История Великой Отечественной войны.
321,060 2,565
 

  Пасечник ( Слушатель )
01 июл 2020 06:52:04

Неизвестные страницы Великой Отечественной войны.

новая дискуссия Дискуссия  215

Красное Знамя девушки-военфельдшера в 1942 году



Отважной девушке в момент представления к награждению было всего 20 лет!

Оказать первые помощь и вынести с поля боя 45 раненых бойцов за 11 дней боёв!.. Чтобы это совершить, нужна не только большая смелость но и просто огромные физические силы... В среднем она спасала жизни 4-5 бойцам ежедневно.

В наградном листе указано, что военфельдшер именно выносила раненых бойцов с поля боя. В абсолютном большинстве своём это были мужчины, которые наверняка весили больше, чем весила отважная девушка... И из-за ранений они мало могли помочь в её передвижениях по полю боя... Наверное чаще всего она просто волокла раненого по земле, отдыхая в воронках или просто в складках местности. Сколько времени занимал вынос одного раненого?

Полчаса, час?.. Я полагаю, что больше часа. А затем надо было ещё заставить себя опять заставить себя вернуться на поле боя за очередным раненым. Вернуться туда, где свистят пули и осколки, рвутся снаряды и мины... А ноги и руки уже дрожат от напряжения и усталости... А взрывы такие страшные!...

И очевидно, что возможные последствия для человеческого тела от этих пуль, осколков и взрывов военный медработник представляла себе намного яснее и четче, чем большинство других бойцов, участвующих в бою...



Приказом НКО №56 от 23 августа 1941 года вводилось представление к награждению орденом Красной Звезды за вынос 25 раненых. За вынос 40 раненых с оружием вводилось представление на награждение орденом Красного Знамени. За вынос 15 раненых можно было представлять к награждению медалью "За боевые заслуги" или "За Отвагу".


То есть представление к награждению вполне соответствует требованиям этого Приказа.

Интересно отметить, что бои, упомянутые в наградном листе, шли в районе города Кизляр, расположенного в северной части Дагестана, то есть фактически в предгорьях Северного Кавказа. 9-я гвардейская бригада, в состав которой входил отдельный пулемётный батальон, в котором служила отважный военфельдшер, как и другие две гвардейские стрелковые бригады (8-я и 10-я) , входил в состав 11 гвардейского стрелкового корпуса.

Корпус начал формирование всего около месяца назад. Но обстановка на фронте не позволила спокойно закончить формирование корпуса. Уже 8 августа ему было приказано занять оборону по южному берегу Терека в районе Моздока.

Противник, стянув основные силы в район Моздока, которым он на днях овладел, намеревался далее наступать на станицу Вознесенскую, чтобы захватить здесь перевал через Терский хребет. Этот перевал открывал путь в широкую Алхан-Чуртскую долину, то есть к Грозному, Махачкале и Баку. 11 гвардейский корпус перекрывал направление главного удара противника.

На рассвете 2 сентября немцы, двигаясь из Моздока на Предмостный (ныне хутор имени Калинина), начали форсировать реку Терек на участке обороны 8-й стрелковой бригады. Части 9-й гвардейской стрелковой бригады вступают в бой с противником, который уже форсировал реку и атаковал Кизляр. Трое суток продолжался неравный бой. Имея абсолютное превосходство в танках и авиации, противник непрерывно наращивал удары, бросая в огонь сражения все новые части. К исходу 4 сентября, продвинувшись на 10 километров, враг достиг подошвы Терского хребта в восьми километрах к северу от станицы Вознесенской.

Видимо, в этих боях отважный военфельдшер как раз и спасла большинство из 45 раненых.

7 сентября, поддержанные сильными ударами Ил-2, части 11-го гвардейского стрелкового корпуса перешли в контрнаступление, в результате которого продвинулись в северном направлении на девять километров. И хотя в этом бою гвардейцам не удалось уничтожить гитлеровцев на плацдарме, они причинили им серьёзные потери и окончательно сорвали вражеский план прорыва на перевал через Вознесенскую.

А в каком-то из этих боев отважный военфельдшер ходила наверное с бойцами в атаку!..

Есть те, кто поговаривает, что Советский Союз победил в Великой отечественной войне своими ранеными солдатами, вернувшимися затем опять в строй и добывшими Победу... Тем ценнее становится вклад в победу таких смелых девушек, вынесших (в прямом смысле!) на своих хрупких плечах такую тяжесть...

Вечная Слава солдатам Красной армии, участникам Великой отечественной войны!
Отредактировано: Пасечник - 01 июл 2020 06:53:28
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!