Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2020 02:26:27

Дядя Том.

новая дискуссия Дискуссия  626

Интересный тренд выстрелил:
Google Trends: "uncle tom"


 
Чтоб было понятно: uncle tom на американском сленге - черный, который не враждебен белым, а готов идти с ними на компромиссы и сотрудничество.

Коллаборционист и Rassenschande, короче.
Подмигивающий
  • +1.98 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
19 июн 2020 09:16:25
Негритянская проблема в США в двух словах: 

1. Сначала негры были рабами, а белые их господами.

2. Потом негры стали свободными и теоретически получили право голоса, но белые жители Юга применив массовый террор вынудили негров смириться со статусом людей лично свободных, но неполноценных (помимо всяких бытовых унижений, негры в частности не ходили на выборы, ибо их могли за это линчевать, это обеспечивало потомкам побежденных конфедератов сохранение власти над неграми). 

3. Потом массы негров в погоне за длинным долларом выехали из бедного, аграрного и депрессивного Юга в крупные города на Севере и в Калифорнии. 

4. Превратившиеся в городской рабочий класс негры разбогатели, обзавелись автомобилями и квартирами, стали полноценными гражданами, такими же как и остальные американцы. 

5. Одновременно на Юге США в ходе кампании за гражданские права была отменена сегрегация и негры стали юридически равноправными и там. 

6. Второе-третье поколение городских негров открыло для себя наркотики, одновременно началась деиндустриализация Америки. Множество заводов в стране закрылось, производство перевели в Китай, а их рабочие остались без работы. Особенно тяжело деиндустриализация так называемого "Ржавого пояса" ударила по неграм. 

7. В результате потомки негритянского рабочего класса в городах США превратились в люмпенизированный, деклассированный и криминальный элемент, основное занятие которого торговля наркотиками и профессиональная преступность (и проституция у женщин).

8. Надо бы покопаться как именно происходила эта деградация черного городского населения, ибо есть подозрения, что процессы были запущены сознательно. Особенно быстро ушла в прошлое былая религиозность негров, из за чего собственно оставшиеся без тормозов и превратились в нынешних отморозков (на сельском Юге религиозные негры еще остались, там и преступность среди негров низка). 

Вот как то так. 
  • +3.90 / 81
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
19 июн 2020 09:31:59

На АШ была статья (с ходу не нашел). В числе прочего была мысль, мол, ентот самый вэлфер был введен чтобы негры рожали детей и интегрировали их в человеческое общество. Ни хрена не получилось, негры-то рожали, но воспитывали детей методом Маугли. В результате, в течение 2-3 поколений свободнорожденные вообще утратили способность к социализации (ага, избиение 92-летних старушек, мамаш с детьми и т.п.) 
Специально это было сделано или оно само так вышло, сложно судить.
upd Нашел
Революция баклажанов: взращивание чёрной биомассы
ЦитатаКакой-то группе чудных либерастов в пятидесятые-шестидесятые годы пришла в голову светлая мысль, что если чёрным женщинам давать большое пособие на ребёнка, то они, освобождённые от грешных мыслей о заработке, посвятят себя воспитанию и образованию ребёнка и вырастят очень много культурных, образованных афроамериканцев.
Не срослось ….
Почему-то чёрные женщины предпочли освободиться от мужей, чтобы те не претендовали на долю детского велфера, и посвятить себя рожанию детей и безделью.

https://aftershock.news/?q=node/878049&page=3
  • +2.41 / 45
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июн 2020 10:28:59

Все было гораздо проще. Пособия платят отнюдь не только неграм, хотя, конечно, на дне общества их изрядное количество. Пособия платят, грубо говоря, чтобы воровали меньше. Это обходится дешевле, чем усиливать полицию, создавать рабочие места и вообще, оздоравливать ситуацию. Но есть и негативный эффект. Представьте, вы- негритянский подросток. Выросли в гетто. Учились в хреновой школе. В вашей среде, учиться особо не принято (дальше будет понятно, почему). У вас выбор: порвать с окружением, включая родных, начать учиться по 25 часов в сутки, найти где-то денег на продолжение образования, преодолеть предубеждение со стороны, условно "белых", стать специалистом, найти работу со средней зарплатой (мы же не о гении говорим, а о среднестатистическом человеке). И вот, вы будете получать, скажем, 2 штуки баксов в месяц. А ничего не делая- пособие в тысячу- полторы. И вот вопрос: стоит ли напрягаться?
Вот они, в массе, и не напрягаются.
  • +1.96 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
19 июн 2020 11:07:26

В том-то и дело. В статье, что я привел, автор разделяет негров на выросших в гетто и вне его. Первым в принципе невозможно разорвать этот круг в силу отсутствия даже самих понятий об окружающем мире.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июн 2020 11:12:53

"Вне гетто"- как правило, немного другие негры. Там, вероятно, больше африканцев, т.е. новых иммигрантов. А эти изначально другие и по менталитету и по стартовым возможностям. К слову, африканцы и афроамериканцы не любят друг друга куда больше, чем белых.
А так- дно оно и есть дно. "Белое отребье" (white trash) мало чем от ниггеров отличается.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
19 июн 2020 11:18:41

Конечно, они изначально заточены на попытку достичь успеха.
ЦитатаА так- дно оно и есть дно. "Белое отребье" (white trash) мало чем от ниггеров отличается.


Это уж точно.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июн 2020 11:25:09

Взаимные названия:
афроамериканцы- cotton pickers (сборщики хлопка). Слышал, что за такое обращение можно выхватить почище, чем за "ниггер".Улыбающийся
африканцы- monkeys (обезьяны). Типа- с пальмы слезли и понаехали у настоящих американских негров привилегии отбирать.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
19 июн 2020 15:00:18

И первым возможно. Через военную службу. Некоторые эту возможность используют. Но таких немного. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xonix7 ( Слушатель )
19 июн 2020 15:07:54

А ещё они иногда скрещиваются.Веселый
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
19 июн 2020 13:22:51

О пособиях для низов американского общества
          
Да, всё так, но даже ещё проще: в США больше нет такого числа работ, на которых можно было бы знять столько пар неквалифицированных рук.
(Да, по сути, во всё мире уже так, но мы здесь говорим о США).
            
Даже, допустим, если правительство США вложится в хорошие школы для низов, заставит их учиться как-то из-под палки, затем откроет больше средних учебных заведений для особо послушных и усидчивых - куда потом миллионы выпускников банально пойдут на работу?
           
Трудовые армии для конвейерных красно-кирпичных фабрик в городских пром-зонах уже не нужны. Сельское хозяйство тоже высоко автоматизировано-химизировано. Да и нынешняя компьютеризация стала уже косой косить библиотекарей, клерков, продавцов и подобн.
         
Слишком много подметал, доставщиков, подносчиков, таксистов - просто не нужно.
                   
Так и куда десть всех неквалифицированных, даже если их квалифицировать?
Вот и платит им американское государство пособия, чтобы сидели дома и не шлялись по улицам слишком много.
            
Можно подойти к теме радикально, по-Гитлеровски: выслать всех ненужных куда-нибудь подальше (в Африку) или вообще в крематорий запихать. Но западное общество (да и человечество в целом) до такой крайности не дошло (пока). Хотя тенденция - в ту сторону, т.к. в теоретическом пределе всю общественно-необходимую работу может выполнять несколько процентов населения (допустим, 10%; плюс потребно головастых учёных и инженеров, скажем, тоже 10%); а остальные ни в какой области будут просто не нужны (кроме творчества: писать стихи, рисовать картины, сочинять музыку - и друг другу выставки устраивать). Так зачем их чему-то учить? (К тому же человеческая практика показывает, что эта часть населения будет скорее пить и дурь курить, чем вообще что-либо полезное делать).
              
Америка в начало эпохи "значительного ненужного населения" уже вступила.
И - сюрприз, сюрприз! - этими ненужными оказались как раз исторически-сложившиеся низы. 
            
Короче, вопрос "лишних людей" и пособий для них - философский и просто так не решаемый. А потому всё в США останется, как есть (пока) (а остальные на то же напорятся со временем).
  • +1.88 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июн 2020 14:21:50

Я больше скажу- проблема дальше будет только обостряться, причем повсеместно. Отчасти, ее решают созданием рабочих мест в сфере услуг. Хоть многие и смотрят свысока на "собачьих парикмахеров", но альтернативы здесь нет. Точнее- есть, в виде ББД. Но это просто приведет к утрате остатков желания чего-то делать у большинства. А размер этого ББД придется постоянно повышать ради социального спокойствия.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
19 июн 2020 16:29:01

Увы, не логично. Это получается проблема занятости населения, а не проблема "как заставить дома сидеть".  Сидючи дома некуда тратить полученные даром денюжки. "Деньги жгут ляжку. Их же надо как-то взлохматить" © "Калина красная". Если уж действительно появились "лишние люди", то логичнее было бы их квалифицировать и создавать рабочие места "бессмысленные и беспощадные".  Чтобы люди заняты были. Департамент учёта прибыли-убыли зелёных листьев, департамент перекраски тротуаров (каждый день недели – свой цвет) и тому подобное. В армии, чтобы солдаты меньше дурью маялись от безделья, дают задания копать "отсюда и до обеда" или зубными щётками плац мести. Но этого в "граде на холме" не наблюдается. Почему? Значит, нет проблемы занятости лишнего населения, есть что-то иное. 

ЦитатаКороче, вопрос "лишних людей" и пособий для них - философский и просто так не решаемый. А потому всё в США останется, как есть (пока) (а остальные на то же напорятся со временем).

Ой, да ладно. Решаемый, и без особых проблем. Если бы действительно такой вопрос стоял. Вон в Британии захотели "побольше учёных, всяких и разных" – и дают поощрения за чёрт знает что "якобы научное", лишь бы делал вид, что что-то исследуешь – вот и нарисовался мем про "британских учОных", исследующих влияние цвета пляжного песка в Австралии на потенцию попугаев в сельве Амазонии. 
Неужели сложно придумать бессмысленную работу, за которую денюжки платят, если уж денежку выдавать не проблема, а куда пристроить бездельников – проблема?  Хоть Райкина вспоминай "балерина крутится... привяжи к ноге динаму – пусть ток вырабатывает!" – откройте фитнес-клубы с десятками велотренажёров, к которым динамы прикручены –  1 км намотал – получи 10 баксов, а за окном масковские "теслы" заряжаются. И зелёным энергетикам счастье опять же. Но нет... значит, какие-то иные проблемы и задачи?
В Китае, кстати, вон целые пустые города строят – лишь бы народ был занят на их строительстве и бетономешалки не простаивали. 
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2020 16:58:45

Вот это, кстати, классная идея. Даже в американском сериале Черное Зеркало была обыграна. (вторая серия первого сезона). С негром, кстати, в главной роли.
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
19 июн 2020 17:48:55

Не  занудства ради, а точности для: в британском сериале. Да и вообще трудно причислить его к американскому (посмотрев хотя бы серию о британском премьер-министре, прилюдно под телекамеры покрывающем свинью).
P.S. Кстати, про премьера шерифа и свинью – плодотворная идея для BLM, дарю...
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2020 17:58:32

Да, спасибо. Вы, конечно, правы. Перепуталось в голове, так как последние сезоны американский Netflix показывал. Но снимают британцы. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
19 июн 2020 20:15:11

В Бельгии недавно местному велоклубу делать было нечего, и они пытались зарядить таким образом ТеслуУлыбающийся
На правах пятницыУлыбающийся
Здоровый велосипедист может выдать 500 ватт, или 0.5 кВт/ч
Батарея в Тесле 100 кВт/ч.
То есть у одного человека зарядить Теслу займет 200 часов, у десяти 20 часов.
Проблема в том, что вы сожгете огромное кол-во калорий во время этого процесса, которые вам придется возмещать.
Накормить 10 человек после этого выйдет намного дороже, чем зарядить Теслу традиционным способом.
"Не взлетит"Улыбающийся 
  • +1.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
19 июн 2020 20:42:59

Вы о чём? Речь была о том, как занять кучу бездельников, а не об экономическом выхлопе. Они итак эти калории сжирают, сидючи на пособиях. А так были бы заняты и могли бы гордо именовать себя "рабочим классом" вместо того, чтобы безобразия нарушать от безделья. Бессмысленность труда компенсируется занятостью населения. 
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
19 июн 2020 21:49:52

Нравится
в анналы!
  • +1.99 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
20 июн 2020 11:12:19

Так ить приличная часть митингующих это не "негры из Гарлема" а, говоря терминами Кургиняна, тот самый "когнитариат". Пролетарии умственного труда, онлайн-менеджеры и копирайтеры. Производители добавленной стоимости для акул интернет-бизнеса - гугеля, пейсбука и прочих фамазонов.
Почему-то не вижу энтузиазма наших левых. Это же типовая пролетарская ривалюцыя за добавочную стоимость .Посмотрели в мурло этому когнитариату и устрашились? Ну, так другого когнитариата для вас нет.
  • +1.35 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июн 2020 21:44:46

В Канаде владельцы фитнеса кормят своих клиентов после тренировки?
Шокированный
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июн 2020 17:19:21

Вообще говоря, человечество не один и не два раза проходило через технологическую революцию. И методов задействования "лишних людей" выработало вагон и маленькую тележку.
Надо просто отойти от текущей религиозной парадигмы и все стане видно.

ЦитатаВот и платит им американское государство пособия, чтобы сидели дома и не шлялись по улицам слишком много.

Просто у США основной экспортный товар - доллар. Для того, чтобы делать доллар - 300м населения действительно не нужно.
А так то в производстве занято как бы не побольше людей, чем 50 лет назад

Цитата
Можно подойти к теме радикально, по-Гитлеровски: выслать всех ненужных куда-нибудь подальше (в Африку) или вообще в крематорий запихать.

Да ладно. А что с русскими сделали в нацбабайствах после распада СССР? Или с сербами в косово? И ничего, "человечество" только довольно облизнулось.
  • +2.18 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 июн 2020 13:28:15



     
Положим зарплату трудармейца 50 долл/день (у з/к налогов не будет).
В год выйдет 10 тыс долл. на трудединицу.
    
Наиболее разрушенная часть инфраструктуры США (мосты, дороги, плотины, концлагеря...) требует немедленного капремонту где-то на 3-4 триллиона в текущих долларах, из них 28-34% фонд зарплаты (т.к. тяжёлой строительной техники дефицит).
Итого имеем по стране в IX пятилетке  не менее 100 миллионов человеко-лет срочных лопатно-тачечных работ только в рамках этиой скромной прикидки.
Реально работ накопилось раза в 3-4 больше.
      
Даже странно слышать, что там у вас какой-то избыток рабочей силы...
  • +2.09 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 июн 2020 15:20:16

Божечки, какой бред!
Да даже в благословенной Америке - просто прорва работы ДЛЯ ВСЕХ. Начиная от восстановления и модернизации инфраструктуры (вот прямо начиная с замены деревянных столбов!) и заканчивая пригодным по нормальным САНПИН нормам жильём для всех, вместо того дендрофекального нечто, пропитанного фенолами, в котором они, в большинстве, живут, плюс миллионы реальных бездомных.
Проблема современного капитализма совсем не в "лишних" людях, а в том, что он не умеет их занять даже когда, на самом деле, целей и задач навалом.
  • +2.21 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
19 июн 2020 17:36:40
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:02:59
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:02:59

  • +3.90
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 июн 2020 13:44:11


Вот это в двух словах:

  • +2.63 / 56
  • АУ