Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2020 16:14:59

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  137

Великобритании продолжается борьба с прошлым. Имени и бюста своего основателя лишилась церковная школа, основанная в 1710 году сэром Джоном Кассом Редкоутом (John Cass Redcoat) для бедных.



Незнающий
  • +1.84 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Савин ( Специалист )
19 июн 2020 16:35:44

Сначала было смешно, а теперь как-то … непонятно. Ведь наверняка был хороший человек ёлки рубить не стал школу для бедных вот основал. Ну а что неграми нет-нет приторговывал, так это нормально было тогда. Долбиться в жопу ненормально, а бизнес это святое.
Доиграются они с историей.
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
19 июн 2020 17:04:44


Джон Касс был лондонским работорговцем, директором и инвестором Королевской Африканской Компании, которая занималась в основном торговлей рабами и золотом (в период его директорства компания реализовала свыше 100 тысяч негров-рабов, из них около 44 тысяч умерли во время транспортировки в Америку на кораблях компании).

Благодаря заработанным работорговлей средствам стал членом парламента, был удостоен рыцарского звания, к концу грешной жизни задумался о своей бессмертной душе, раскаялся и превратил все свое немалое состояние в благотворительный фонд, инвестирующий в школы для неимущих английских детей. 

Фонд до сих пор существует, за триста лет инвестированные средства не только не утеряны, но еще и умножились многократно. По всей Великобритании куча учебных заведений им финансируется и носит имя работорговца Джона Касса. 

Сейчас директора Фонда сэра Джона Касса испугались протестов, пообещали переименоваться, назначили независимую ученую комиссию, которая будет расследовать вовлеченность отца-основателя Фонда в африканскую работорговлю (хотя расследовать там нечего и так всем все давно известно). Крутой

На удивление здравый выбор первой мишени для протестов. 

Но интересно насколько далеко это зайдет - ведь весь исторический центр Ливерпуля или Бристоля был застроен разбогатевшими работорговцами.

К примеру, известная песня группы Битлз "Penny Lane" посвящена одноименной улице в Ливерпуле (там жил Джон Леннон), которая была в свою очередь названа в честь ливерпульского работорговца Джеймса Пенни. 
  • +1.55 / 25
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июн 2020 17:59:16

Вообще, англичане чуть ли не главные бенефициары работорговли и рабства.
Сначала заработали капиталы на работорговле, потом на переработке хлопка и табака, выращенного рабами, и на продаже промышленных товаров южанам в обмен на хлопок и табак.
Думается, большая часть прибавочной стоимости от эксплуатации рабов осела в старой доброй Англии.
И таки историческая справедливость догнала бенефициаров. Пусть и вот в таком виде...
  • +1.40 / 27
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 июн 2020 15:34:30

Я бы на месте его потомков потребовал бы от администрации школы вернуть потраченные предком деньги. Естественно с процентами.
  • +2.90 / 44
  • АУ