Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  Александр_С ( Практикант )
25 июн 2020 10:56:59

Почему Google и Apple диктуют, как европейским демократиям бороться с коронавирусом?

новая дискуссия Статья  1.171

Источник

ЦитатаВ Латвии мы хотели использовать технологию смартфонов для отслеживания контактов. Мы наткнулись на построенную в Кремниевой долине кирпичную стену.
Пандемия Covid-19 привела к стремлению правительств, частных компаний и цифровых стартапов использовать и развивать новейшие технологии в борьбе с распространением вируса. Для наилучшего удовлетворения потребностей общественного здравоохранения цифровые технологии должны быть способны отслеживать распространение вируса, выявлять опасные кластеры Covid-19 и ограничивать дальнейшую передачу. Основная цель заключается в регистрации контактов между потенциальными носителями и теми, кто может быть заражен. Это привело к появлению технических решений, использующих смартфоны для выполнения в противном случае трудной и трудоемкой задачи “отслеживания контактов”-определения того, кто вступил в контакт с носителем заболевания и что должно быть сделано, когда человек имел этот контакт. Латвия имеет одни из самых низких уровней инфицирования и смертности Covid-19 в ЕС, благодаря агрессивному и интенсивному ручному отслеживанию контактов. Латвия занимает высокое место по использованию смартфонов, поэтому было естественно, что мы будем опираться на возможность уменьшить ручную нагрузку с помощью приложения для смартфонов. Но когда дело дошло до передачи наших успешных ручных методов отслеживания в цифровую область, мы столкнулись с кирпичной стеной. Как член команды, которая создала наше приложение для отслеживания контактов, я представляю правительство Латвии в дискуссиях с Apple и Google, чьи технологии использует приложение .
В ходе переговоров я пришел к пониманию того, что большая часть общественной дискуссии по отслеживанию контактов была чрезмерно упрощена, что имело серьезные последствия для нашего здоровья и для медицинских учреждений, ведущих борьбу с этим вирусом.
Ведутся споры о том, где хранятся данные из контактов – либо на телефоне пользователя, предположительно гарантируя конфиденциальность, либо с национальным органом здравоохранения, как только пользователь получает положительный результат на коронавирус и может подвергнуть его воздействию других. Это различие было обозначено как конфликт между централизованным и децентрализованным хранением контактной информации. Это неправильные дебаты. Это неправильное представление связано с термином централизовано, как будто все взаимодействия и контакты между пользователями приложения будут храниться на сервере, связанном с правительством. Такого еще никогда не было. Что правительства должны сделать приложение, чтобы отразить то, что органы здравоохранения делают в любом случае в аналоговом мире: вручную отслеживать контакты между инфицированными лицами и людьми, с которыми они вступают в контакт. В ручном варианте власти не раскрывают личность инфицированного человека, будь то водитель автобуса или тайный любовник, а также не исследуют природу контакта. Такой же подход, обеспечивающий конфиденциальность и безопасность данных, может быть достигнут и в цифровом мире. Это не обязательно должен быть бинарный выбор. Данные, собранные и используемые в течение ограниченного периода времени национальным органом по борьбе с болезнями в демократической стране, не должны быть переданы правоохранительным органам или проданы стороннему рекламодателю-как и все данные, собранные вручную.
Две реальные проблемы, связанные с приложениями для отслеживания контактов, заключаются в том, можно ли использовать цифровое приложение для выполнения того, что делают многие правительства в реальном мире, и, что еще более важно, ВОЗ решает, что могут делать эксперты в области общественного здравоохранения с этим приложением.
Правительства в Европе в настоящее время не имеют права голоса, если они хотят получить доступ к первоклассной технологии или обеспечить ее лучшую совместимость. Google и Apple, две американские компании со штаб-квартирой в 10 милях друг от друга в Силиконовой долине разработали структуру с благими намерениями-интерфейс прикладного программирования (API). Это обеспечивает обмен сигналом Bluetooth и записывает контакты, которые позже могут быть переведены в уведомления о воздействии Covid-19, если тест носителя положительный.
Признавая интрузивную силу инструмента, а также потенциал для злонамеренного злоупотребления им, Apple и Google были установлены предварительные условия для доступа к его структуре отслеживания контактов.
Компании будут разрешать только одно приложение для каждой страны, утвержденное ее правительством или ее национальным органом здравоохранения, но они не позволят органу по контролю за заболеваниями страны соединить точки, которые имеют решающее значение для анализа данных. В ручном режиме латвийский орган по контролю заболеваний будет вызывать положительного на коронавирус пациента, запрашивать его контакты для определения потенциального воздействия, информировать этих людей о риске, следить за дальнейшими событиями и строить “дерево” распространения вируса. Подход Google-Apple не позволит единственному и официальному "национальному приложению"установить связь между контактами и перевозчиком.
Могут ли Google или Apple сообщить демократически избранному правительству или его учреждениям общественного здравоохранения, что они могут или не могут иметь в приложении? Это становится серьезной проблемой в двух отношениях-одном эпидемиологическом, другом финансовом и политическом. Эпидемиологически, не зная характера контакта, невозможно построить модель контактов, будь то серьезные распространители или те, у кого положительный результат теста еще не выявлен, бессимптомны. Отсутствие данных о передаче ограничивает сферу анализа, что может в будущем дать свободу людям, которые могут работать, путешествовать и общаться, в то же время более точно ориентируясь на других, кто рискует распространить вирус. Экономическая и политическая проблема связана с реальной ситуацией на местах, когда приложение уведомляет пользователя о потенциальном контакте. Должен ли этот человек карантиниться в течение двух недель и нести финансовые последствия того, что он не будет работать? Должен ли кто-то потенциально подверженный вирусу быть направлен на немедленное и платное государственное тестирование или его просят просто контролировать симптомы? Не зная характера контакта, автоматический карантин становится огромной финансовой нагрузкой на органы социального обеспечения и, в конечном счете, на правительство, которое одобрило приложение. Если бы Google и Apple стремились просто предоставить информационный инструмент, который каждый может разработать для своей безопасности, а не просить правительства или органы здравоохранения подтвердить и владеть одним приложением в каждой стране, не было бы никаких ожиданий  о том, чтобы сделать инструмент соответствующим национальным требованиям в области здравоохранения.
С точки зрения пользователя существует также проблема информированного согласия. Будет ли кто-нибудь серьезно карантин себя в течение двух недель на основе уведомления приложения? Без твердого понимания характера контактов, которые ставят их под угрозу, это маловероятно. Согласно опыту латвийских органов по борьбе с болезнями, большинство людей, подвергающихся воздействию вируса, готовы сотрудничать и искать наилучшее решение, но для этого требуется информированный разговор. Ближайшей целью для правительств и технологических компаний является достижение правильного баланса между конфиденциальностью и эффективностью приложения для ограничения распространения Covid-19. Это требует постоянного сотрудничества между ними и частным сектором, изучения опыта национальных органов здравоохранения и соответствующей корректировки.

Латвия, вместе с остальной Европой , твердо стоит на защите частной жизни и привержена уважению как права человека на частную жизнь, так и здоровья, применяя свои собственные решения для борьбы с Covid-19.
Однако в долгосрочной перспективе это ставит гораздо более фундаментальный вопрос: насколько решения суверенных демократических стран могут быть отменены технологическими компаниями?
Пандемия Covid-19 впервые выдвинула этот вопрос на первый план. И это будет не в последний раз.


Если кратко. Гугл вместе Эппл разработали API (по простонародному - технологию) для приложений контроля контактов зараженных коронавирусом, однако использование ее обставили такими условиями, что она малополезна для решения своей основной задачи. Но главное - может быть до европейцев наконец-то начинает доходить, что все решают американские технологические гиганты, на которых даже американское правительство влияет с трудом. А уж "европейские демократии" для них вообще никто.
  • +1.36 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!