Большой передел мира
246,393,380 499,848
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 июн 2020 21:22:16

McDonald's отказывается обслуживать клиентов на русском языке.

новая дискуссия Новость  1.183

Компания McDonald's оказалась в центре языкового скандала на Украине после того, как отказалась предоставлять свои услуги клиентам на русском языке. 

Как сообщают украинцы, на электронных табло для заказа в «Макдоналдсах» сейчас доступны только два языка: украинский и английский.
 
Этот факт возмутил многих посетителей, которые называют происходящее дискриминацией русскоязычного населения Украины и призывают к бойкоту сети ресторанов быстрого питания.

«Так понимаю, руководители или айтишники компании “Макдоналдс” решили дискриминировать или потроллить таким образом русскоязычных граждан Украины?
Ну ок. Давайте тогда мы, русскоговорящие украинцы, объявим им бойкот. Ну раз они считают, что нас нет. Будем считать, что их тоже нет.
Посмотрим, сколько нас таких», — предложил на своей странице в соцсети украинский журналист Евгений Хурсин.

По его словам, после этого поста в комментариях на него накинулись «перепатриоты», предложив ему уехать с Украины из-за его позиции.

«Я отлично пишу, говорю и понимаю украинский. Прошу заметить, не предлагал убирать украинский или английский. Наоборот, они должны быть. Обязательно.

Как и русский — второй, если не первый по популярности язык в стране. Вопрос уважения к клиентам.
Но, похоже, компания выбирает политику вместо бизнеса. На своей странице они дают исчерпывающий ответ. Ну ок», — пояснил Хурсин.

«”Макдоналдс” оказался в эпицентре языкового скандала. Правда, на этот раз возмутились русскоязычные граждане Украины, что бывает редко.

Но “МакДональдс” озвучит свою официальную позицию: русского языка в заведении не будет. Будут ли там русскоязычные посетители — каждый уже будет решать для себя», — продолжает тему блогер Денис Гороховский.

Объяснение McDonald's.

Представители компании, комментируя происходящее, заявили, что «в компании “МакДоналдс в Украине” основным языком коммуникации является украинский язык».

«В частности, на мове представлена информация в уголке потребителя, на сайте осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях», — непреклонен «McDonald's Украина».

Источник: https://rusvesna.su/news/1592221671

Пы. Сы. А тут не так давно многие поддерживали включение этой конторки в системообразующие предприятия России.
Будете поддерживать дальше? Они ведь дают рабочие места. Не так ли?
А следующим шагом уже и в России оставят меню только на англомове.
Тьфу, поганка. Никогда мне не нравилась. И не только она.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 22 июн 2020 21:32:48
  • +6.03 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
22 июн 2020 21:47:40

пару дней назад эту новость уже обсудили.Улыбающийся
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 июн 2020 21:51:51

Извините, значит я пропустил, а "поиск" работает криво, раз я не нашёл по запросу.

Пы. Сы. Ссылку, пожалуйста, поскольку поискал по одному слову 'отказывается" и вновь не нашёл.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
22 июн 2020 21:56:24
Сообщение удалено
idioten test
18 янв 2022 21:55:10
Отредактировано: idioten test - 18 янв 2022 21:55:10

  • +0.35
 
 
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 июн 2020 21:59:25

Тогда пусть тут тоже будет, поскольку к БПМ имеет отношение непосредственное.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
22 июн 2020 23:00:46

https://glav.su/blog/40109/1474956/
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
23 июн 2020 20:48:22

Кто поддерживал включение украинской франшизы в системообразующие предприятия России?  Они,  украинская франшиза,  дают рабочие места украинцам. Поэтому нам поддердивать их незачем. 
А российская франшиза менюирует на русском и отказываться от него не собирается. Давайте их накажем хоть за что-нибудь?
(Вы не расстраивайтесь, на форуме Вы не один.)
  • +0.36 / 26
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
23 июн 2020 21:29:04


Батюшки-светы, я всегда был убеждён, что франшизы раздаёт(продаёт) головная организация на своих условиях.

И франшиза та американская, но никак не украинская и не какая-либо ещё. И соответствовать должна их требованиям. Иначе на.уй с поля.

Посему и отмашка была дана именно оттуда, а не с какой-то там Украины.

Они лишь взяли к исполнению со всей своей украинской дурью.

Вообще вот как в голове может уложиться такое?

Это всё равно, что заявить, типа Голос Америки на Украине сам по себе, а в России сам по себе, белый, мягкий и пушистый.

Пы. Сы. Плюсик воткнул случайно.
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
25 июн 2020 00:59:04

А я помню, как я стоял больше часа в очереди в первый Макдональдс в России. Это в Москве, через улицу (сейчас она Тверская, и правильно) от памятника А.С. Пушкину (!!!), напротив, практически. Мы с другом и жёнами стояли. Купили (а это для нас тогда было нерядовым событием для бюджета), не стали есть (в помещении ресторана закусочной не было свободных мест) там, пошли отведать деликатесПодмигивающий к нему домой. Он рядом жил, на Малой Бронной (кстати, его жена сказала, что раньше это была коммунальная квартира, и Игоря Угольникова она с детства знает. Только со слов.) Не буду врать, понравилось тогда (не очередь, а булка с котлетой. В рот залетела, как птица. Ну, тогда я был молодой, всегда голодный, мне всё нравилось. Да вся страна была голодной. Такая многим и нужна).
А вот позже, в США, когда ездили по личным делам, всегда напрягало, что в ассортименте часто именно такое (я там выбрал себе мексиканские рестораны. Там, хоть, и непривычное, но кулинарное дело). В лучшем случае та же булка, но с другим составом котлеты.
Какие же супы я варил большими кастрюлями, оголодавши, имея свободное время, там нашим... (ещё и нужных продуктов не найдёшь. Надо рыскать. И вкус другой. Я не говорю про экзотику -  вкусные щи по-уральски надо, непременно, готовить с перловкой и квашеной капустой). Они уже привыкли к местному, но родной вкус ногами не забьёшь. Ели моё на завтрак, обед, полдник и ужин...
В Макдональдсе был лет десять-пятнадцать назад. Наелся, наверное.
  • +1.45 / 25
  • АУ