Боевые действия в Ливии
402,344 425
 

  EkR ( Практикант )
21 июн 2020 22:25:03

разное

новая дискуссия Дискуссия  127

Cитуация в Ливии развернулась в другую сторону. Невыгодную, даже проигрышную для турок. Не всегда военные победы приводят к итоговой победе. Успех турок в Триполи вызвал раздраженние у всех арабских соседей, у европейцев, возможно у наших. Арабская лига осудила турок, бывший генсек Арабской лиги назвал турок угрозой арабам. Но это мелочи.
Итак, для полной победы туркам нужно взять Сирт и Джуфру, месторождения рядом автоматом попадут под их контрлль.
Потом выложу карту нефтеполей. Сирт и база в Джуфре это дверь к нефтеполям.
Потому турки на официальном уровне говорят, что перемирие только после захвата ими Сирта и Джуфры, или если ЛНА сама уйдет оттуда итп итд. Без этого это не победа.
Президент Сиси получил разрешение парламента на военные действия в Ливии. Он сам сказал, что "Сирт и Джуфра это красная черта для Египта".
Сегодня его заявление одобрили функционеры ЛНА, депутаты парламента в Тобруке, совет племен Ливии, различные советы шейхов.Поддержка местных ливийцев высказана.  Он не будет оккупантом на территории  ЛНА.
Итак, ввод египетских сил в Сирт и Джуфру это автоматом конфликт турок и египтян, с учетом логистики, качества и количества турецкого экспедицинного корпуса в Ливии, они не потянут войну. 
Ввод египтян -  значит нефтеполя уплывают, и туркам остается чемодан без ручки - Триполи и округа, куча нахлебников и пустые трубы ( сами месторождения на территории ЛНА), пустой нпз в Завии, газовый комплекс Меллита, куда в любой момент ЛНА шники могут отрубить подачу газа, уже было не раз.
Тогда это будет не победа, это крах амбиций турок по захвату ресурсов Ливии. Разделение страны, но ресурсы не у  ГНА.
Это будет поражение турок.
До ввода египтян  можно попытаться блицкригом взять Сирт и Джуфру, и тогда уже египтяне будут перед выбором  воевать с туркам, если те встанут в Сирте и Джуфре или не рисковать.
Но блицкриг в любой момент могут обломать наши со своей эскадрильей в Джуфре. Как обломали 2 недели назад блицкриг мисуратцев.
По логике ситуации они могут попытаться устроить блицкриг в течение недели или нескольких дней. Время уходит.
Встанут египтяне в Сирте и Джуфре, до свиданья нефтеполя. То есть наступление турок и прокси может быть в любой момент. 
Против эскадрильи в Джуфре могут применить зрк, обстрелять базу ракетами, подогнать поближе рсзо и ударить или устроить  налет дронами.
С большой вероятностью турки попытаются применить свои зрк, чтобы лишить ЛНА воздушной поддержки. Скоро все прояснится.
 Провал операции турок, ввод египтян - значит турки не возьмут ресурсы Ливии.
Отредактировано: EkR - 21 июн 2020 22:27:31
  • +0.96 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!