Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
24 июн 2020 12:07:47

США..

новая дискуссия Дискуссия  1.024

Главы Apple, Google и Microsoft разочарованы решением властей США по трудовым визам. Речь идет о приостановке до конца года рабочих виз H1-B, H-4 и H-2B, L и большинства документов категории J - ТАСС

Незнающий
  • +1.36 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
24 июн 2020 13:17:21

У Apple тем временем очередные ослепительные прорывы и перемоги Веселый

В офисах Хуавея и Сяоми, вероятно, синие от смеха люди с трудом доползают до клавиатуры, чтобы поставить лайк (с)
  • +2.81 / 53
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 июн 2020 19:51:36

А чё, слабо эту работу дать безработным неграм из BLM?
Вона их сколько бегает, как собак не резанных...
Ну и чё, что они нихера не умеют и не хотят учиться?
Зато - ЧЕРНЫЕ!!!!
  • +2.74 / 75
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
24 июн 2020 22:45:35

Берите выше: эти компании уверены, что даже среди новых 20 миллионов безработных белых (а как минимум треть из них с ВО) они не смогут найти замены потерявшим визы иностранным работникам.
Вот настолько они уверены в уровне американского образования.
  • +1.99 / 44
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
24 июн 2020 23:02:32

"+" Вам поставил, но вот вопрос - что же это за работа, причем именно в IT-секторе, которая не может быть выполнена удаленно?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
24 июн 2020 23:19:56

Отвечу, хоть и не мне.Улыбающийся
Любая, если, по регламенту Заказчика, не выполняются требования и протоколы безопасности при удалённом доступе.
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2020 00:12:53

IT - это не только софт и дизайн веб страничек, но и местами, всё-таки, хард. Требующий оборудования, лабораторий, экспериментов и т.д.
Наконец банальная психология, привычки и традиции заставляют многих боссов желать видеть сотрудников в офисе. Пусть на кушетке, пусть со свободным графиком... Но регулярно видеть. И я не могу их осуждать: реальный контакт никакие Скайпы не заменяют полностью. И не только на векторе "босс-сотрудник", но и во всём многообразии отношений между сотрудниками в отделах, командах, бригадах и т.д.
  • +2.53 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
25 июн 2020 00:15:24

Секс с секретаршей онлайн??? Фу....
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 июн 2020 05:30:16

А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях… ((с))
  • +2.99 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
25 июн 2020 06:59:34

   
IT — не только написание мимимишных апплетиков, но и работа с аппаратурой, которую далеко не всегда можно разместить дома у разработчика...
Веселый
  • +1.91 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 июн 2020 11:45:25
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:26:47
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:26:47

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 июн 2020 12:15:39

Вот только все 3 ИТ-гиганты всем этим не занимаются. Скорее они пекутся об возможности утечки данных, плюс замануха для лохов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 июн 2020 22:00:41
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:26:43
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:26:43

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 июн 2020 22:44:51

Тут есть одна проблема т.с. восприятия
"Айтишник" в массовом восприятии - это либо татуированный бородатик-эникейщик, либо вебдезигнер/СММщик. В лучшем случае - фрилансеродинэсник.
В общем - "таджики"
Вся же реальная отрасль ИТ - для "масс" невидима.
  • +1.56 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
  Миша132 ( Слушатель )
24 июн 2020 23:19:05

Просто обезьяны из Индии дешевле и помогают держать зарплаты ниже.  Типа, хочешь повышения, а лосуснуть тунца не хочешь, наймём индуя.
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2020 00:21:33

Ну там местами с ЗП вообще дикие перекосы. Все эти вынужденные жить в трейлерах разрабы, с ЗП за сотку килобаксов, потому как жильё в СФ просто нереальных денег стоит... Так что я не удивлюсь, что активные попытки от многих сотрудников требовать повышения ЗП имеют место быть: мало кому нравится жить в трейлере или снимать угол в фанерном домике, превращённом, фактически, в нечто среднее между коммуналкой и общагой. А значит и выработались довольно массовые и типовые способы противодействия. В т.ч. и с завозом импортных работников.
Просто прикиньте: бомж без работы, живёт в трейлере и разраб с ЗП в сотку килобаксов живёт в трейлере... Всей разницы, что пожрать бомж ходит в столовку для бездомных, а разраб хавает бесплатно в офисе и у него остаётся копейка малая на какие-то развлечения по выходным.
  • +2.18 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
25 июн 2020 00:37:44
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:09:20
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:09:20

  • +1.32
 
 
 
 
 
  Миша132 ( Слушатель )
25 июн 2020 01:08:48

Я тут в Сиэтле работаю и знаю эту практику когда фирма ширма завозит кучу индусов на Н1-Б и здаёт их внаём по контракту с часовой платой в полтора раза меньше чем мой контракт за ту же работу.
  • +2.16 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
25 июн 2020 08:16:08

Хохлы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миша132 ( Слушатель )
25 июн 2020 09:59:38

Хуже, индусы.  Это как хохол в степени еврея.
  • +1.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
25 июн 2020 11:08:47

Ну, индусы = цыгане.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
25 июн 2020 14:51:11
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:08:28
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:08:28

  • +1.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
25 июн 2020 15:12:08

Вот только не надо мне биографию писать. Я сталкивался с индусами. В одной фирме закупали у них циперметрин для инсектицидных препаратов, а в другой - свиной инсулин.
Знаю, что за ними надо глаз, да глаз.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
25 июн 2020 20:43:35

Этточна ...  мой сугубо личный опыт общения с индусами это подтверждает.

Про отравленные сальмонелой курочки-кари и 3 дня таблеток, усатого погранца в ню-дели шарящего в промежности пока не окрикнул и обрезки арматуры вместо предохранителей 10 кВ в Гуджарате и не буду.

На 2-м контракте один индус был рядовым, как и я , инженером и его повысили до старшего. Так эта тварь при встрече через прозрачную дверь в оффисе, стоял и ждал, когда я ему-господину открою и пропущу чуть ли не с поклоном. Я и открыл, в сторону отвёл чтоб никто не слышал и жестко глядя в переносицу сообщил "youphakin' mongrel ... сипаев твоих к пушкам я не привязывал, а эсминцы, танки и самолёты в твоей армии сделали мы - русские .... da ya copy me ?"  Помогло сразу - yes, Sir ! Червями они лядь белых считают ... задницу в своём срачном мумбае научитесь подтирать...

Сделали ящик хороший, Motorola CPU 32-bit, 12-каналов АЦП Texas Instruments & AD, все COMMs, спутниковый модуль, MOSFET ШИМ для актуатора турбины-генератор, General Electric Industrial в Чикаго после золотой медали на PowerExpo во Флориде взял себе и нанял там дешёвых индусов-погромистов. Те налепили в наш софт цветных картинок из игр в пачке печенья и турбина вместо 0,2 сек входа в синхронизм стала качаться 5 сек быстрее, 5 сек медленнее и отваливалась ....  ДБ. US$3M коту под хвост, еле исправили.

А когда я сидел на Филиппинах на Au-Cu шахтах, другой индус подсирал из-за спины, слал US-канадцам e-mail'ы, что я считаю глобальное потепление из-за выбросов человечеством СО2 ненаучной фальшивкой.

Подленькие цыгане-грязнули с менталитетом евреев в худшем смысле слова (вспомните мозгойоб их тендеров на наши истребители и танки) так и есть.
  • +8.63 / 186
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июн 2020 20:56:50

Мой бывший боец сейчас по удаленке работает на какую-то IT компанию международную.
Из Питера руководит работой группы из 5-7 индуев из Мумбая
Его слова" два часа ставлю этим мудакам задачи, два часа разбираю их косяки, которые они натворили "за вчера", полчаса выдаю звизды не выбирая выражений - затем они начинают нормально работать"
  • +2.85 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
25 июн 2020 22:56:41

Мой хороший (ныне покойный) товарищ, возглавлявший разработку в одной крупной международной ИТ-компании говорил:
- Индусы нормальный код пишут. Под диктовку...
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
25 июн 2020 10:22:53


Многие протестующие ушли из «автономной зоны» в американском Сиэтле (штат Вашингтон), передаёт телеканал CNN, ссылаясь на заявление одного из лидеров протеста, рэпера Раза Симона.

Ранее лидер протестов в Сиэтле сообщил, что его участники собираются в скором времени начать встречи с представителями местных властей. «Многие люди собираются уйти, многие уже ушли», - отметил рэпер, добавив, что многим мирным демонстрантам наносится ущерб.
Ранее манифестанты в Сиэтле объявили в центре города «автономную зону», офицерам полиции приказали покинуть этот район, чтобы снизить напряженность. 

Телеканал NBC News сообщает, что, согласно сведениям местного жителя, в понедельник на этой территории находилось от 200 до 250 палаток, поставленных демонстрантами.
  • +1.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2020 01:14:28

Просто напомню, что число безработных в США давно не опускалось ниже 5 млн. Т.е. Вы всерьёз верите в эту байку, что компании реально кому-то доказывали, что  тысячи (!!!) рабочих виз им нужны для опупеть каких специалистов, без пяти минут нобелевский лауреат просто каждый.
С остальными Вашими доводами та-же история.
Компаниям ВЫГОДНЫ "рабочие визы" т.к. приехавшие по ним белорусы, индусы (далее по списку) готовы работать за мелкий прайс и позволяют держать в узде на порядок больше остальных сотрудников.
Ну находят и нанимают они единичных звёзд. На них просто делают "красивую голливудскую картинку" про "поиск уникальных специалистов по всему миру". А в массе - это такие же гастеры, готовые работать за меньшие деньги, чем местные. Также как хохлятский гастарбайтер, отправляясь на клубнику в Италию, занимает на визу и билеты у родни и соседей - также и тут. Только суммы немного больше.
  • +2.29 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
25 июн 2020 04:32:03
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:09:06
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:09:06

  • +1.75
 
 
 
 
 
 
 
  Миша132 ( Слушатель )
25 июн 2020 07:01:27

Компании обычно делают внутреннее объявление, чтобы обойти это правило.
  • +1.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2020 12:22:02

И это хоть как-то контролируется? Ну там Агентство какое выборочно проводит повторные собеседования у тех, кого отвергли? Ну чтобы убедиться, что на вот эту позицию действительно никто во всех США не подходит?
Сами же в итоге и пишете "типа, пытались".
Если бы в реальности это работало так, как заявлено, рабочие визы учитывались бы максимум двузначными числами. Это реально "без пяти минут нобелиаты" нанимались бы. И Трамп не пытался бы поправить ситуацию с безработицей, отменяя рабочие визы т.к. эти несколько десятков вакансий ни на что не влияли бы.
А речь идёт о совсем других цифрах.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 июн 2020 06:16:26

В 96+/- прохожу паспортный контроль в Хьюстоне. Иммиграционный офицер вдруг спрашивает: "А чего это Вы прилетели сюда, когда надо в Орегон?". Я оторопел: "Я прилетел на конференцию, мне в Орегон не надо.". Тут мне показывают на визу: "Н1, какая-то фирма в Орегоне".  Я только успел вякнуть: "Виза неправильная", как по бокам выросли два громилы, меня жестко взяли за локотки, потащили к какую  комнату и посадили на скамейку под присмотром очередного громилы. 

И я не менее получаса прождал, пока на испанском допрашивали рыдавшую латиноамериканку с ребенком.  Её куда-то увели, я не понял. Потом еще какого-то азиата мордовали, но не столь долго. 

Взялись за меня.  У меня, к счастью, были ксерокопии и приглашения, и программы конференции с моим докладом, и главное — формы (и форма и номер с тех пор поменялись), которую мне прислали  на получение  визы J-1. И авиабилет с обратным рейсом через неделю.  И объяснил, что никакая работа в Орегоне мне нафиг не нужна, и что это в консульстве в Москве меня оженили без моего согласия. 

Мой паспорт и все ксерокопии куда-то уволокли, минут через 40 принесли, показали на визе штампик "Cancеlled without prejudice" (типа "Аннулировано без претензий") и сказали: "Катись на свою конференцию". Встречавший меня  весь за эти полтора часа извелся, но не развернулся и не уехал.

В Москве я осознал, что заплатил-то дохрена за годичную визу. Решил бороться за справедливость, поехал в посольство. Тогда пускали в порядке живой очереди, и перед подачей документов надо было заплатить. Дошла моя очередь, сую свой паспорт и показываю аннулированную визу, а мне: "Заплатите вначале!". Я объясняю, что требую исправить ляп. Мне снова: "Знать ничего не знаю. Заплатите!". Я уже в крик объясняю, что платить второй раз не буду, а требую справить ошибку консульства.  

А  меня нервная очередь уже за локотки от окошка тащит, и рубаху сейчас порвут: "Не задерживай людей, скандалист! Скотина! Иди, плати!". И уже дело к рукопашной идет. 

Но тут появился ответственный американец, выслушал, полистал паспорт, сказал: "Ждите, вас вызовут", и с моим паспортом исчез. А за моей спиной нервные дамочки уже дошли до седьмого колена моих предков. Присесть было негде, час простоял, в самом деле через матюгальник меня вызвали к окошку и выдали паспорт со свежепоставленной годичной визой  В-1/2, причем год не как в старой визе, а с сегодняшнего дня. 
 
  • +5.04 / 89
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
25 июн 2020 10:33:50


Не удивительно... Их можно понять... если, например, посмотреть на этих адвокатов...Обеспокоенный
  • +1.56 / 19
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
25 июн 2020 13:04:44

Хм... Поговаривают в прибалтике паника.
Даже если визы не отменят, а просто приостановят выдачу, в течении 2 лет все ранее выданные просрочатся.
Несколько миллионов прибалтийских заробитчан в течении двух лет вернутся на родину.
Огромное число специалистов, чьи специальности никому в ЕС не нужны... Они сразу поедут по Германии рассасываться, а там своих избыток.
Чую это ЕС и доконает.
  • +3.23 / 54
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
25 июн 2020 13:25:04

А их там было столько? Чтобы несколько миллионов только в Штаты? Несколько сот тысяч вынужденных вернуться (так и не решивших за 30 лет проблемы с гражданством или из стремительно иссякающей молодёжи) - наверное ближе будет цифра.
  • +1.50 / 30
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
25 июн 2020 13:33:04

Население прибалтики 6млн. Больше 80% хочет уехать, это по опросам. Из Риги на заработки ездит 20% населения, а это столица.
Предположим 30-40% трудовых мигранов мигрантов - реальность. Это 2 млн.
1млн в США не выглядит чем-то волшебным...
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
25 июн 2020 14:03:01

Выглядит совершенно нереальным.
Нереальным по соотношению затрат на трудовую миграцию с латвийским паспортом в, например, Германию или, тем более, в Польшу и попыткой получить штатовскую трудовую визу.
Кроме того, значительная часть мигрантов - сезонная → вычеркиваем их и их семьи из оценки.
На круг получается, что новость о «приостановке до конца года рабочих виз H1-B, H-4 и H-2B, L и большинства документов категории J»  затронет не миллион прибалтов, а, имхо, пару десятков тысяч. 
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
25 июн 2020 15:21:20

Вы путаете латышей с хохлами. Нафиг им эта нищая Польша не втарахтела.
У меня дальний родственник так в США живёт, с сыном и женой. Дом в ипотеке все дела. Гражданства не светит. У него трудовая виза. Жена каждые три месяца на "родину", в прибалтику, отмечаться летает. Самолёты специальные есть, туда-обратно. Чисто таможенную отметку получить.
И там целые конторы есть, делают рабочие визы настоящим европейцам из прибалтики и потом сдают помесячно.
Энергетиков, мотористов...
Неплохо выезжают на советских ещё специалистах.
  • +1.70 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
25 июн 2020 15:46:56


ЦитатаПод ограничение попали:

визы H-1B, позволяющие работать в США иностранным квалифицированным специалистам, в основном в сфере технологий;
визы H-4 для членов семей обладателей H-1B;
сезонные рабочие визы H-2B;
визы L-1 для служебного перевода внутри компании для руководителей, менеджеров и специалистов; они также позволяют перейти из иностранной компании в дочернюю или филиал в США для работы на временной основе;
некоторые визы J-1 для участников программ культурного и профессионального обмена.
В то же время те работники, кто уже находится в США, под введенные ограничения не подпадают.


ЦитатаМожет быть выдано единовременно не более 65 000 H1B на всю территорию страны. Люди, получающие образование в США, имеют преференции в виде дополнительной квоты в 20 000.

Итого 85000 H1B на все США, если не врут сайты для иммигрантов.

ЦитатаПрограмма H-2B позволяет американским работодателям временно нанимать иностранных работников на неквалифицированные несельскохозяйственные должности. Ежегодный лимит H-2B составляет 66 000 виз в год, за некоторыми исключениями.


ЦитатаВизу J1 могут получить молодые специалисты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет, которые планируют временно учиться, стажироваться или работать в США. Под эту визу попадают специалисты многих экономически важных областей: финансы, культура, медицина и мн.др. Если вы получили рабочую специальность, то, к сожалению, не сможете получить визу J1.

Ограничений по уровню образования нет, но предпочтение отдается заявителем с высшим образованием. Зачастую визу J1 выдают преподавателям, научным сотрудникам, студентам, работникам медицинской и экономической сферы.


Вы считаете ограничение по этим пунктам коснется 1 миллиона прибалтов?
ЗЫ Обязательно когда-нибудь съезжу в Прибалтику посмотреть, как у них так получается растить кадры.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
25 июн 2020 15:26:04
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:08:05
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:08:05

  • +0.70
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 июн 2020 16:06:33

Вы о населении Прибалтики представление имеете хоть?
Какие несколько миллионов заробитчан?
  • +0.79 / 14
  • АУ