Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Удаленный пользователь
26 июн 2020 19:27:34

странички американской истории... "белые рабы"

новая дискуссия Дискуссия  776

может кому нибудь будет интересно...
===
"Практика скрещивания ирландских женщин и африканских мужчин продолжалась несколько десятилетий и стала настолько распространенной, что в 1681 вышел закон «запрещающий спаривание ирландских женщин и африканских мужчин с целью производства рабов на продажу». Вкратце, этот запрет ввели исключительно по причине того, что он наносил урон прибыли одной большой компании-перевозчику рабов


Среди рабов из Нью-Орлеана - ирландская девочка (1883 год)

Англичане за десять лет уничтожили больше половины ирландцев
В феврале 2016 Великобритания пышно отметила День рождения монарха. Сама Елизавета II появилась на свет 21 апреля, но в июле традиционно чтут не человека, а живой символ державы. Было сказано много речей, в том числе о приверженности королевы ценностям свободы и достоинства личности во всем мире. Так и захотелось напомнить бабе Лизе, как все это воплощалось ее предшественниками. Например в отношении несчастных ирландцев.
«Рабовладельцы подвешивали свою человеческую собственность за руки и поджаривали их ступни или руки, что было одной из форм наказания. Их сжигали живьем и насаживали их головы на пики на рынке в качестве предупреждения остальным пленникам».
Вы думаете, канадский историк Джон Мартин пишет про зверства торговли африканцами? Ничего подобного! Так обращались с белыми рабами - ирландцами

Люди - скот
«Белая» работорговля началась, когда английский король Яков II продал 30 тыс. ирландских заключенных в Новый Свет.
Карл I и Оливер Кромвель относились к соседям так же бесчеловечно. Ирландия быстро стала самым большим источником «человеческого скота» для английских купцов. Большинство первых рабов, отправленных в Новый Свет, были белыми.

При Елизавете шла девятилетняя война за свободу Ирландии от оккупации Англии. Но ирландцы проиграли. После битвы Кинсэйл в начале 17-го века, английский столкнулись с проблемой  30000 военнопленных (бойцов за свободу Ирландии), которые они решаются путем создания официальной политики изгнания. На некоторых сайтах пишется, что первые ирландские рабы были проданы поселения на реке Амазонка в Южной Америке в 1612 году.

Короли Джеймс VI и Чарльз I прилагали немало усилий для порабощения ирландцев.
С 1641 по 1652 год свыше 500 тыс. ирландцев были убиты англичанами, а другие 300 тыс. - проданы. Только в течение 1650-х годов более 100 тыс. ирландских детей в возрасте от 10 до 14 лет были отняты у родителей и отправлены рабами в Вест-Индию, Вирджинию и Новую Англию. В результате всего за одно десятилетие население Ирландии снизилось примерно с 1,5 млн. до 600 тыс. человек.



Наказание белого невольника

Английские хозяева начали использовать ирландских женщин как для личного удовольствия, так и для получения прибыли. Дети рабов сами были рабами. Даже если женщина каким-то образом получила свободу, ее дети оставались собственностью хозяина. Поэтому ирландские мамы даже с освобождением оставались в рабской зависимости.
Со временем англичане придумали лучший способ использовать этих женщин (во многих случаях девочек в возрасте от 12 лет) для увеличения своего состояния: поселенцы начали скрещивать их с африканскими мужчинами для производства рабов особого вида.

Били и насиловали
Англия продолжала отгружать десятки тысяч белых невольников более ста лет. После 1798 года, когда ирландцы восстали против угнетателей, тысячи рабов были проданы в Америку и Австралию. На одном британском корабле даже сбросили за борт в открытом океане 1302 раба, чтобы у команды осталось больше еды.
Ирландских рабов отличали от их свободных родственников по клейму с инициалами хозяина, которое наносилось раскаленным железом на предплечье у женщин и на ягодицу у мужчин. Белые невольницы воспринимались как сексуальные наложницы. А кто не подходил по вкусу - продавался в бордели.
Часто надсмотрщиками над белыми были мулаты или черные. Они с удовольствием хлестали белых. Иногда, чтобы удовлетворить извращенные желания, погонщики-мулаты принуждали женщин раздеваться догола перед совершением порки, а затем заставляли их продолжать работать весь день под палящим солнцем. В то время как женщины в таких условиях занимались прополкой на полях, погонщики часто удовлетворяли похоть, беря их сзади.



Памятник ирландским переселенцам в Филадельфии, которые гибли в Северной Америке тысячами.

Именно на плечи белых рабов легло развитие колоний Нового Света, современных США. Африканцы влились в их ряды уже позже. Но про «белое рабство» англосаксы предпочитают не вспоминать. У них одна версия истории, в которой они веками несли «отсталым народам» свет цивилизации.

если верить американским источникам, то на территорию США за все время с 1619 по 1865 было завезено 645 тысяч негров...
а тут только за 11 лет с 1641 по 1652 годы завезли 300 тысяч рабов-ирландцев...
и почему до сих пор ни один англосакс не встал перед ирландцами на колени?
Отредактировано: АрктикЪ - 26 июн 2020 23:30:02
  • +4.59 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
26 июн 2020 20:00:35

Извиняюсь, но это похоже чьи то сексуальные фантазии Грустный

В Америке не было пожизненного рабства белых. Были контрактные слуги - двухмесячное плавание через Атлантику стоило огромных денег, которых у английской бедноты естественно не было. Потому переезд оплачивался в натуральной форме - переселенец подписывал контракт и обязывался отработать долг за переезд в течение нескольких лет - обычная длительность контракта была семь лет. Контракты могли передаваться другим хозяевам, что собственно и выглядело как купля и продажа людей. 

После окончания срока контракта контрактный слуга становился свободным человеком. Дети контрактных слуг естественно тоже рождались свободными - они то никаких контрактов не подписывали...

Ирландские или английские бунтовщики проданные на плантации в Вест-Индии являлись не рабами, а каторжниками, вроде тех, которые заселили Австралию. Отработав срок они также становились свободными людьми (ну те которые выживали конечно - климат на островах нездоровый для белого человека - свирепствовала малярия, желтая лихорадка и так далее).

Вообще говоря, в традиционном английском праве не было понятия пожизненного рабства и на первых порах в Виргинии освобождали после традиционных семи лет даже негров. Но потом местными властями были специально приняты законы вводившие для негров пожизненное и даже наследственное рабство.

Резюме - белое рабство в Америке это пропагандистский миф. Подневольный труд белых был, продажа и купля белых людей была, но рабства как такового не было. 

Ибо могут быть разные определения рабства, но по любому из них рабство должно быть хотя бы пожизненным.
  • -0.88 / 34
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 июн 2020 20:14:46

Упоминают что  на Руси были срочные рабы называемые "закупами". Человек либо сам продавался в рабство на несколько лет ( деньги шли семье ), либо отрабатывал невозвращенный долг. Но срок рабства и взаимные права и обязанности оговаривались по закону.
Каторга по сути такое же срочное рабство. Да и наемный труд тож рабство лишь измеряемое в часах ( 8 часов в рабочий день ).
Поэтому раб и работник на Руси слабо различались ( раб божий = работник для бога )
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
26 июн 2020 20:37:39

Рабы Божии – люди богобоязненные, богоугодные. Они живут по воле Божией, любят истину, презирают ложь, и потому на них можно во всем положится.
Это не работники.
  • +0.06 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
26 июн 2020 20:43:37
Такер Карлсон на русском.
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
26 июн 2020 20:52:55

 Молодца. Очень своевременно.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
26 июн 2020 20:44:23

Идея очень плодотворная, я бы даже сказал, гениальная.
Особенно должна понравиться австралийцам - ведь их предки каторжники получается были не осужденными мелкими воришками, а самыми настоящими белыми рабами, жертвами бесчеловечного рабства. Шокированный
Может даже удастся истребовать за рабство предков австралийцев репарации от Англии.
Улыбающийся
  • +0.92 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
27 июн 2020 00:16:01

Почитайте про ирландцев отправленных  англичанами в рабство на плантации, кстати тоже осужденных.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
27 июн 2020 11:43:17

блин, а причем тут каторжники и рабы?!
Какого хера вы тут осужденных к рабам приравниваете?!
Принудительный труд для преступника - это нормально и правильно!
осужденный - должен работать а не отдыхать в тюрьмах!
А то я смотрю разговоры про белых осужденных на принудительных работах с дальним прицелом завели тут а не просто так
X
27 июн 2020 12:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
Мат, провоцирование срача
  • +0.11 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 июн 2020 11:56:06

Брянский, тюрьма - это нифига не отдых. Мало кто из отсидевших мечтает вернутся обратно.
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
27 июн 2020 11:57:35

не важно - все попавшие туда должны пахать. а не просто сидеть
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
26 июн 2020 21:05:35

Раб - собственность, даже если он не работает вообще.
Каторжник не собственность, даже если он вкалывает за двоих.
Наёмный труд - вообще к рабству отношения не имеет. Он может быть как из необходимости добыть себе кусок хлеба, так и из желания поменять айфон на новую модель
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
27 июн 2020 08:02:41

кабальные холопы были
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2020 21:12:01



Извиняюсь, но это похоже чьи то сексуальные фантазии Грустный

В Америке не было пожизненного рабства белых. Были контрактные слуги - двухмесячное плавание через Атлантику стоило огромных денег, которых у английской бедноты естественно не было. Потому переезд оплачивался в натуральной форме - переселенец подписывал контракт и обязывался отработать долг за переезд в течение нескольких лет - обычная длительность контракта была семь лет. Контракты могли передаваться другим хозяевам, что собственно и выглядело как купля и продажа людей. 

После окончания срока контракта контрактный слуга становился свободным человеком. Дети контрактных слуг естественно тоже рождались свободными - они то никаких контрактов не подписывали...

Ирландские или английские бунтовщики проданные на плантации в Вест-Индии являлись не рабами, а каторжниками, вроде тех, которые заселили Австралию. Отработав срок они также становились свободными людьми (ну те которые выживали конечно - климат на островах нездоровый для белого человека - свирепствовала малярия, желтая лихорадка и так далее).

Вообще говоря, в традиционном английском праве не было понятия пожизненного рабства и на первых порах в Виргинии освобождали после традиционных семи лет даже негров. Но потом местными властями были специально приняты законы вводившие для негров пожизненное и даже наследственное рабство.
я не знаю кто автор текста... скопировал с блога Делягина... есть более развернутая статья в новых известиях...
да и вообще тема не новая... и давно известная... я не сексуальные фантазии имею ввиду, а белое рабство как таковое...
уже несколько раз писал, по законам некоторых штатов неграми считались квартероны, дети, внуки и даже правнуки квартеронов... то есть даже на 63/64 белые (ирландцы или шотландцы неважно) являлись неграми на законных основаниях ... со всеми вытекающими последствиями - сегрегацией, отсутствием гражданских прав и т.д....
а вы зачем-то начали рассуждать кого можно считать рабом, а кого нельзя...
  • +0.89 / 19
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 июн 2020 21:59:56


Да тогда многие рабы в Америке даже и года не протягивали на плантациях. Смотря какой рабовладелец. Правда если раб - писарь, то хорошо жил. Такие и в древнем Риме были, - «учёные рабы» так сказать. Сегодня история белого рабства в США старательно замалчивается. Об этом почти нет упоминаний даже в справочниках и учебниках. По-видимому, на то есть свои причины… Белые рабы в Америке: почему они стоили в 10 раз дешевле черных
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
27 июн 2020 08:32:56

Да достаточно прочитать "Хроники капитана Блада" Сабатини, чтобы понять - белые рабы былиУлыбающийся
  • +1.00 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
27 июн 2020 08:39:29

А Марс будем изучать по "Марсианским хроникам"?Подмигивающий
  • +0.83 / 27
  • АУ