Большой передел мира
246,480,770 499,881
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
23 июн 2020 19:35:46

Давно пора.

новая дискуссия Дискуссия  688

Госдума приняла в первом чтении законопроект президента о воспитательной составляющей образования.

Депутаты Госдумы 23 июня одобрили в первом чтении поправки в закон "Об образовании в РФ" по вопросам воспитания обучающихся, внесенные Владимиром Путиным. Если закон будет принят, то вступит в силу уже с 1 сентября, при этом школам дадут год на корректировку программ.


Законопроект содержит определение понятия "воспитание" и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая в течение года с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года должна стать составной частью всех образовательных программ.

"Вопрос реализации закона на практике необходимо обсудить с профессиональным сообществом. Важно избежать формального подхода и органично включить воспитание в единый образовательный процесс, не добавляя излишней бюрократической нагрузки на школы и вузы", — цитирует пресс-служба Госдумы спикера Вячеслава Володина.

Документом предлагается "определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде".

Также в документе раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ. 

"Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями", — говорится в пояснительной записке.
  • +3.35 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
23 июн 2020 19:41:43

УРА!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
23 июн 2020 20:06:15

Здрасьте. Воспитание - это задача №1 для родителей. И сейчас есть толпы мамашек, которые ребенка в школу отдали и типа "пусть там с ним занимаются", а она как бы не при чем. Теперь и закон будет, что "школа должна учить"? Великолепно.
  • +0.30 / 19
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
23 июн 2020 20:55:49
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
23 июн 2020 22:22:10
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 23 июн 2020 22:22:10

  • +0.00
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 июн 2020 05:36:22

По большому счету я с Вами согласна - огромную роль играет воспитание в семье.
Но не забывайте, что и общество влияет на это воспитание. А школа и есть то самое общество.
Только в единстве можно воспитать человека. 
И это правильно, что школы и детские сады из сферы услуг вновь превращаются в воспитательно-образовательные учреждения.
  • +2.27 / 35
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
24 июн 2020 14:33:32

Это смотря с какой стороны медали смотреть... Чтобы школы и дет. сады из сферы услуг превратились вновь в воспитательно-образовательные учреждения, необходимо прежде всего добиться того, чтобы современные родители такими себе их и представляли, а также были готовы принять соответствующую роль учителей. Но не так, как сейчас это происходит в целом, оттого и видим периодические приступы истерии на предмет того, как учителя себя ведут и что себе позволяют. Вспомните наше время - поход к директору или к заучу был сродни ЧП, понимали что сейчас там по голове не погладят, а потом еще и от родителей достанется хорошая плетка. А сейчас попробуйте кого испугать походом к директору учебно заведения - если директора не пошлют лесом, считай все прошло нормально. У меня супруга и в школе успела поработать и сейчас в садике трудится. Знаете сколько в мин. образование обращений от родителей, что на их ребенка то голос подняли, то посмотрели не так, а не дай бог еще указкой чего сделают дык это вапще статья. И я не то чтобы краски сгущаю, лично был в школе и наблюдал за ходом учебного процесса в старших классах - знаете господа, вести себя так во время урока в наше время у нас даже никому не приходило в голову, не зависимо ни от уровня жизни, ни от уровня интеллектуальных способностей. А эти... там жопа давно по хорошему ремню скучает Подмигивающий Так что такое себе - по сути и мысли все правильно, а практика она другая - дети другие, родители другие. Сказав о том, что современные дети озлобленнее и жестче чем раньше я полагаю никого не удивлю, по крайней мере если называть вещи своими именами.
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
24 июн 2020 14:49:47

Дети те же, действительность кругом другая, всем вдалбливаются лебирастические ценности, о воспитании детей мол, что ребенок личность нужно обращаться с ним как с равным, а на самом деле это не так, ребенок не имеет ни жизненного опыта ни каких либо знаний, а приравнивание его моральных прав к правам взрослых, ведет к тому что ребенок теряет берега, которые он дай бог найдет, приобретя жизненный опыт..
  • +0.60 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
24 июн 2020 15:03:43

ЭТИ дети, кмк, совершенно НЕ готовы к столкновению с берегами.Улыбающийся
Столкновение с ними приведет, скорее всего, или к психологическим срывам, или к алкоголизму тех, кто с детства привыкает себя считать пупом земли.Крутой
Очень хотелось бы ошибиться, но, думаю, процент разбитых семей и алкоголиков в ближайшие десятилетия резко возрастет.
Дети тех родителей, что сейчас гнобят учителей, вряд ли смогут усвоить новые правила жизни уже во взрослом состоянии...В очках
А управление социальными процессами при наличии ТАКОГО населения, скорее всего, заметно усложнится.

============
ЗЫ. Не знаю, правда ли... но неоднократно встречала информацию о высоком статусе учителя в Китае.
Социальная роль учителей - это передача информации от прежних поколений новым.
Если учителя унижают, то... последствия понятны.
  • +1.79 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
24 июн 2020 14:55:05

Как яд в красивом фантике, общество отравила зловонная жижа отравы западной теории прав человека.Крутой
Хочешь быть транссексуалом, трансгендером, перерастом? - Пожалуйста!
Хочешь потакать своему ребенку в смене пола? - Пожалуйста!
Хочешь зарезать жирафа на глазах у детей? - Пожалуйста!
Хочешь, чтобы учителя не делали замечаний и не ставили двойки детям? - Пожалуйста!
И тд, и тп. 
Говорят о правах человека... Но! 
А что - обязанностей у человека нет?Крутой
В результате - вседозволенность как раковая опухоль расползается и по нашей стране.
Калеча судьбы детей и будущих поколений.
Берега и края исчезают.
И кто-то на Западе, потирая ручки, этому тихонько радуется...
  • +4.21 / 87
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 июн 2020 17:05:12

Всё так, как вы описали.
Но будем надеяться, что нынче сделан первый шаг в нужную сторону...
  • +0.13 / 5
  • АУ