Большой передел мира
246,467,713 499,863
 

  Antiglobalist ( Практикант )
30 июн 2020 12:38:24

В Индии запретили китайские социалки

новая дискуссия Новость  527

Индийские власти запретили работу TikTok, WeChat, Weibo и ряда других китайских приложений.
Министерство информационных технологий Индии приняло решение блокировать в стране работу 59 приложений китайских компаний-разработчиков, включая TikTok, мессенджер WeChat, и китайский аналог Twitter — сервис микроблогов Weibo.

В настоящее время Индия — один из крупнейших рынков TikTok: около 30% из 2 млрд скачиваний приложения на апрель 2020 года пришлись на Индию.
Аналитик исследовательской фирмы Counterpoint Тарун Патхак (Tarun Pathak) заявил, что запрет коснется примерно на каждого третьего пользователя смартфонов в Индии, передаёт TechCrunch. Суммарная аудитория попавших под запрет приложений составляет более 500 млн активных пользователей по данным Counterpoint на май 2020 года.
Власти приняли такое решение на фоне геополитических разногласий Индии и Китая.

Но что именно означает запрет этих приложений, пока неясно. Все указанные в списке приложения сейчас находятся в открытом доступе в Google Play и App Store в Индии и работают.
Кстати, блокировки софта в Индии очень действенные. Тот же TikTok в прошлом году уже банился в Индии и доступ к нему был практически не возможен. В сравнении с тем, как умеют банить программы в Китае или Индии, бан Роскомнадзором Телеграмма - небольшие неудобства.
  • +2.07 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Senya ( Профессионал )
30 июн 2020 12:47:02

Блокировка Телеграмма вообще анекдот на анекдоте. По итогам даже кажется что суть вопроса в американской крипте. Пока суд рассматривал дело, Дуров старательно создавал себе образ борца с тоталитарным режимом, но как только американцы "послали его в жопу мотать срок глистом", сразу со всеми в России примирился и стал паинькой.
  • +4.51 / 87
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
30 июн 2020 13:12:27

Дуров собрал на TON у инвесторов в районе 1.7 миллиарда долларов. После запрета США выпускать криптовалюту, Дуров должен вернуть инвесторам 1.3 миллиарда долларов и заплатить штраф, всего навсего, 18 миллионов без каких бы то ни было дальнейших последствий. Итого, общий навар Дурова в процессе "освоения денег инвесторов" в районе 350-400 миллионов долларов. Я не знаю,  этот ли именно процесс Вы подразумеваете под выделенной в Вашем тексте формулировкой.Улыбающийся 
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
30 июн 2020 15:06:26

 
Речь о наваре можно вести только после расплат с кредиторами... Пока же это шкура не совсем убитого медведяПодмигивающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
30 июн 2020 15:20:54

Так всё ж уже озвучено. Собрал 1.7, выплатил (уже) 1.3. Инвестиционные договора были заключены в таком виде, что, в случае не запуска проекта, деньги возвращаются за вычетом фактически потраченных на инфраструктуру телеграма. Дуров, конечно, эти деньги не в карман засунул, а честно потратил на инфраструктуру компании, которая остаётся полностью в его собственности. За счёт этих, в том числе, денег мессенджер развивался и получал новых пользователей. То есть, его стоимость увеличилась. Так что, я бы не сильно переживал за Дурова.

"Мириться" с российскими властями для него особых резонов нет, так как, за попытку реализовать проект TON в России, он какими-то плевыми 18 миллионами не отделается. Анонимные криптовалюты не любят никаких власти. На дежурные заявления в стиле:"мы усилили и углубили фильтрацию контента с террористическим содержанием" не стоит обращать внимания. Это просто политес.

Разблокировали его, на мой взгляд, по двум причинам:

1. Все уже устали смеяться над правовой шизофренией, в которой, с одной стороны, мессенджер как бы блокируется, а, с другой, пользуются им все, кому не лень, включая чиновников. Не идет это на пользу авторитету власти.
2. У мэил.ру и яндекса так и не получается сделать мало мальски популярный мессенджер, подконтрольный российским спецслужбам. При выборе из неизбежных зол: Whatsup, Viber, Wechat и Telegram, последний может казаться более предпочтительным, как не завязанный напрямую на конкретные правительства наших конкурентов. 
 
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
30 июн 2020 13:59:26

Дык... бизьнес, ничего личного. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
30 июн 2020 14:36:19

Думаю, история с "запретным телеграммом" вообще была синтетической. Создали телеге образ неуязвимого для режЫма средства коммуникации, туда перелезла куча всяких впоппозиционероф.. Режим надрывался, тужился, но все не мог его забанить... а потом, когда мавр сделал свое дело, вдруг взял и ваще нафиг разбанил - мол, гуляй, рванина.
  • +1.88 / 44
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
30 июн 2020 20:24:58

Да все эти запреты вообще мало что значат. Информация всё равно дорожку себе пробьёт. Вы перекроете её в одном месте, она потечёт через другое
  • +0.54 / 3
  • АУ