А как же оно тикает?
11,306,691 15,067
 

  Inf_guard ( Слушатель )
18 сен 2009 23:49:33

Тред №147683

новая дискуссия Дискуссия  199

Добрый вечер всем, я впервые на этом замечательном форуме в качестве участника, до этого только читал,
Сразу прошу прощения, если выбрал не ту тему и если на форуме есть нечто более близкое к вопросу, но эта показалась достаточно подходящей.

Перехожу к сути. Я студент последнего курса по специальности "Защита информации", и сейчас готовлюсь писать диплом по теме технических средств разведки и противодействия. В частности, у меня есть вариант поработать над системами противодействия радиослежению, применительно для нашей специальности - обход различных радиоизвещателей и прочих систем защиты, и противодействие этому. На форуме я встречал дискуссию по схожим вопросам и очень хорошего уровня, что говорит о присутствии специалистов в данной области. Пока у меня нет официального допуска к нашему проекту, однако хотелось бы получить хотя бы ориентировочное представление о ситуации, прежде чем соглашаться.
Потому, если среди присутствующих есть соответствующие специалисты, можно ли хотя бы кратко узнать о современной ситуации в области радиомаскировки в области индивидуальных средств - относительно средств обнаружения у меня есть определённый уровень представления, но по маскировке и постановке помех информации намного меньше.

Заранее спасибо. Еще раз извиняюсь, если это не та тема для данного вопроса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
19 сен 2009 00:41:49


Вы забыли добавить: "PS. Не вербовка!"

Подмигивающий
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
  Inf_guard ( Слушатель )
20 сен 2009 01:47:16


Я пока не состою на должности, достаточной чтобы кого-то вербовать. Опять же, я же не прошу делится информацией по второй и первой форме.
Если я просто не уловил юмор - извиняюсь. Если тема действительно неподходящая - можно хотя бы узнать раздел, где есть то что нужно? Если я еще не дорос задавать такие вопросы - так и скажите, пойду "набивать баллы". Если это подозрение на "троллинг" - что вас устроит, зачет по ИТСЗИ в письменной форме одному из специалистов или рекомендации кого-то из участников форума? Просто сейчас ответ достаточно неконкретный и оставляет много вариантов ответа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Yura_L ( Слушатель )
28 сен 2009 08:10:51


Только увидел этот пост.
Относительно радиоэлектронной борьбы и противодействия, как и по радиоразведке - темы довольно закрытые и серьезной информации в этой области вы не найдете в открытом доступе.

Вообще говоря, радиоразведкой и радиопротиводействием занимаются разные конторы, хотя их деятельность часто пересекается. Я имею в виду "настоящее", военное применение. Есть еще защита информации и противодействие применительно к коммерческой деятельности, но тут я совершенно не в курсе. Хотя "военные" РЭБ-овцы занимались именно теми системами, которые вас интересуют, т.е. системами подавления индивидуальных средств разведки. Например, которые можно разместить на каком-нибудь работнике иностранного посольства или в его автомобиле.

В военной же области ситуация примерно такая. До недавнего времени, как и всякая военная наука и в особенности, радиоэлектроника, была в полнейшем загоне. Хотя некоторые фирмы все же занимались разработками по этой тематике. Несмотря на все усилия, разработчики как в области радиоразведки, так и в области РЭБ все же выжили, и в настоящее время к этой тематике имеется определенный интерес со стороны правительства.
Что можно посоветовать молодому специалисту - обе тематики очень интересные и для творчества есть где развернуться. В области РЭБ - казалось бы, что проще - поставил помеху помощней, да и задавил все к чертям собачьим, однако тут не так все просто. Специалисты в области РЭБ - ребята очень изобретательные и выдумывают кучу всяких постановщиков помех чуть ли не для каждой системы противника. Не зря их не любят в в РТВ - сами, дескать, не работают и другим не дают.

В общем, если есть интерес, то можно идти и в разведку, и в РЭБ, интересно и там, и там. Хотя и тяжело, как и в любой отрасли, где  разрабатывают новую технику. В крайнем случае, если не понравится, то можно и перейти в другую область.  А опыт разработки - он всегда будет только на пользу. Выпускники ВУЗов становятся настоящими специалистами только после после работы по специальности в течение нескольких лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ