Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
18 июн 2020 17:40:21

Драматично развиваются события вокруг смерти афроамериканца Райшарда Брукса в Атланте

новая дискуссия Статья  2.353

Драматично развиваются события вокруг смерти афроамериканца Райшарда Брукса в Атланте.

Окружной прокурор Пол Ховард выдвинул 11 обвинений против полицейского, который застрелил Брукса. Инцидент произошел 12 июня, когда во время ареста Брукс смог вырваться и выхватить электрошокер у одного из офицеров полиции. Другой полицейский его застрелил.

В деле Брукса уже успели отметиться активисты “Black Lives Matter”, которые устроили погром на месте его смерти и сожгли соседний ресторан “Wendy’s”.

Полицейские Атланты возмущены решением прокурора: они уверены в праве жестко реагировать на любое насилие в свой адрес. Мэр Атланты Киша Лэнс призналась в том, что моральное состояние местной полиции имеет удручающий характер.

В ответ на действия прокуратуры полицейские устраивают согласованную забастовку. Они массово берут отгулы по болезни (это явление обозвали “#blueflu” - по цвету синей униформы).

Большинство районов Атланты больше никем не патрулируются, а полицейские готовы выезжать только на сигналы о нападении на своих собственных коллег.
 

 

Либеральная публика называет решение прокурора Ховарда “победой гражданского общества”. Впрочем, есть у этого и более тривиальное объяснение. Ховард сейчас находится под тремя уголовными расследованиями - о сексуальном харассменте и коррупции.

В частности, прокурор забирал себе в карман средства из городского бюджета, выделенные на борьбу с организованной преступностью. Видимо, чтобы заработать себе известность и получить “неприкосновенный” статус борца за гражданские права, Ховард и удумал возбудить показательное дело против городской полиции.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.45 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!