Коронавирус и другие пандемии.
6,854,852 32,268
 

  bushd ( Слушатель )
25 июн 2020 23:51:50

Порядок действий при заболевании

новая дискуссия Дискуссия  269

Ребенок  (7) 38.4, вечером поднялась. Кроме температуры никаких симтомов, разве что ломота в ногах (икры), но опять же не ясно от чего (много ходил например, но обычно от физнагрузки болят мышцы с утра, а тут под вечер) Подскажите порядок действий кто в теме.
Пока что на ум пришло:
1) Сделать платный  тест ПРЦ (может даже два....), с утра чем быстрее тем лучше.  На кровь я так понимаю бесполезно на данный момент ....
2) Вызвать терапевта участкового на дом ? Не знаю надо ли.... Вирус они все равно не лечат, все советы знаю... ребенок часто болеет, он в группе риска по пневмониям (4 штуки было, обструктивный бронхит ставили - по факту чаще всего ОРЗ превращалось или в пневмонию или в обструктивный бронхит). Боюсь что они только введут в заблуждение.... Уже так было. С моим ребенком не прокатывали участвковые терапевты никогда... с ними всегда в инфекционке оказывались с воспалением легких. 
Есть свой педиатр - лечил всегда он.  Но не факт что он будет доступен, в такой ситуации.....Короновирус к тому же новенькая фигня....
3) Если что скорую... ну как обычно....
Вот не знаю чем сбивать температуру, при прошлых инфекциях - сбивали нурофеном, вроде при куороновирусе не советуют... Но от парацетомола толку на пару часов, не помогал на долго. И вообще после него была ситуация, температура пошла свечкой вверх после короткого падения (крупозная пневмония)... Так что я его не очень.

Если есть какие толковые советы из опыта.... плиз...

P.S.   Буквально вчера умерла бабушка в подъезде.... как то писал что к ней приезжали несколько раз бригада короновирусная, но в итоге ее свозили в больницу ни несколько дней и отпустили домой, умерла через два дня... Скороя стояла долго днем, потом ночью уже не скорая.... 
Чет очкую...
Вообще много реанимация по соседним домам стало катать.... Хотя может чаще обращаю внимание.

Еще мама инсультная.... че теперь не ходить.... так не особо выйдет.
Отредактировано: bushd - 26 июн 2020 00:03:16
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
26 июн 2020 00:23:41

1. Вести журнал температур и приема жаропонижающего. 
    Контроль температуры в первые сутки раз в час-полтора. Иначе запросто можно прохлопать и 40С.
2. Сбивать температуру Нурофен (сироп) и Парацетамол детский (сироп). По очереди. 
    Нурофен часиков на 8 дает, Парацетамол - на 4. 
    Скорость "разгона" у них разная. Нурофен - за часик, парацетамол - минут за 30.
    Важно, что они разные. Позволяет обходить проблему суточной дозы.
    В качестве экстренной меры можно протирать спину и грудь водкой (дополнительно отводит тепло). 
    Кутать тепло не нужно. 
3. Вызвать детского врача. Планово придет завтра. Дежурный врач в любом случае есть. Вызывать звонком в регистратуру. Телефон на сайте клиники.
    При взлете за 39С - вызывать скорую, не раздумывая. Тоже приедет. У них все звонки под запись. 
4. Что там будет - приедет слегка задерганный доктор. Померяет, послушает, посмотрит. 
    Скажет, что ничего криминального не слышно. Поставит ОРВИ. Выпишет лекарства. 
5. Давать кроме всего прочего - обильно питье. Желательно - клюкву.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
26 июн 2020 04:01:19

Спасибо! держалась 38.6, .... не сбивали. Стошнило, 2 раза,  температура до 38.  Ноги болелели икры... ХЗ. Голова немного, но может стошнило.  Может коненчо траванулся но короновирус такие форели тоже дает.... судя по описанию. 
 Будет тошнить - скорую вызолвем.  А так по плану. Пока фосфалюгель, кстати превентивно дали его еще вечером.
 На ковид похоже очень. Температура, боли в мышцах, тошнота.....  Но как бы это на много что похоже.... Но как говориться бродит то он.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
26 июн 2020 05:25:36

Нафига? Тошнит - хорошо, организм выводит дрянь. Нормальная реакция. Активированый уголь. Всё равно неделю парень ничего есть не будет, потом потихоньку аппетит появится.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
26 июн 2020 09:23:31

Спасибо.  С утра 36.5.... терапевта вызвали. Не сбивали. Ну в приницпе у него особенность, он с высоких цифр заходит на вирусы, сбиваю после 39,2... с динамикой роста. Правад она ему не очено помогает... обычно.  Пока более менее.... Пьет бруснику, клюквы не нашлось
Тетс платно с симптомами не делают.... нигде. Зачем ПРЦ без сиптомов делать вообще не ясно... Ну ладно буду ждать участкового. Посомтрю че скажет, попрошу тест, вызову еще своего, если придет коненчо... Может запрет у него. 
Всем спасибо, за советы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
28 июн 2020 20:59:05

Все нормально, не короновирус, отравление обычное, на след день все устаканилось. Тьфу тьфу.
Всем спасибо за советы. Сорри, что раньше не отписался.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
29 июн 2020 05:11:36

Обычное, необычное. Когда ломота, температура под 40 4 дня и с толчка не слезаешь. И такое у коллег. То это уже врядли отравление.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
29 июн 2020 16:30:42

Ну тут 38,6 и одну ночь и вечер.  Не сбивали.  Для него это не высокая температура. Он на вирусы сразу за 39 реагирует... нестандартный ребенок. Сбиваем когда 39,1  и динамика на рост.  Терапевт приходила сказала и не похоже на короновирус там если поднялась то уже если и   спадает, то не падает тем более за день. Еще сказала бывает в семье 3+ и одни минус - пофигу ему... вирусняк и все тут.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
29 июн 2020 13:29:32

Буквально два дня назад поймал температуру в 39. Так как коронавирусом, предположительно, уже болел (тест не делали, когда я болел, к легким больным с симптомами скорые не ездили и участковые не ходили, не до таких было)), то особо не испугался. Принял жаропонижающее, стало ощутимо легче. Так что я для себя вывел такой "тест": если от жаропонижающего температура упала, значит не коронавирус) Потому что когда я болел коронавирусом (предположительно) температура, хоть и не очень большая, вообще не поддавалась сбитию. Единственное, там ходили статьи, что от парацетамола коронавирусу становится хорошо, а больному плохо. Так что я бы так тестироваться не рекомендовал больше одного раза. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
26 июн 2020 05:20:48

Лучше перетерпеть температуру 3-4 дня. Не сбивать вообще, если меньше 40. Температура - защитная реакция организма, она лечит. А если сбить первые дни, зараза распространится в тканях. Но тут такое, когда сам себе делаешь, ты под ежеминутным контролем, а тут конечно страшно, риск. Я себе не сбивал, пил, пил, пил, очень много. И спал. Три дня и всё спало, в лёгкие не пошло, хотя начиналось с подкашливаний. Но ещё я в первый день дышал ингалятором Махольда спирт с эфирным маслом, на сколько мог когда не вырубался в сон. В общем, обошлось всё адской диареей.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
26 июн 2020 17:32:27

 
Вы врач? Насоветуете тут...
 
Я не врач, и с советами не лезу. Но врачи говорили (когда моя дочь маленькая была), что маленькие дети на температуру реагируют совсем иначе, чем взрослые люди. Младенец до года от температуры 38-40 вообще умереть может - и им ее необходимо сбивать. Это не мои слова, я в этом ничего не понимаю. Пишу только, чтобы подчеркнуть, что не надо всякую фигню слушать на форумах. 
 
bushdЭто ваш ребенок, вы ответственность за него несете. Звоните врачам, кому доверяете. Хоть знакомым, хоть в поликлинику, хоть в скорую. Но не форумным же "экспертам"?!
  • +0.35 / 24
  • АУ