Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  Sliventiy ( Практикант )
30 июн 2020 08:32:11

В США предложили выкупить С-400 у Турции за счет бюджета Пентагона

новая дискуссия Новость  645

Сенатор США Джон Тьюн предложил поправку в оборонный бюджет на 2020-2021 финансовый год, которая позволит США приобрести у Турции российские зенитные ракетные системы С-400. Поправка оказалась в числе более 500 предложений сената, подготовленных для внесения в бюджет.

При этом Турция не должна покупать или каким-то образом получать военную технику, которую США сочтут несовместимой с военной техникой НАТО.

Как пишет издание Defense News, таким образом Тьюн попытался выйти из тупика по вопросу совместного с Турцией производства истребителей F-35.

При этом, в том же документе, сенатор Джим Риш от себя и сенатора Роберта Менендеса предложил другую поправку, предусматривающую санкции за покупку Турцией С-400 у России. Меры должны быть введены по закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Как следует из текста поправки, не позднее чем через 30 дней после вступления в силу оборонного бюджета, президент должен ввести не менее чем пять санкций против лиц, участвующих в покупке.

Теперь предложенные сенаторами поправки должны пройти обсуждение в палате представителей. Как пишет Defense News, нет никакой гарантии что какая-либо из этих поправок (или обе) войдет в оборонный бюджет США.

Россия и Турция заключили контракт на поставку комплексов С-400 в 2017 году. Первая партия компонентов зенитных ракетных систем поступила в июле 2019 года, а к ноябрю Россия выполнила все свои обязательства по поставке.

В США резко осудили сотрудничество России и Турции и предложили Анкаре приобрести американские зенитные ракетные комплексы Patriot. При этом Вашингтон пригрозил Турции санкциями по закону CAATSA. Также в июле 2019 года США заявили, что покупка Турцией российских систем делает невозможные ее дальнейшее участие в программе производства F-35. Турция занималась, в том числе, производством деталей для самолета.

В мае спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри назвал покупку Турцией С-400 главным раздражителем в отношениях с США. Он также отметил, что обе стороны зашли в тупик по этому вопросу.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…639e0d35ee
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Предложение, от которого невозможно отказаться» построено на том, чтобы кнутом или пряником выманить у Турции С-400. В бюджет соответствующую поправку наверняка внесут. Как ответит на это Эрдоган? Потянется ли за желанной игрушкой (блеск которой сильно померк), или вспомнит, кому обязан своим спасением во время Гюленовского путча (хотя благодарность в политике - это, говорят, лишнее)?
Вот мы всё-то и узнаём...
Отредактировано: Sliventiy - 30 июн 2020 20:45:01
  • +2.96 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ecxel ( Специалист )
30 июн 2020 14:15:13

Я думаю, когда наши продавали изделие в страну НАТО, все эти риски были учтены.
Наиболее вероятно есть правительственные соглашения с определёнными гарантиями, и гарантии это не "мамой клянусь".
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
30 июн 2020 14:49:46

Да, пофиг. Пусть забирают.
Просто отвлечение и так куцих ныне интеллектуальных сил врага от их самостоятельных разработок.
Нас так в своё время ИБМ развела со своими компами и про***ли собственные неплохие заделы в выч. технике.
Чтобы повторить изделие и произвести аналоги потребуются многие годы, ибо давно дело не в конструкциях, а в технологиях производства в том числе материалов, а они не продаются и держатся в особом секрете. Те же мудрые и трудолюбивые китайцы смогли воспроизвести наше оружие, скопировали, но оно в разы хуже оригиналов. А вот двигатели для скопированных самолётов тоже скопировали, но они просто мусор. А дело-то всего в секрете производства маленькой детальки, называемой лопатка турбины реактивного двигателя ... Вроде пока так и покупают у нас движки уже более двадцати лет ... Так что гарантии в мастерстве контрразведки, пресекающей утечку ключевых секретов технологий, а не продажу готовых образцов ... Продажи же готовых образцов, если можно и самого новья, должны расти и суммарно сравняться, а потом и превзойти по доходу, и доход от продажи углеводородов, и доход от продажи зерна ... Этот доход от продажи совершенных вооружений - база ещё более лучших разработок и в перспективе гвоздь в гроб врага совсем даже без горячей фазы столкновения, ибо нет разницы как убивается геополитический конкурент, главное, чтобы он сдох окончательно.
  • +0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
04 июл 2020 14:30:14

Согласен на все 100. Не раз уже про это говорил. Современные технологии таковы, что продать можно что угодно и кому угодно. Этот как продать "волшебную палочку". На вид просто кусок дерева, желания исполняет, а как сделано - никто не знает. Можно выстругать такую же, но заставить так же работать не получится. А вот купить пожалуйста... в очередь, сукины дети!Улыбающийся
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
30 июн 2020 22:25:33

Там есть сертификат конечного пользователя
https://kommentarii.…age99.html
  • +2.44 / 33
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 июн 2020 23:35:00

Это всего лишь обязательство быть паинькой. Хохлы такие вещи через колено кидали:
ЦитатаВ основе экспортной сети лежит лазейка в украинских правилах, которая позволяет скрыть источники и пункты назначения оружия в документах, поскольку оружие перемещается по всему миру. 

Документы показывают, что в феврале 2016 года "Техимпекс" запросил у украинской службы экспортного контроля, регулирующей экспорт оружия, расширение лицензии, дающее право импортировать детали бронированных автомобилей от частной польской фирмы Army Trade для собственных нужд компании. Это означает, что польская компания может отправить оружие "Техимпекс", часто обозначенное как "запасные части" , используя документы, в которых "Техимпекс" стал их конечным получателем.  http://www.compromat.ru/page_38379.htm


Эрдоган, конечно, не хохол, но ему такую вилку поставили, что мама не горюй. Оба варианта - конфликт с Россией и конфликт со Штатами (читай - НАТО), несут Турции огромные потери.
  • +1.53 / 19
  • АУ
 
  inspire 178 ( Слушатель )
30 июн 2020 15:00:27

Америке самой позорно купить С-400 у России. Они решили через Турцию закупать. Улыбающийся
  • +1.83 / 36
  • АУ