Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  mn01 ( Эксперт )
21 июн 2020 12:07:17

Названо наиболее вероятное направление удара США по России

новая дискуссия Новость  1.402


© Фото : US Army / Sgt. Paige Behringer
Американский стратегический бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress. Архивное фото

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Кратчайшее расстояние между США и Россией пролегает над Северным полюсом, именно через него Штаты и прорабатывают нанесение ударов по нашей стране, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

"США более 70 лет отрабатывают нанесение ударов с воздуха через Северный полюс", — сказал Шурыгин в беседе с газетой "Известия", комментируя участившиеся полеты американской стратегической авиации в Арктике.

Эксперт отметил, что кратчайший маршрут из США до стратегических, политических и экономических районов Центральной России, Урала и Сибири проходит через Арктику.

"Учитывая плотность ПВО СССР и стран Варшавского договора, пробиться из Европы на тот же Урал американские бомбардировщики не могли", — рассказал Шурыгин.

Он напомнил, что после того как СССР перекрыл арктическое направление системами ПВО, Соединенным Штатам пришлось перейти на крылатые ракеты. И для этого американцам необходимо выпустить их со стратегических бомбардировщиков до попадания в зону действия российской противовоздушной обороны.

"Этот элемент отрабатывается и сейчас", — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что российской стратегической авиации есть чем адекватно ответить американцам. Специалист рассказал, что во время полетов в северных широтах российские летчики отрабатывают такие действия.
 
Источник
Отредактировано: mn01 - 21 июн 2020 14:39:49
  • +1.95 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
21 июн 2020 14:55:22

20 июня 2020
Россия подготовила «арктический ответ» на военные амбиции США  Об этом сообщает "Рамблер". 
.
Арктика и Северный Полюс действительно наиболее вероятные направления удара США по России, но командование РФ учитывает это со времен СССР. 
https://news.rambler…tsii-ssha/
  • +3.33 / 44
  • АУ