Коронавирус и другие пандемии.
6,846,809 32,268
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
30 июн 2020 10:52:20

Китайские ученые обнаружили штамм гриппа, способный вызвать пандемию

новая дискуссия Новость  451

Китайские ученые обнаружили штамм гриппа, способный вызвать пандемию: 
ПЕКИН, 30 июн – РИА Новости. Китайские ученые обнаружили неизвестный до сих пор штамм свиного гриппа, который потенциально способен вызвать новую пандемию, говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Подчеркивается, что свиньи рассматриваются в качестве важных хозяев или же так называемых "сосудов для смешивания" в процессе генерации вирусов пандемического гриппа. Указано, что систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней имеет важнейшее значение для раннего предупреждения и подготовки к следующей потенциальной пандемии.
Ученые сообщили, что вели активные исследования вирусов гриппа у свиней в Китае с 2011 по 2018 год, за это время в 10 провинциях страны они взяли около 30 тысяч назальных мазков у свиней, что позволило им выделить 179 вирусов, вызывающих свиной грипп.
В ходе исследований ученые выявили недавно появившийся штамм вируса гриппа, который несет в себе гены в том числе вируса (H1N1) pdm09, вызвавшего пандемию 2009 года. Штамм, названный G4 EA H1N1, широко распространился в популяции свиней с 2016 года.
Помимо этого, благодаря серологическому исследованию населения удалось установить, что 10,4% (35 из 338) сотрудников ферм, которые работали со свиньями, имели антитела к вирусу G4 EA H1N1, чаще всего антитела выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.
"Такая инфективность значительно увеличивает возможность адаптации данного вируса в организме человека и вызывает опасения относительно возможной генерации пандемических вирусов", - указано в исследовании.
https://ria.ru/20200630/1573662645.html
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
30 июн 2020 12:08:07

Фермы с закрытым содержанием -зло.
В условиях значительной скученности животных и питания чем химикам в голову взбредет, не только грипп, а кто угодно мутирует.  Чудо просто, что ещё пандемий прионных нет.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 июн 2020 15:01:28

 
Случайно минус поставил, пардон.
 
Вот в чем я с американцами согласен - китайское с/х это всемирное зло. Сами на своих фермах и рынках плавают в животном дерьме и инфицируются чем только возможно, так потом весь мир заражают. Почти все пандемии последних десятилетий, а то и столетий, вышли из Китая. 
 
Действительно, этих скотов надо наказать. Вот в данном случае, если американцы ограбят Китай, отнимут все их деньги, вложенные в США и Европу, и наложат триллионы долларов штрафов, я их поддержу. Плевать на таких "временных союзников" - китайцы это просто инфекционная бомба под весь мир. Пусть научатся элементарной гигиене, и для этого все средства хороши. 
 
Вплоть до атомной бомбардировки. Имею в виду - если американцы будут бомбить Китай "по санитарно-гигиенических причинам", как виновников мировых пандемий, я буду только за. 
  • 0.00 / 20
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
30 июн 2020 15:10:33

да уж. 
Вот только следующим за кем прийдут будем мы. Прийдут не сразу. лет 10 не будут электронику поставлять, а потом прйдут.
Умные ищут союзников. 
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
01 июл 2020 01:00:48

 
Вы сейчас о чем - "прийдут"? О попытке США ограбить Россию или о том, что они рискнут начать с нами ядерную войну?
 
Ядерной войны с нами не будет - здесь на форуме это столько обсуждалось, что говорить не о чем.
 
Ограбить нас? Так США постоянно пытаются это сделать, для того и санкции. И не только нас - против Китая они ведут мощную кампанию уже несколько лет. И Европу не прочь пограбить. И весь мир.
 
Это данность, это просто "business as usual". Системный паразитизм.
 
Я же о другом. Доколе!!!? Китайцы будут выпускать на человечество одну эпидемию за другой? Дело ведь не только в КОВИДе. Это только сейчас. Я уже много лет говорю, что китайская антисанитария, пржде всего в с/х, является огромной угрозой для человечества. Большинство эпидемий последних десятилетий зародились в китайских свинарниках, курятниках, коровниках и прочих грязных ямах, где китайцы выращивают животных. Потому что они деньги, видите ли, экономят (на экологии тоже, если вы не в курсе). И заставить их соблюдать элементарную гигиену и санитарию можно только угрозой финансовых потерь или войны. Потому пусть американцы их грабят или бомбят "в санитарно-гигиенических целях". После этого, думаю, грязи у них сразу поубавится.
 
А союзник из Китая только временный и ситуативный. Во-первых, китайцы блюдут прежде всего свои интересы. Во-вторых, когда США рухнут или закуклятся, кто станет доминировать в мировой экономике? Как минимум, в экономике, но с претензией на политику. Так вот, Китай как "гегемон" гарантированно будет намного хуже, чем США. Обосновывать это я не буду, да и ветка не про политику. Скажу лишь, что и России, и Европе, и многим другим странам выгодно, чтобы при уходе США с позиции мирового лидера на их место если и попал Китай, то как минимум сильно ослабленный. Вот и пусть Китай с США взаимно ослабляют друг друга.
 
Опять же, это "politics as usual". Все страны мечтают, чтобы их соседи воевали друг с другом и взаимно ослабляли друг друга. Разумеется, Китай хотел бы, чтобы это США с Россией взаимно ослабляли друг друга. Ничего нового здесь нет. 
 
Но блин!!! Надо наконец заставить Китай соблюдать гигиену и санитарию! Штрафами, бомбами, виселицами! 
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
01 июл 2020 12:53:46

Угу.... типа хотим чтобы хрюшки на валялись в грязи потому что мы любим жрать шашлык из свинины....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
30 июн 2020 16:17:13

Не знаю, что хуже по санитарии- Пекин или Нью-Йорк, например. Пекин мне в этом смысле понравился гораздо больше, чем Нью-Йорк.
Сам город и отношение китайцев к личной гигиене. С эпидемиологией и санэпиднадзором тоже все в порядке, в отличие от НЙ, где под вечер переполненные мусорные контейнеры частенько облеплены кучами крыс. Поэтому и с эпидемий в Китае разобрались достаточно быстро. А в штатах пока еще конца-края не видно...
Версию попадания ковида в Китай из штатов с вами  обсуждать  бессмысленно - раз вы так легко одобряете ядерное нападение на Китай по чисто санитарным причинам. Тут прокатит только ЯО. Ежу понятно, почему. В обычной войне высокотехнологичные и не очень  ништяки кончатся быстро, и вы с амерами  останетесь один на один с парой сотен миллионов очень злых китайцев... С калашами.
Дальше ваш бред комментировать как-то неохота... ну, разве что могу предложить вам  и американцам разбомбить нафиг Африку.
Но они вряд ли на это пойдут... Это не совсем политкорректно.
  • +0.07 / 7
  • АУ