История Великой Отечественной войны.
321,131 2,565
 

  Пасечник ( Слушатель )
01 июл 2020 06:38:08

На войне, как на войне !

новая дискуссия Дискуссия  291

Как во время ВОВ справлялись с фашистскими мотоциклетными ротами (всё-таки умели мыслить нестандартно)

Мужик с женой едут с сенокоса и везут на телеге сено. Вдруг их обгоняет мотоциклист без головы. Удивились, едут дальше. Вскоре ещё один мотоциклист и опять без головы, потом третий… Подумал мужик и сказал жене переложить косу с левой стороны на правую — чертовщина прекратилась.

В советское время могли так же мыслить нестандартно, чтобы справиться с нежданной напастью.

Казалось бы, как можно справиться с быстроподвижным мотоциклетным экипажем. Оказывается, достаточно легко. Вот картинка из книги!



Всего то нужно 2 крепких дерева и прочная тонкая проволока. И ведь это намного эффективнее, чем стрелять. Стрельнешь из оружия — вся округа знает, что что-то не так. А тут просто, дешево и бесшумно. Стальной стрункой просто голову отрезает. Для партизан в самый раз. И не такое придумывали. Гранаты из двух обрезков труб делали.

А после, уже в мирное время таким способом пугали рокеров и мотоциклистов. Когда хотели их разыграть, то просто натягивали шерстяную нитку между деревьев.

Нитка сама по себе практически не видна в свете фар или видна как нитка, не больше. Из-за свойств оптики фар нитка даёт «толстую тень», но тень на полотне дороги . Вот её можно спутать с неширокой траншеей поперёк дороги.

Если через дорогу натянуть шелковую нитку, то в свете фары мотоцикла она кажется водителю тросом. Так раньше «шутили» местные в деревнях, чтобы ночные гонщики на совкоциклах не гоняли.

Наш народ, вообще, очень талантлив и изобретателен, особенно, когда есть только подручные инструменты.

Что касается фрицев… То проволока или трос очень действенно. На войне, как на войне!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!