Боевые действия в Сирии
57,511,448 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
24 июн 2020 11:13:55

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  272

???????? Между «Хайят Тахрир аш-Шам» и группировками из оперативного штаба «И будьте стойкими» начались бои.

Формальным поводом послужили аресты боевиков и полевых командиров из группировок оперативного штаба «И будьте стойкими». Неформальным — общее недовольство политикой ХТШ.

Бои начались на блокпостах к западу от Идлиба, а впоследствии ХТШ начала штурм деревни Араб Сайид.

Боевики «Хурас ад-Дин» выбили ХТШ из Центральной тюрьмы Идлиба и заняли консервную фабрику к западу от Идлиба, а к утру стали контролировать западные въезды в столицу в провинции. 

К местам боестолкновений ХТШ перебросила танки. Штаб-квартира «Ансар ад-Дин» ночью была окружена силами ХТШ. Кроме того, стянуты подкрепления к Сармину, где-находится штаб-квартира группировки «Ансар ат-Таухид».

Местные источники сообщили о дезертирстве некоторых боевиков ХТШ и переходе их в стан ХаД. 
#Идлиб #Сирия #терроризм 
@rybar
Отредактировано: Типа шифровальщик - 24 июн 2020 23:15:01
  • +0.85 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  EkR ( Практикант )
24 июн 2020 12:26:18

Пока мелочевка. Турки убедили руководство ХТШ поменять тактику, а фанатиков ХАД нет.
Тактика турок и теперь ХТШ не провоцировать САА и наших явными враждебными действиями, не мешать патрулям ( толку и пользы от патрулей для сирийцев ноль, но раз они есть , то типа русских не раздражают демонстративным невыполнением этой части соглашения), ХТШ сейчас усилиями турок превращается в "умеренную оппозицию Идлиба", с которой можно и нужно вести переговоры, признать их власть над Идлибом и зафиксировать состояние надолго, желательно навсегда.
Главарь ХТШ  Джулани посещает лагеря беженцев, больницы, проводит встречи с шейхами на камеру  как политик, чиновник.
То есть ХТШ будут не террористы, а как протурецкие ливийские ГНА ( которые натворили столько же сколько ХТШ, но они признаны ООН и кучей государств). При таком раскладе Идлиб остается под турецким протекторатом и уплывает от Дамаска.
Один из шагов на пути к этому - нейтрализация радикального крыла. которое  провоцирует операцию ВКС - САА, из-за которой турки и ХТШ могут потерять Идлиб.
Аресты фанатиков, которые провели ХТШ, как раз из этой серии. Они даже активиста Билала Абдул Карима в зиндан кинули, ряд командиров. 
Радикальное крыло ХТШ, Хурас ад Дин и прочих против таких игр, они ребята простые, такие хитроумные многоходовки не для них. Только джихад. Турки стали умнее действовать, верхушка  ХТШ приняла эту игру, фанатики нет. Сейчас выясняют, кто будет править в Идлибе.
  • +0.92 / 42
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
24 июн 2020 13:08:30
Сообщение удалено
KG_patriot_last
11 мар 2022 18:07:45
Отредактировано: KG_patriot_last - 11 мар 2022 18:07:45

  • +0.18
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 июн 2020 20:13:36

ХТШ официально - на уровне СБ ООН - признан террористической организацией
Турки могут попытаться заставит всех членов ХТШ закрасить рожи розовой краской - один хер они останутся "террористической организацией", и их будут мочить при всяком удобном случае
Если Россия решит, что ей выгодно раскатать "в щебень" Идлибщину - ее и раскатают, положив большой и влажный и на турков, и на ООН  и на все остальное...
Но это решение будут принято только тогда (да простят меня сирийцы). когда это будет нужно именно России
Пы.Сы. "Умный турок"... Хлопающий
  • +1.48 / 63
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
24 июн 2020 22:32:45

Ну и  что , что ХТШ признана ООН терр. организацией. Сколько членов ООН реально борется с ней, а сколько поддерживали и поддерживают, сколько членов ООН реально борется против законного правительства в Дамаске, поддерживая террористов и участвуя в санкциях против САР.
Правительство протурок ГНА в Триполи международно признанное , даже ООН признало его.
При этом на этом правительстве и группировках, из которых оно состоит, клейма негде ставить за огромное количество преступлений с 2011г, когда они свергли Каддафи. Мэром Триполи был разыскиваемый террорист Мехди Харати - из ливийской исламской боевой группы. 
Члены ЕС прекрасно контактировали и контактируют с правительством Серраджа, которое занимается работорговлей из Африки, торговлей оружием. Внутри Ливии после свержения Каддафи они сровняли с землей десяток городов и убили десятки тысяч гражданских. Чем ливийские протурки от ХТШ отличаются? Но это нисколько не помешало закрыть глаза властям многих стран на это и признать их как легитимную власть.

ЦитатаТурки могут попытаться заставит всех членов ХТШ закрасить рожи розовой краской - один хер они останутся "террористической организацией", и их будут мочить при всяком удобном случае


Кроме наших никто против ХТШ не борется. Никому это не надо. Никто их не мочит при каждом удобном случае. Европейцы их мочат или китайцы?
Оставят борьбу, ХТШ превратится в очередное ГНА под турецкой защитой. И европейцы признают.
Турки,. пмсм, тянут время до американских выборов, победят демократы турки получат ощущимую поддержку в своих авантюрах, много поддержки они получают сейчас от Трампа - нет.
И да, среди турок есть умные. Считать их всех тупыми,  как же так вышло, что они оккупировали столько регионов Сирии.
  • -0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 июн 2020 23:43:31

1. Ну и ничего. Просто это дает Росси повод на самых что ни на есть законных основаниях ипошить ХТШ. Пусть его признают хоть европейцы, хоть американцы, хоть рептилоиды с Венеры
Как и тот факт, что правительство Сарраджа в Триполи кем-то там нахер признано, не мешало России помогать Хафтару весьма успешно мочить Сарраджа, и накакать на то, что его там кто-то признал. И если бы Хафтар не начал юлить попой между нами, французами и США - сидел бы уже в Зеленом форте в Триполи.
2. Давайте считать цыплят по осени, то есть после 4 ноября
3. Среди турок есть хитрож.. попые. умных там нет
  • +1.50 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 июн 2020 01:18:35

.......А нам это как-то по барабану. Могут вообще никто не бороться.

.......Господи, да какая разница признали или не признали? Вон Ф. Д. Рузвельт, не сдай ему Черчиль рынки Британской империи, пошёл бы на союз с Гитлером. Политика дело грязное. С любой стороны. СССР союзничал с людоедом (в буквальном смысле) Бокасой. Начнём голову пеплом посыпать? Так и с ПоНоСом.

.......Китай поставляет гражданскую технику и товары в Сирию.

.......А не похер (нам) кто поддерживает турок, а кто нет? Не надо быть сирийцем или ливийцем. Надо быть русским и заботиться о российских интересах.
  • +1.08 / 46
  • АУ