Большой передел мира
246,432,912 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2020 01:19:51

Содружество Дугласа

новая дискуссия Дискуссия  207

232 конгрессмена проголосовали за превращение округа Колумбия в полноценный американский штат.



 

Палата представителей признала столицу США отдельным штатом под названием “Содружество Дугласа”. Название является отсылкой к имени известного идеолога аболиционизма Фредерика Дугласа, проживавшего когда-то в Вашингтоне.

На текущий момент округ Колумбия сильно ущемлен в своих политических правах. Только в 1961 году его жители получили возможность голосовать на президентских выборах. Сейчас в Коллегии выборщиков округ представляют трое делегатов. Также в Палате представителей имеется один квази-конгрессмен от округа с правом совещательного голоса.

В случае превращения D.C. в настоящий штат он начнет избирать двух сенаторов и одного полноправного представителя в американский Конгресс. Именно поэтому вопрос его вхождения в союз штатов вызывает ожесточенные политические споры.

Ведь D.C. - крайне левая по своим взглядам территория. В 2016 году Клинтон получила здесь почти 91% голосов, а Трамп - 4%. Очевидно, что все представители округа Колумбия будут демократами, и их появление сильно упрочит позиции Демпартии в Конгрессе США.

Так что нет ничего удивительного в том, что именно демократы рьяно борются за политические права D.C. Как и в случае с Пуэрто-Рико, они пытаются заполучить себе новые места в Конгрессе и новый блок избирателей. Демократы вовсю позировали в масках с надписью “51” (51-й штат) во время голосования в нижней палате.

Впрочем, в Сенате их инициатива будет заблокирована республиканцами. Трамп в случае чего обещает наложить на неё свое вето. Но задача демократов - вынести этот вопрос на общественное обсуждение и постепенно сделать его более популярным у избирателей.

Вполне возможно, что под это дело Байден решит взять к себе в вице-президенты мэра Вашингтона - Мюриель Боузер, чернокожую женщину и политика-прогрессивиста. Она вроде как будет олицетворять борьбу за гражданские и политические права американцев.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.57 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DSS ( Слушатель )
27 июн 2020 07:29:58

Вот ты какая,  Зона 51Улыбающийся
  • +1.36 / 13
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
28 июн 2020 00:37:21

Такие полумеры демократам не помогут. Надо брать в вице-президенты Окасию-Кортес и через год уходить в отставку по состоянию здоровья.
То, что сейчас бурлит в Америке, не приемлет Байдена лишь чуть меньше, чем Трампа
  • +0.73 / 10
  • АУ