Большой передел мира
246,452,843 499,855
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 июн 2020 05:55:10

Дональд Трамп прекращает торговую сделку с Китаем

новая дискуссия Новость  1.572

ЦитатаТАСС, 23 июня. Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро сообщил в понедельник телеканалу Fox News Channel, что президент США Дональд Трамп решил прекратить торговую сделку с КНР на фоне растущей уверенности разведки в происхождении пандемии коронавируса из лаборатории в Ухане.

"Это конец", - сказал он.


https://tass.ru/ekon….ru%2Fnews

ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп принял решение о расторжении торговой сделки с Китаем, заявил советник Трампа по торговле Питер Наварро в эфире телеканала Fox News.

По словам Наварро, в настоящее время «сделка прекращена». Как отмечается, решение было принято на фоне недовольства властей США тем, как действовал Китай в ситуации с распространением коронавируса. Наварро, в частности, отметил, что 15 января, когда представители КНР приезжали подписать сделку, они «уже два месяца знали, что вирус распространяется».


Наверное отсюда и вчерашнее заявление китайцев о подготовке к отключению платежной долларовой системы.
Здесь уже эта новость была. Для тех кто не видел - повтор под спойлером.

Власти Китайской Народной Республики всерьез готовятся к отключению страны от долларовой платежной системы. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Фан Синхай.
Речь идет об использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS, которые Китай, как и почти весь мир, использует при долларовых расчетах.
По словам Синхая, Китаю нужно подготовиться к отключению от SWIFT и CHIPS заранее, по-настоящему, а не только психологически. Синхай подчеркивает, что зависимость от систем долларовых расчетов делает Китай уязвимым для потенциальных санкций Вашингтона.
Также он отмечает, что в будущем доллар США ждет обесценивание, что крайне негативно повлияет на Китай, так как у КНР есть порядка $2 трлн в виде нефинансовых инвестиций за рубежом.
Чтобы компенсировать внешнее финансовое давление Китаю нужно заняться «интернационализацией» юаня, уверен Синхай.
«Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений», — пояснил Синхай.



  • +3.93 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
23 июн 2020 05:58:04


Трамп опроверг:

"Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они (Китай) и дальше будут выполнять условия соглашения", — написал американский лидер в Twitter.
  • +3.86 / 51
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 июн 2020 06:21:38

" Правая рука не знает, что делает левая", но виноваты журналисты. )) Хотя в большинстве случаев так и есть.

ЦитатаРанее в понедельник глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро сообщил телеканалу Fox News Channel, что Трамп намерен прекратить действие соглашения с КНР на фоне растущей уверенности разведки в происхождении нового коронавируса, якобы вырвавшегося из стен лаборатории в городе Ухань.

Позднее агентство Bloomberg распространило заявление Наварро о том, что его высказывания были вырваны из контекста. "Мои высказывания были вырваны из контекста. Они не касались первой фазы торговой сделки, которая сохраняется", - пояснил глава совета при Белом доме.
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 июн 2020 07:17:06

У Донни язык как помело. Я с самого начала не сомневался, что он придурок.
  • +1.26 / 16
  • АУ