Большой передел мира
246,345,017 499,813
 

  Eliseevna ( Профессионал )
01 июл 2020 10:59:26

Подпольный цех по производству вертолетов обнаружили в Молдавии

новая дискуссия Новость  492


Советская школа инженеров видать. ))


ЦитатаМосква. 30 июня. INTERFAX.RU - В Молдавии в ходе спецоперации обнаружен незаконно работающий мини-завод, который выпускал вертолеты для нелегальных поставок в страны СНГ, сообщила во вторник пресс-служба молдавской Генпрокуратуры.
"В Зоне безопасности на берегу Днестра, в 50 км от Кишинева, действовал подпольный вертолетный завод. На нем проводилась сборка вертолетов, схожих по модификации с Ка-26. Вертолеты незаконно экспортировались на рынок стран СНГ. Большинство задействованных в производстве вертолетов, включая организаторов и руководство предприятия, являются жителями Приднестровья", - говорится в сообщении.

В ходе обысков было найдено более 10 вертолетов, находящихся на разных этапах готовности. "На них не было документов о происхождении, при этом часть - явно ручного производства", - уточнили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело о подготовке контрабанды летательных аппаратов, наказание по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

https://www.interfax.ru/world/715326
  • +3.99 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
01 июл 2020 11:24:37

Цитата: "В Зоне безопасности на берегу Днестра, в 50 км от Кишинева, действовал подпольный вертолетный завод. На нем проводилась сборка вертолетов, схожих по модификации с Ка-26. Вертолеты незаконно экспортировались на рынок стран СНГ."
Нихрена себе контрафактная продукция! 1,1 страны в мире выпускают вертолеты по соосной схеме, одна из них Россия... А тут молдавские вертолетостроители бодрым шагом врываются на этот рынок..Веселый Может, чё напутали журналисты? Может капиталили через "каннибализм" оставшихся  Ка-26?
Вертолёт-то не шуточный, если чё...
  • +3.45 / 77
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
01 июл 2020 12:02:57

да приднестровские это.
Большинство задействованных в производстве вертолетов, включая организаторов и руководство предприятия, являются жителями Приднестровья
в Приднестровье была концентрация промпроизводства Молдавской СССР.
Видать, до сих пор не рассосалась концентрация...
  • +3.09 / 55
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
02 июл 2020 16:17:22

Собственно ответ от владельца этого ангарного производства


Цитата
Утверждаю, что мы ни от кого не скрывались и ничего не скрывали, поскольку скрывать было просто нечего, да и незачем. В ангаре были натурные (объемные) макеты корпусов летательных аппаратов, на которых мы  размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия.

Да, «обнаруженные» корпуса кабин вертолетов «внешне идентичные модели вертолета "Ка 26"», как утверждает прокуратура, действительно сделаны нашими руками из листов дюрали. Причем с нуля. Но это типичные макеты, используемые в качестве натурных моделей для создания условий конструирования, разработки и опытного создания прототипов узлов и деталей вертолетной техники.

Повторю, что на этих моделях (макетах) мы отрабатываем наши инженерные идеи, размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия. Да, мы пытаемся найти перспективные технические решения, создать опытные образцы, и защитить их патентами. 
Но с отъездом непрошенных гостей, из ангара увезли все макеты с запчастями, блокировав нашу работу и испытания.
Самое возмутительное, что непрошенные гости увезли наших друзей и родственников. В изолятор. Увезли лишь за то, что они помогали нам проверять технические решения? Для создания в будущем безопасных и дешевых летательных аппаратов.
Нас подозревают в контрабанде неких запчастей для вертолетов. То ли в Молдову, то ли из Молдовы. Ответственно заявляю, что все комлектующие для макетов мы закупали на внутреннем рынке. На разборках. Собирали по винтикам. Работали на перспективу, придумывая и опытным путем проверяя различные технологии. И теперь сама идея изобретений дискредитируется и объявляется сворой прокуроров вне закона!
Бог с этими винтиками, которые, кстати, подчистую реквизировали непрошенные гости в форме полицейских. Но прекратите относиться к людям как винтикам ваших уголовных механизмов, противоречащих здравому смыслу и прогрессу. Отпустите наших друзей и родных!
P.S. После того, как наших друзей и родных отпустят по домам, а мы очень надеемся и верим в торжество справедливости и разума, приглашаю всех заинтересованных журналистов в наш «подпольный» ангар в селе Рэкулешты Криулянского района. За один день, в присутствии СМИ, мы соберем с нуля макет фюзеляжа вертолета, в условиях, не приспособленных к промышленному авиастроению, чтобы тем самым доказать, что способны честно и самостоятельно применять реальные технические решения.
Юрий Чебан, панетнодержатель и владелец ангара, где верят в будущее малой гражданской авиации Молдовы


Полностью здесь
  • +2.12 / 40
  • АУ