Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  mn01 ( Эксперт )
18 июн 2020 12:12:25

В Роскосмосе оценили планы США по милитаризации космоса

новая дискуссия Новость  401

Решение Соединенных Штатов милитаризировать космос может нарушить сотрудничество с Россией, заявил заместитель генерального директора Роскосмоса Сергей Савельев.

«Естественно, в таких вопросах мы исходим из принципа взаимности и равноправия. Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров могут нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере», – приводятся слова Савельева на сайте госкорпорации.

Он подчеркнул, что российская сторона готова к наращиванию всеобъемлющего партнерства между Москвой и Вашингтоном по самому широкому спектру вопросов в сфере освоения космического пространства, а не только по поставкам американским компаниям ракетных двигателей РД-180/181 и доставке американских астронавтов на борт Международной космической станции.

Кроме того, Савельев указал, что Роскосмос выступает за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе. «С крайней настороженностью воспринимаем заявления о том, что Россия собирается размещать оружие в космосе, направленное против США», – добавил он.

Ранее в Пентагоне заявили, что в ответ на «существенную угрозу» со стороны России и Китая министерство обороны Соединенных Штатов завершило разработку «Стратегии обороны в космосе».

В конце мая Россия обвинила США в милитаризации космоса.
 
Источник
  • +2.59 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
18 июн 2020 17:53:51

 В один день такое бредовое заявление и новость о запуске военного спутника 
.
В высшей мере странное заявления ТОПа из Роскосмоса Савельева "о предотвращении гонки вооружений в космосе" , который видимо вместе с Рогозиным не в курсе того , что происходит на орбите в МКС .
А на МКС сейчас происходит прямо обратное для Савельева т.е. с ведома или без ведома России , куда она же вместо батута доставляет американских астронавтов , полным ходом идёт милитаризация космоса и российские космонавты могут в иллюминаторы  наблюдать , как их американские соседи по МКС запускают военные спутники и не скрывают этого
.
Неужели в договорённости с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС оговорено условие милитаризации космоса экипажем из США  прямо с международной станции и они фактически им в этом помогают ? 
ЦитатаАмериканский военный спутник запустили с борта МКС
18 июня 2020, 08:56

С борта Международной космической станции выведен на орбиту малый американский спутник Red-Eye-2, сообщило национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).


https://vz.ru/news/2020/6/18/1045617.html
  • -0.40 / 20
  • АУ