики большую часть - если не всех - американских военнослужащих. Однако Пентагон тормозит и этот процесс, предлагая различные варианты для достижения данной цели.

Белый дом, по данным издания, считает, что министр обороны Марк Эспер и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли намеренно используют политику "бюрократической непримиримости", чтобы помешать Трампу. 

"Если они действительно находят желание президента передислоцировать наши силы настолько отталкивающими, что не могут этого пережить, то должны поступить достойно и уйти в отставку", - отметил источник издания в администрации.

При этом, по данным газеты Politico, американское командование "было застигнуто врасплох решением вывести войска из Германии".

Места передислокации

У Белого дома есть некоторые предложения относительно того, куда будут передислоцированы войска из Германии. В распоряжение газеты попало письмо помощника американского президента по национальной безопасности Роберта О'Брайена от 12 июня. Оно адресовано группе законодателей-республиканцев, которые возражают против планов Трампа по выводу войск из Германии и полагают, что этот шаг якобы принесет выгоду России.

"Президент Трамп согласен с вами, что угрозы со стороны России не уменьшились, - утверждал О'Брайен. - И наши союзники, и наши противники по всему миру не должны рассматривать осмотрительную переоценку передового базирования в Германии как ослабление приверженности Соединенных Штатов НАТО или как признак проявления отсутствия бдительности в отношении наших противников".

Помощник президента пояснил, что большая часть военнослужащих будет передислоцирована в другие страны Европы, а также Азии, некоторые смогут вернуться на родину. Он предупредил, что конкретные планы "находятся на стадии разработки в Пентагоне", указав, что оборонное ведомство их так и не отправило в Белый дом.

Как сообщил Politico бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес, США избегают размещения на постоянной основе войск в Польше в связи с тем, по мнению их европейских союзников, данный шаг нарушит Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО. По его словам, Польша также, вероятно, не имеет достаточной инфраструктуры и ресурсов, чтобы принять почти 10 тыс. военнослужащих и членов их семей на постоянной основе.

https://tass.ru/mezh…ma/8742777

Генералы саботируют решения верховного главнокомандующего. Губернаторы и мэры посылают куда подальше. Бедняга Трамп. Не дают управлять страной. Если он второй раз выиграет выборы, демократы этого не потерпят и устроят ему государственный переворот.
Отредактировано: _Valera_ - 17 июн 2020 05:21:27
  • +2.46 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 июн 2020 07:47:45

может борьба с ЦРУ за наркотрафик?)) не будет военных в Афгане, придется брать у црушников. Да и перевалка, только через Косово.. логистика ухудшится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 июн 2020 19:04:35

Процентов на 90 - это чистый пропагандонский бред американской Демпартии, WP - это типичнейший и ярчайший пропагандон Демпартии США
Основная цель данной статьишки - подкинуть дерьмецо в отношениях Трампа и военных (среди американских вояк поддержка Трампа очень-очень высокая)
Что имеем реально?
Допустим, Трамп реально отдал план передислоцировать 9 тыс. рыл из ФРГ, скажем. в Польшу.
Это не импровизация, разговоры об этом ходили уже года два как, и переговоры велись на весьма высоком уровне - от Польши - на уровне министра обороны и вице-премьера, от США - на уровне высокопоставленных должностных лиц КНШ и министерства армии США.
При этом - чисто законодательная база для этого в Польше уже готова, лет пять как готова, соответствующие договоры между США и Польшей подписаны.
И уже года три как по Польше бегает до американской бригады на ротационной основе и бригада армейской авиации там же.
В чем же проблема
1. В ФРГ - стационарные военные базы. Там - семьи, вся бытовая инфраструктура - школы, детсады. прачечные, рестораны, столовые и т.д и т.п. Куда девать семьи??? Строить подобную инфраструктуру в Польше - нужно ВРЕМЯ, нужны деньги - причем польские деньги (с этим у Польши возникла проблема)
2. В Польше - должны быть условия для хранения и обслуживания техники, для комфортного проживания солдат. Польша обещала построить... На "построить" - нужно время (например, те же литовцы строили инфраструктуру на 1 тыс. иностранных вояк аж пять лет!), и нужны деньги (у Польши с этим проблемы)
3. Коронавирус
4. Если РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО, то надо как минимум два-три месяца, чтобы разработать ПЛАН, еще столько же - чтобы его ВЕЗДе согласовать..
Так шо... торопиться не надо
  • +2.08 / 44
  • АУ
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
18 июн 2020 02:49:41

Интересный такой маркер: помнится, одна страна выводила уже по доброй воле  войска из Германии в 1992-94 ... Улыбающийся))
  • +0.80 / 18
  • АУ