Боевые действия в Ливии
402,412 425
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
30 июн 2020 04:56:11

Теперь и йеменцы

новая дискуссия Дискуссия  169

MEMO: Около 200 йеменских наемников прибыли в Ливию, чтобы бороться от имени Турции.

Военные и разведывательные источники сообщили, что до 200 наемников из Йемена прибыли в Ливию, чтобы сражаться на стороне поддерживаемого Турцией ливийского ПНС.

Как сообщает хуситский новостной портал Йемена, ополченцы, принадлежащие к партии "Ислях" в Марибе, отправили бойцов в Турцию под видом стационарного лечения, откуда они были переброшены в Триполи.

Предполагается, что партия "Ислях" пытается создать военный союз с Турцией, отправляя вместе с ней бойцов в Ливию, на фоне растущих сообщений о возможном будущем вмешательстве Турции в Йемене, в частности, против ополченцев, поддерживаемых ОАЭ.

Источники указали, что силы ЛНА уже захватили ряд йеменских наемников, сражающихся в рядах ПНС.
https://www.middleea…of-turkey/
  • +0.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  User78 ( Слушатель )
30 июн 2020 18:53:33


Это очень даже на руку хуситам в Йемене.Улыбающийся

Они там сейчас успешно действуют в провинции Мариб, убрать оттуда 200 лучших рыл из антихуситской коалиции (вряд ли турки послали бы в Ливию худших), поможет хуситам.

В свое время точно так же переброска тысяч лучших протурецких боевиков из сирийского Идлиба в Ливию ослабила позиции боевиков вна Идлибщине, и САА относительно быстро зачистили значительную часть идлибского котла. 



Маленький Бонапарт захотел немножко военной славы?  То-то он вдруг засобирался в Москву...

Забавно будет, если Франция совместно с Египтом, ОАЭ и ЛНА создадут антитурецкую коалицию и зачистят территорию Ливии от ПНС и их пособников. Это было бы локальным крахом для Турции. Ладно еще поражение в далекой Ливии, так своими трансферами самых боеспособных боевиков из Сирии и Йемена турки тем самым еще и помогли Асаду и хуситам.Улыбающийся

Причем время в любом случае играет на Хафтара и против ПНС/Турции.  Дело в том, что туркоманские боевики-наёмники (и тем более йеменские) - лишь временные гости в Ливии.  Они там живут на зарплату, еще и пытаются грабить местное население, из-за чего вступают в конфликты с ливийскими террористическими группировками, которые не захотят терять кормовую базу.  Без активных боевых действий любой радикальный боевик начинает заниматься криминалом.   В частности из-за этого идет грызня между различными группировками боевиков в Идлибском котле.

Большая часть ливийских племён всё равно против пришлых турецких боевиков. 




Ну пусть турки еще и против Ирана с одной стороны и против ОАЭ с другой стороны вляпаются в йеменский конфликт, это будет вообще фееричноУлыбающийся

Насколько я понимаю, в Южном Йемене существуют так называемые южнойеменские сепаратисты (Южный Переходный Совет Йемена), которые выступают не за объединение всего Йемена под началом Саудовской Аравии (с последующими репрессиями против хуситов), а наоборот - за то чтобы оставить хуситам Северный Йемен, а самим создать отдельное государство - Южный Йемен. Этих сепаратистов активно поддерживают ОАЭ.   Эмираты заняли выжидательную позицию, ждут когда саудовцам надоест сидеть в йеменском "Афганистане" и они оттуда свалят. Тогда ОАЭ получают под контроль весь Южный Йемен, Иран контролирует Северный Йемен, а Саудовская Аравия останется не при делах. Турции в этом уравнении вообще нет, её влезание в Йемен крайне невыгодно эмиратам и Ирану. :)
  • +0.57 / 21
  • АУ