Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  Goshanskiy ( Слушатель )
20 июн 2020 12:30:31

Афро-рабство

новая дискуссия Дискуссия  390

 


А рабов как ловили по Африке? Или они сами может нанимались на такую работу с такой оплатой и таким графиком работы. Вот хохлы работают и не негретят. Или негроафриканцы объявили войну своим соседям и проиграли.  И остался у них выбор или поехать отрабатывать свои грехи в другое место или быть сжаренными и сьедиными на родине? Традиции нельзя нарушать. Вопрос интересный. 



Отредактировано: Goshanskiy - 20 июн 2020 12:31:25
  • +1.01 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
20 июн 2020 12:54:21

Никак. Приходили к туземному царьку с зеркальцами и меняли или на пленных, или местных. Чо их ловить-то...
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
20 июн 2020 13:09:29

Получается они изначально до прибытия к месту будущего проживания были рабами. Тогда пусть претензии предъявляют бывшим хозяевам, это для начала. А вопрос остался, : как они стали рабами? Войны? Родители не хотели работать? Или другое... 
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 июн 2020 13:12:14

Скорее всего все вместе.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 июн 2020 18:06:58

Если точнее, они стали рабами тех, кого сами хотели  превратить в рабов.
Работорговцы от перемены мест не пострадали бы...
Но виноваты работорговцы...
Но исходя из фактов, что афроафриканцы живут хуже чем афро американцы.. это белые в США должны ставить на колени афро американцев, за то , что те получили лучшую жизнь, а не такую как в Африке...
То бишь , что их кормили...и дали образование отрывая от белых кусок....
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
21 июн 2020 08:22:15

Да конечно! Рабами становились ленивые дезертиры! Или тупые наивные лохи...

Например, в 1656 году один очень добрый Кромвель приказал отправить на Ямайку 2000 ирландских детей и продать их в рабство английским конкистадорам. В общей сложности в течение 1650-х более 100 тыс. ирландских детей 10-14 лет были отобраны у родителей и проданы в рабство в Вест-Индию, Вирджинию и Новую Англию. Наверное их родители просто не хотели работать.
За это же десятилетие 52 тыс. ирландских мужчин и женщин были проданы в Барбадос и Вирджинию. Ещё 30 тысяч ирландцев были проданы с аукционов в другие места.
https://www.livejour…54131.html

Это все происходило до того, как предки нынешней высокородной английской аристократии и американской элиты стали в товарных количествах продавать негров из Африки и строить на этом простой незамысловатый бизнес. Ничего личного, просто первоначальное накопление капитала.
  • +4.45 / 80
  • АУ
 
  Reader. ( Практикант )
20 июн 2020 23:00:47
Сообщение удалено
Reader.
22 июн 2020 21:00:58
Отредактировано: Reader. - 22 июн 2020 21:00:58

  • +2.42
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 июн 2020 04:55:15

Зеркала и бусы это миф.

На самом деле основным импортом из Европы в обмен на рабов и золото было огнестрельное оружие.

Покупали африканские вожди мушкеты в количествах невообразимых.

И не мудренно - пожадничал, купил меньше мушкетов чем сосед, значит в бою тебя разобьет менее жадный сосед и скоро тебя самого на веревке поведут продавать англичанам.

По некоторым оценкам, в перерывах между крупными европейскими войнами, английские оружейные фирмы работали исключительно на африканский рынок. Путешественники сообщали, что например у короля ашанти мушкетеров больше чем у английского короля.



Ну и про соотношение цен. За одного раба можно было у европейцев купить два мушкета. Крутой

Понятно, что при гигантском размахе, который приняла работорговля в 18 веке, оружейный импорт Африки достиг столь же гигантских размеров. 

По оценкам Иникори, во второй половине 18 века Западная Африка импортировала 300-400 тысяч ружей в год, примерно половина английского производства. Статистика производства английского Бирмингема гласит, что до 1907 года, оружейные фирмы Бирмингема произвели для африканского рынка двадцать миллионов ружей (большую часть правда уже после отмены работорговли, но все равно получаются миллионы ружей). 

В западной экономической литературе господствует теория ружейно-рабского цикла африканской работорговли - чем больше ружей закупали африканские государства, тем больше войн, чем больше войн, тем больше захваченных рабов на экспорт, что в свою очередь позволяет закупать еще больше ружей. И так по кругу. 

(Забавная подробность - богатые английские фирмы могли поставить своим африканским партнерам в кредит разом десятки тысяч мушкетов, а оплатить их можно было товарными поставками рабов попозже.)  
  • +5.36 / 75
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
21 июн 2020 16:45:12

  А в основе всего этого говна, было...
Каждое племя и царек воевали с соседями. Все эти набеги за скотом, женщинами, территориями или прочая историческая вражда с сопутствующей резней.
 Так вот африканские нигеры и сегодняшние, которые бунтуют, мало отличаются. Лишь бы сожрать ближнего..
 Их немного поправило христианство привитое в рабстве, кстати.
 Но они сейчас от веры отвернулись. Осталась вера в бабло, свой член и набитый живот. Ну и как бэ возвращаюся к истокам.
 А белые просто это все дерьмо эксплуатировали и пользовались своим доминированием. Никто за неграми по африке не бегал поначалу. Отойти от фактории или поселения было опасно для жизни. Просто выкупали пленных междоусобных войн.
 Потом уже, когда создались полноценные колонии с белым населением, стали использовать рабов как сельхозтехнику. Дык в европе это была традиция... еще с феодализма, но трансформировавшаяся... не, с античности! С Мессопотамии или что там еще глубже?
 И вообще рабы были всегда! Их как лет 100-200 вроде нет.. и то вопрос. Форма рабства трансформировалась в потреблядство.
 А бунтующие дебилы.. жаль, что они просто дебилы и на 70% быдлота из стран 3-го мира и просто неучи. 
 Так бы могли поболе теоретического обоснования под свой бунт подсунуть.
 ЗЫ. И кстати, с европейских революций всех форм и видов. Англия, Франция, Нидерланды, Чехия, Германия и т.д. Вобщем-то основной посыл у масс был - заколебали соки сосать. Ну как бэ и сейчас капитал, тотальный контроль и общество потребления уже, походу, перехлестнули через край.
 Во всех восстаниях главное было вожди и теоретики. И еще богатые сочуствующие. От этого зависел усех. Иначе попытка неудачная.
 Пока, во всех этих бунтах и протестах, не наблюдается вменяемых вождей. Сплошные быдлота и коньюктурщики.
 Так что через некоторе время пойдем на повторные заходы.
  • +0.48 / 9
  • АУ