Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
23 июн 2020 23:03:21

Индия-Китай

новая дискуссия Дискуссия  229

Индия и Китай опять полюбили друг друга - WSJ

India, China Reach Accord To Diffuse Border Tensions

Подмигивающий

Достигли соглашения.
  • +1.39 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Var būt ( Слушатель )
24 июн 2020 00:30:16

Русский и китаец братья навек (С)...Помним...
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
24 июн 2020 10:15:50

Учитывая инициативу о упрощении таможенных и пограничных процедур...
Вы постили тут новость: Россия-Индия-Китай. Типа аналог ТС, или что-то такое.
 
В общем, в свете таких перспектив, +- одна провинция выглядит несущественно.
Достижение соглашения неизбежно. Все с криком "Договоримся!" обнимают друг-друга, танцуют, пьют водку, закусывают сушёным тигром.
  • +1.29 / 20
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Практикант )
24 июн 2020 15:27:48

Несколько часов убил на перевод интервью Цзинь Иньаня на эту тему. В самом конце браузер ушел на перезагрузку и все слетело. Злой
Жаль, не то слово. Грустный
Цзинь Иньань - сын одного из основателей китайской народно-освободительной армии генерала Цзинь Жубая. Цзинь Жубая был заместителем председателя Верховного суда и Председателем Военного суда КНР. Во время культурной революции семья была репрессирована, а позднее реабилитирована. Сыновья Цзинь Жубая тоже стали генералами. Старший сейчас является директором политического департамента Главного штаба военной подготовки и вооружения, Цзинь Иньань ранее был профессором кафедры международных отношений Университета национальной обороны НОАК, заместителем директора департамента стратегического планирования и научных исследований Университета национальной обороны НОАК и директором Института стратегических исследований Университета национальной обороны. В 90-е он представлял Университет национальной обороны НОАК и читал лекции в Университете национальной обороны США. В настоящее время он является адъюнкт-профессором в Центральной партийной школе, Национальной школе управления, Пекинском университете и других учреждениях, а также является экспертом в Комитете по стратегии национальной обороны Китайской академии исследований стратегии развития Китайской академии наук. То есть человек хорошо разбирается в теме.
Вместо статьи теперь напишу пару фраз.
ЦитатаБритания проведя границы в этом регионе по "линии Мак-Магона" заложила бомбу на долгие годы вперед, вызывая конфликты и противоречия, чтобы играть в дальнейшем роль судьи.

Иньань пояснил, что ни одно правительство Китая, включая Бэйянское или Гоминьдановское не признавали границ по "линии Мак-Магона".
Он неплохо прошелся по причинам каждого предыдущего крупного пограничного конфликта между Индией и Китаем, раскрыл соглашение по этому вопросу подписанное между премьерами стран в 1960 году: Эньлаем и Неру. О том, что было потом. Китайская версия событий очень интересная.
Приведу сейчас только ответ на один вопрос о сегодняшней ситуации:
ЦитатаВопрос о американском влиянии на конфликт.
Ответ:
Оказалось, что американцы хотят влиять на пограничный конфликт между Китаем и Индией. В мае Уэллс, старший дипломат Госдепартамента США, заявил, что Китай попытался изменить статус-кво китайско-индийской границы путем вторжения. Она использовала слово «вторжение». Но уже 16 июня официальный представитель госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты пристально следят за ситуацией вдоль линии фактического контроля между китайскими и индийскими силами. Он не использовал термин «вторжение», заявив, что и Индия и Китай выразили свое желание разрядить ситуацию, и выразил свою поддержку мирному разрешению сложившейся ситуации. Эта перемена в интонации случалась из-за того, что Соединенные Штаты увидели, что именно Индия вторглась в Китай. Трамп также заявил после этого, что сказал Индии и Китаю, что Соединенные Штаты готовы, хотят и могут выступить посредниками и помочь разрешить им пограничные споры. Само собой разумеется, что китайская и индийская сторона дали понять, что этот вопрос может быть решен путем переговоров между странами без необходимости привлечения к этому процессу третьих стран. Мы видим, что США пытаются вставить клин между Китаем и Индией, но на этот раз в долине Галван сделать это у них не получилось. У Китая сильная позиция в данном вопросе: мы не пересекли границу и не нарушили договоренности. В этом конфликте другая сторона пересекла границу, другая сторона нарушила и спровоцировала. Это также сильный аргумент в международных отношениях.

Ну, и такая фраза про посредничество в конфликте:

ЦитатаИндия является региональной державой, но хочет стать мировой. Если в ее собственные пограничные проблемы позволить вмешаться другим державам, то она потеряет лицо.
  • +4.11 / 50
  • АУ