Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
21 июн 2020 00:17:40

Ливия.

новая дискуссия Дискуссия  547

Саудовская Аравия и ОАЭ фактически синхронно поддержали возможные действия Египта по «защите своих границ и населения».

Как-то в воздухе действительно запахло «ограниченным контингентом» египетских войск, который видимо встанет на некой «красной линии», установленной египетскими властями.

Неясно, правда, на каком основании могут быть введены войска.


Непонимающий
Отредактировано: DeC - 21 июн 2020 00:41:42
  • +2.16 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
21 июн 2020 00:22:38

Дек, тут у Вас неточность вкралась. Прилагательное от маркиза де Сада – Садистская, а не Садовская.
  • +1.33 / 18
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
21 июн 2020 01:12:22
Сообщение удалено
Urri2
21 июн 2020 10:38:57
Отредактировано: Urri2 - 21 июн 2020 10:38:57

  • +0.48
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 июн 2020 03:07:40

Подписать соглашение со структурами, стоящими за Хафтаром и все. В Ливии сейчас нет однозначно легитимной власти, значит придется работать через власти, которые хоть сколько то способны изобразить легитимность. 
В конечном итоге Египту (а реально силам. стоящим за ним в лице ОАЭ и КСА) нужно недопустить превращение Ливии в колонию Турции. В этом смысле турецкое участие в событиях в Лиыии развязывает Египту руки. 
Сейчас по ливии крайне интересный расклад. 
Непосредственно в события вписались, на стороны триполитанцев Турция (переброска сирийских боевиков, участие в боях силами спецназа, использовнаие БПЛА, разведка, материальное снабжение, использование флота для предотвращения блокады), Катар (деньги, советники, наемники, оружие) и внезапно Италия (по крайней мере заявления о стремлении создания баз, а по факту ограниченные действия по охране нефтяных инетерсов Пирелли в Ливии, плюс использование сил флота).
С другой стороны крайне разношерстная компания. 
Это Египет, готовый отставивать сови позиции любыми средствами и уже как несколько недель тащащий к границе много техики и материальных ресурсов. Вместе с ними - ОАЭ - поставлявшая Панцири, наемников, снабжавшая материально-техническим обеспечением и т.д., КСА (деньги, наемники оружие). Сюда же можно бужет добавить Судан и Йемен (не хути), откуда пойдут наемники.
Кроме того Франция, которая поставляет Хафтару оружие и вроде как даже направляет свои вооруженные силы для прямой поддержки на поле боя. Правда Франция это не Турция, Макрону проблематично кого то отправлять туда чильно открыто, так что обходятся ЧВК и подразделениями, которые направляютт якобы в другие страны Африки (Мали, Камерун, Сенегал и т.д.)
Израиль, которому урепление Турции совем не нужно (поставки оружия, финансирование, БПЛА и средства против БПЛА).
Россия (роль крайне не ясна.) с одной стороны арантировано, что мы поставляем вооружение. как мниимум самолеты, перегнаные из Сирии и Белоруссии. Ну и постоянные заявления о мифической ЧВК Вагнер. 
еще два игрока не обозначены прямо. но присуствуют. США и Великобритания. Но если первым выгодноя, чтобы банкет продолжался как можо дольше ослабляя все стороны конфликта, то вторые пытаются ловить рыбу в мутной воде и выискивать себе поддержки, нока не очень результативно, но они готовы играть в долгую игру. 
  • +5.31 / 80
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
21 июн 2020 04:06:00

Дык все шло неплохо, но потом как-то подсдулось со стороны России и сразу пошли сливы у Хафтара. Вангую что кто-то крутанул хвостом, нам это не понравилось и вагнериты тут же резко куда-то рассосались, оставив Хафтара с голой жопой.
А нам там надо только палкой периодически ворошить муравейник чтоб show must go on. Чем больше в Ливии утилизируется бармалеевв и сочувствующих, тем нам же проще.
  • +3.54 / 50
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 июн 2020 05:45:03

Есть мнение, что наше участие в делах Ливии изначально было сильно мифологизировано и преумножено. Поставка вооружения через Египет - вероятно была, возможно некоторая часть служащих ЧВК была, но уж точно не в каких объемах, ккак говорят турки. Но массированной работы точно небыло. 
Ну и пока что, наверное, особо не стоит туда лезть в полную силу.
  • +3.46 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
21 июн 2020 07:20:50

В подбрюшье Европы не нужно лезть? Удивили. И оплата будет стабильной. 
  • +0.75 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
21 июн 2020 07:26:40

Кажется куда логичней дать возможность Туркам поругаться со всеми... 
  • +2.04 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
21 июн 2020 07:40:04

Но под контролем
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
21 июн 2020 08:27:52

И даже без, думается сойдет.
Смотрите сценарий: в Сирии Эрдоган постоянно в минусе. Если он проигрывает и в Ливии, он может и не удержаться.  А оппозиция в Турции про-западная.... 
Нужно такое счастье?  Может лучше дать султану пол-Ливии, пусть пока живет .... тем более что большая часть нефти как раз в другой половине ...
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 июн 2020 09:10:45

Пока что не нужно. 
Сейчас там очень интересный, но при этом горячий расклад. 
А) По большому счету сейчас бы крайне было бы мило, если бы серьезно в конфронтацию вступили Египет и Турция там, можно с присоединением к банкетуАалжира. 
При этом нам одновременно было бы полезно: 
1) нарастить поставки военно-технической продукции Египту (алжиру) 
2) и начать торг с Турцией относительно их планов по Сирии. 
На фоне выборов в США и их постепенного ухода из Ирака, и одновременно на фоне влезания Тцрции в одну проблему из другой можно было бы серьезно продвинуться в вопросе полного решения сирийского вопроса. Тем более ,что там мы намереваемся обоснвоаться надолго .в том числе и в Заевфратье. Не зря начали противники провокации против наших сил военной полиции относительно "почему вы не спасли Африн".
При этом Сирийский вопрос было бы хорошо закрыть до октября. 
3) демонстрировать особое стремление к миротворческой деятельности межлу силами вовлеченными в конфликт. 
Б) В период августа-сетября обеспечить силам Хафтара дополнительное материальное обеспечение для улучшения их позиций на фоне ухудшения позиций Турции на фронтах в Ливии. Сразу после этого предложить Турции помощь в разрешении ливийского конфликта по формуле коалиционного соглашения при уважении интересов Турции и продвижении интересов России. 
В) На фоне осеннего обострения в экономике и одновременно отвлечения внимания США на выборы ноября 2020 
и послевыборные бунты, а ЕС на экономические проблемы очередной волны кризиса (а осенью она будет), сосредоточить на себе основные усилия по прекращению конфликта в Ливии. До этого должны быть закрыты самые серьезные кейсы российской внешней политики (при уже закрытом полностью или в части сирийском кейсе). Речь идет о завершении рефлексии президентских выборов в Белоруссии, стабилизации ситуации на Укарине в контексте возврата к формату "Минск-2", анализа ситуации на продовольственых рынках с точки зрения возможности поставки зерновых в Египет и Турцию (это важные кейсы), при одновременном решении проблемы достройки СП-2 (т.к. если мы активно пойдем решать ливийский вопрос, то немцы нам обязательно припомнят СП-2, для них его использование стало одной из доминант в общении с Россией).
Г) В перспективе начала зимы продвигать идею коалиционного соглашения при участии России в механизме миротворческого урегулирования в Ливии по сирийскому сценарию. В том числе совместное патрулирование колоннами России-Турции-Египта. В этот же момент решение вопроса об организации для соответствующих целей пунктов базирования в Ливии. Морского (предположително в Сирте) и воздушного (предположительно аэропорт в Бенгази).
Так что сейчас желательно немного отступить и дать костру разжечься, чтобы потом появиться и собрать урожай. 
  • +4.89 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 июн 2020 09:43:53

      
Ну и потом, было бы бесчеловечно посылать наших миротворцев в Ливию ранее глубокой осени, слишком жарко.
  • +1.50 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
22 июн 2020 07:11:55

Эх мечты. Я бы в Ирландии миротворческий гарнизон разместил. И средства ПВО  Российсске для защиты миротворческого гарнизона. 
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 июн 2020 07:47:12

Помню в прошлый раз когда Турция воевала с Египтом, а Россия их мирила, Черноморский флот высадил тридцатитысячный десант в Стамбуле Улыбающийся
ЦитатаБосфо́рская экспеди́ция 1833 года — поход кораблей российского флота в Босфор, осуществлённый по просьбе турецкого султана Махмуда II для помощи Турции во время Турецко-египетской войны 1831—1833 годов.

Египет захватил Сирию в мае 1832 года, но Махмуд II продолжал отвергать притязания Египта на владение Сирией. Тогда Мухаммед Али Египетский принял решение о дальнейшем наступлении на владения турецкого султана, пользуясь выжидательной политикой Франции и Англии. Опасаясь раздела Османской империи и усиления влияния Франции и Англии в регионе, российский император Николай I предложил турецкому султану военную помощь для борьбы с Египтом.

После поражения турецкой армии под Коньей (21 декабря 1832 года) создалась непосредственная угроза падения Стамбула. В этих условиях Порта официально обратилась к русскому правительству с просьбой о присылке черноморской эскадры и сухопутных войск для защиты Турции. 8 (20) февраля 1833 года русская эскадра в составе 9 кораблей (4 линейных корабля и 5 фрегатов) с 30-тысячным десантом на борту под командованием контр-адмирала М. П. Лазарева вошла в Босфор и встала на якоре перед зданием русской миссии. Муравьев был послан в Александрию, чтобы заставить Мухаммеда Али остановить войска в их продвижении к Стамбулу[1]. В мае 1833 года для руководства русским десантом и переговоров с султаном и египетским пашой в Стамбул прибыл генерал-адъютант А. Ф. Орлов. Его нажим, присутствие многотысячного русского десанта на Босфоре и нежелание войны с Россией вынудили Ибрагима-пашу отвести свои войска за горы Тавра. Мухаммед Али согласился ограничиться приобретением Сирии и отказался от более масштабных планов. Его согласие зафиксировала Кютахийская конвенция (4 мая 1833 года) между Турцией и Египтом. Немедленно после эвакуации войск Ибрагим-паши Орлов отдал приказ о выводе русского десанта из Турции, который 16 (28) июня 1833 года оставил всю занимаемую им турецкую территорию, выполнив обязательства, данные султану.
Между Россией и Турцией наметилась основа для сближения и союза (Ункяр-Искелесийский договор).
  • +1.98 / 27
  • АУ
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
21 июн 2020 04:09:03

О роли России – Москва и Каир готовы разрубить ливийский узел 
  • +2.50 / 29
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 июн 2020 08:27:46

Подведу коротенький итог на сегодня:
Султан, в попытке возродить империю получил себе очередной геморрой с французами, египтянами, ОАЭ и КСА, поэтому греки сразу же поляризовались в сторону французов, а итальянцы на стороне турок вместе с немцами. То есть на выходе имеем очень наваристое политическое рагу в восточном стиле, с кучей приправ.
Ливия опять становится чертой, провоцирующей воскрешение старых добрых осей: Германия+Италия & Франция+Великобритания.
Наверное духи Роммеля и его братьев по оружию опять забили в барабаны.
Британская Империя как обычно разжигает со стороны, добавляя в костер керосина и сама старается не вмешиваться.
Эрдоган желает инициировать смену правящих элит в Ливии, поэтому ему придется наступить на мозоль КСА и ОАЭ, и логика мне подсказывает, что отсюда можно слегка притянуть на свою сторону Иран. Ну и соответственно арабам ничего не остается, как любить Россию и Францию, отсюда резкое прекращение нефтяной войны и стабилизация цены на нефть.
Красивая схема, но есть одно "НО" не вижу этого персонажа:

И здесь надо ещё учитывать следующее, что у арабов нефти осталось лет на 20 максимум, при самом удачном стечении обстоятельств.
Сортиры пока продавать не будут, но искать, куда вложится уже начинают, судя по тому, что активно участвовали в скупке, когда индексы были в красной зоне.
Больше всего удивляет то, что Хафтар до сих пор жив. Ракету на него конечно тратить не будут, дороговато выходит, капитализм, мать его, но пару тонн тротила или инфаркт замутят за милу душу.
  • +1.55 / 17
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
21 июн 2020 05:55:24

были бы войска и воля их использовать
а основания всегда найдутся
  • +1.35 / 20
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 июн 2020 21:56:38

А на каком основании создавалась Объединенная Арабская Республика https://ru.wikipedia…Республика
Вот на таком же основании и создадут..
пы.Сы. Мое личное мнение - с таким же конечным результатом
Но то такэ...
  • +0.87 / 12
  • АУ