Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  mn01 ( Эксперт )
21 июн 2020 14:53:06

Эксперт предрек Украине геополитическую катастрофу при ударе по России

новая дискуссия Новость  1.071


© РИА Новости / Виталий Тимкив
Противолодочный корабль на военно-морской базе Черноморского флота ВМФ России в Новороссийске . Архивное фото

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Военно-морская база в Новороссийске надежно прикрыта с воздуха, попытки атаковать ее противокорабельными ракетами приведут Украину к "геополитической катастрофе", считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее украинский военный эксперт Михаил Жирохов заявил изданию "Деловая столица", что новая крылатая противокорабельная ракета (ПКР) Р-360 комплекса "Нептун" "может дотянуться" до российских кораблей в Новороссийске при его размещении на побережье Азовского моря.

"В Новороссийске расположена военно-морская база ВМФ России, поэтому необходимые меры ее прикрытия с воздуха гарантированно позволяют уничтожать любые атакующие цели еще на этапе входа в воздушное пространство России", — сказал Коротченко РИА Новости.

"В практическом плане попытки атаковать Россию либо нанести удар по российским военным объектам будут означать для Украины полную геополитическую катастрофу и утрату ее государственности", — добавил он.
   
По словам эксперта, у Украины нет отработанной и прошедшей весь комплекс испытаний активной радиолокационной головки самонаведения для ПКР комплекса "Нептун".

"А учитывая, что прежде украинская промышленность никогда не проектировала и не разрабатывала изделия такого класса, в перспективе ближайших 10-15 лет решить данную задачу украинскому военно-промышленному комплексу не под силу: нет ни кадров, ни опыта, ни конструкторской школы", — пояснил он.

Другим важным изделием, без которого невозможно эффективно применять ПКР, эксперт назвал специализированный радиовысотомер, обеспечивающий полет ракеты над поверхностью моря на предельно низкой высоте. Ситуация с его разработкой на Украине аналогична ситуации с головкой самонаведения, добавил Коротченко.

"Без этих двух важнейших компонентов ПКР говорить о реальном боевом применении "Нептуна", а тем более высокоточном поражении целей, невозможно в принципе. Это из серии украинского военно-политического пиара, как обычно, бездарного и разухабистого", — отметил Коротченко.

Кроме того, он подчеркнул, что у Украины нет носителей для данных ПКР, так как катера и корветы соответствующего класса находятся на этапе начального проектирования.
 
Источник
 
Так я не понял, у шумеров перемога чи зрада?
  • +4.23 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
22 июн 2020 23:26:38

Там не поймешь, кто кого перекусал - мериканьци шумеров, чи они амеров Думающий
Но манера точно мериканьская - мы сбросим бомбу, и папуасы в страхе разбегутся.
Мало создать ракету. Пусть она способна долететь до Новороссийска. Но надо создать, кроме того, войсковую часть, вооруженную ими, обеспечить техникой, создать запас ракет, обучить личный состав.
Надо иметь какую то цель...не корабли в Новороссийске, а цель, ради которой будут стрелять. Цели такой нет. Пирожки по 5 гривен на Красной Площади не светят.
Это разогрев публики, и ничего более.
  • +4.69 / 94
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
22 июн 2020 23:58:47

 
ПМСМ, всё гораздо хуже. Вдобавок украм надо бы ещё создать адекватную инфраструктуру для купирования ответного удара, который в случае нападения на Новороссийск неизменно случится по самые Нидерланды. Ничегошеньки необходимого у Украины не наблюдается. Так что остаётся им только заниматься мастурбацией, взбадривая самих себя и ужасаясь своей новообретённой мощи.
  • +3.60 / 55
  • АУ
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
25 июн 2020 10:55:22

Да ладно вам. Анекдот " А нас то за шо?" не вчера придуман. Так что про ответный удар даже не думал никто.
  • +1.75 / 14
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 июн 2020 14:36:50

Самое главное не написали.
Нужно еще иметь одновременно придурков которые будут готовы пулять в РФ и достаточно умные , что бы этой техникой управлять.
Извините, но сие в 1 флаконе не возможно.
По отдельности .. еще вопрос.
Все вместе, человек точно понимать будет , что прилетит ответка...
Как тот генерал, который сказал, что не будет начинать войну....
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 июн 2020 19:03:47

День добрый, камрад, давно не видел ваших постов
Позволю добавить пару моментов.
Кроме всего, перечисленного вами, так УКРАМ НАДО:
- иметь средства разведки, позволяющие вскрыть местоположение МОБИЛЬНЫХ объектов удара, коими являются корабли;
- надо иметь силы и средства, способные подавить систему ПВО стационарных объектов и прорвать системы ПВО отряда боевых кораблей (оперативной группировки войск)
- надо иметь головку самонаведения, защищенную от средств РЭБ противника
А также
- иметь средства ПВО, чтобы отразить ответный массированный авиационно-ракетный удар ВКС РФ (и по органам управления ВСУ, и по средствам. осуществлявшим пуск, и по средствам ПВО ВСУ - шоб больше не шевелились)
- нужно иметь второй комплект всего (от подштаников генералов до ПУ противокорабельных ракетных комплексов).
Всего этого у ВСУ не было, нет и не будет
Пы.Сы.
Ситуация.
Противник превосходит вас в конкретном регионе.
Ваша промышленность ухитрилась в сжатые сроки склепать действительно вундервафлю, способную сокрушить врага (ну, на худой конец, нанести ему существенный урон)
Тем не менее - уже второй год идут государственные испытания... которые вот-вот должны завершиться
Но все никак не завершаются...
Вопрос - ПОЧЕМУ?
Ответ - скорее всего, чудо-оружие оказалось вовсе не таким уж чудом, имеет много изъянов, причем таких серьезных, что даже безбашенные украинские вояки боятся подписывать документ о принятии его на вооружение
  • +3.48 / 73
  • АУ