Золото
614,415 1,240
 

  Masiax ( Слушатель )
26 июн 2020 06:24:00

"О вероятности денежной реформы на Западе"

новая дискуссия Дискуссия  189

В серии "О вероятности денежной реформы на Западе" сии варианты, цитируемые из Вашей ссылки, уже тут давно (2014-2016 годы) описаны:
https://kubkaramazof…l#comments
""
https://profitgate.ru/posts/10711-gracioznyi-soskok.html
Теперь о важном.

Федеральное правительство США выделило грант разработчику "электронного доллара" (обеспеченного золотом) на основе блок-чейн платформы - чувственные идеи начинают материализовываться согласно намеченным контурам.

 Идея "по простоте и изяществу, напоминающая античность" (Мальтус из "Клуба самоубийц"), а собственно зачем? Америке нужен сильный доллар, чтобы покупать все даром и слабый, чтобы продавать американское (а всякие прохвосты не скупали американские стратегические активы) - что означает, что Америке нужны два доллара: для себя и для остального мира
Блок-чейн платформа основана на конечном количестве базового актива, а на балансе ФРС в основном бесконечные не первой свежести трежи, но как сказал великий О Генри: "Спрос нельзя создать, можно создать условия, которые вызовут спрос!".

Стало быть весь фокус заключен в технологии обмена старых долларов (находящихся в руках держателей не из числа учредителей ФРС) на новые (электронные) и что-то мне подсказывает, что при обмене у внешних держателей потребуют некую декларацию на предмет подтверждения законности происхождения, а ее рассмотрение будет бесконечно долгим и муторным, но для сообразительных введут и более простой способ - через покупку и продажу трежей, покупать можно только у ФРС, а продавать кому угодно (создайте два юрлица: одно покупает трежи у ФРС и продаёт второму, таким образом вы конвертируете старые доллары в новые по курсу 2 к 1, а трежи оставляете на память как безвозмездную помощь американскому правительству), но доллары, полученные от этой продажи априори будут честными и подлежащими безусловному обмену на электронные.

Не факт перехода на новые баксы (который в итоге все равно будет, но немного погодя), а само широкое обсуждение этой темы (вкупе со второй/третьей и последующими волнами вируса, торговыми войнами, волнениями в зоопарках) станет фактором такой волатильности, что остальным центробанкам не останется другого выхода как присоединиться к ФРС или тихо умереть в своей валютной зоне, так как платформы нестыкующиеся с американской будут обладать крайне низкой покупательной способностью и ограниченным применением.
Ну а дальше все по учебнику - у кого нет собственной валюты, у того нет суверенитета, единообразие законов и правил, издаваемых транснациональными корпорациями.
____________
Отредактировано: Masiax - 26 июн 2020 06:26:34
  • +0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 июн 2020 07:38:52
там товарищ малеха не в темеУлыбающийся
ЦитатаБлок-чейн платформа основана на конечном количестве базового актива,


варианты есть разные на самом деле, есть "с инфляцией", есть без. Два ярких представителя: BTC & ETH.
посему особо дальше перлы даже нет смысла читать ...
  • +0.02 / 1
 
 
  Masiax ( Слушатель )
29 июн 2020 05:45:18
 В чём прикол или в чём смысол?

Сейчас у банка есть счёт в ЦБ, и взаиморасчёты проходят в электронном виде. У простых людей счёт в банке, и у ЦБ нет прямого доступа к этим счетам и деньгам на них (а как хотелось бы!).
 Сногсшибательная идея состоит в том, что бы:

1) создать электронную валюту с необходимыми ЦБ функциями 

2) сделать эту валюту законным платёжным средством, забрать эту функцию у кэша  (бумажных денег)

3) все счета для юрлиц и физиков создать непосредственно в ЦБ

Зачем и почему? 
Вышеупомянутые 1,4 трюлика, которые будут влиты в экономику, по идее надо будет потом, когда всё будет хорошо (ха-ха), из экономики снова забрать, иначе инфляция и ад на земле. 
Поэтому та самая электронная валюта будет обложена негативными процентами в том объёме, что бы влитые 1,4 трюлика сгорели, и снова наступил рай. 

Что же будет с кэшем?
Бумажные купюры будут переведены в статус ценных бумаг, и у них будет обновляться курс по отношению к электронной валюте.
Именно эта связка электронной валюты и кэша и называется "duale Währung" или "dual currency", хотя "dual currency" - более широкое понятие.

https://aftershock.news/?q=node/878873&full
________________
  • +0.02 / 1