Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  mn01 ( Эксперт )
18 июн 2020 12:08:24

Стала известна позиция Бута и Ярошенко по обмену на Уилана

новая дискуссия Новость  969



Осужденные в США российские граждане Виктор Бут и Константин Ярошенко готовы написать прошение о помиловании и обмене на американца Пола Уилана, сообщил их адвокат Алексей Тарасов.

«Я более чем уверен, что при наличии определенных договоренностей технически осуществить задуманное вполне вероятно. Конечно же, мои клиенты будут с этим согласны», – сказал Тарасов «Интерфаксу».

При этом он отметил, что варианты обмена россиян на Уилана с ним никто пока не обсуждал.

В понедельник Мосгорсуд признал Уилана виновным в шпионаже в пользу США и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Госсекретарь США Майк Помпео возмутился приговором американцу и потребовал немедленно освободить его. Британия, подданным которой также является Уилан, пообещала «оказывать давление» на Россию из-за вынесенного приговора.

В Москве отметили, что говорить о чрезмерной суровости приговора Уилану нельзя, так как в США и других западных странах за шпионаж предусматриваются десятки лет тюрьмы без права помилования.

Между тем, адвокат гражданина США допустил его обмен на осужденных в США россиян Виктора Бута или Константина Ярошенко.
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Уилан не фигурирует в схемах обменов заключенными между Москвой и Вашингтоном, сейчас этот вопрос не обсуждается. При этом, комментируя слова американского посла о влиянии приговора американцу на двусторонние связи, Рябков заявил, что отношения России и США «ухудшать уже некуда».

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о возможном обмене, сообщила, что для таких процессов есть «соответствующие межгосударственные механизмы», к которым прибегают, если «есть соответствующее стремление». Захарова сказала, что «юридическая сторона» для данного вопроса «существует». При этом на данный момент в этом вопросе, по ее словам, стоит многоточие.

Сенатор Андрей Климов в комментарии газете ВЗГЛЯД сообщил, что технически обмен Уилана на Бута и Ярошенко возможен, но для этого американская сторона должна проявить политическую волю.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в Соединенных Штатах террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения, его также оштрафовали на 15 млн долларов.

Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело – сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.
 
Источник
 
Скорее бы обмен случился.
  • +4.78 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  3uMa ( Практикант )
18 июн 2020 13:50:24

Я так понимаю, что история с бесконечным захватом мирного населения укронациками для «пополнения обменного фонда вытиранов заЩо» благополучна забыта?
  • -0.10 / 15
  • АУ