Интеграция на постсоветском пространстве: стратегии Российского государства
306,932 934
 

  АндрК ( Дилетант )
01 июл 2020 12:36:29

Беларусь с начала года поставила в Россию порядка 90 тонн клубники

новая дискуссия Новость  327

Российская Федерация является основным рынком сбыта белорусской клубники (земляники садовой). Только в этом году Беларусь поставила порядка 90 тонн клубники на экспорт в Россию. Об этом сообщила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. 







В этом году объемы поставленной продукции имеют показатели куда ниже, чем в прошлом году. Это связано с неблагоприятными погодными условиями, а также трудностями при транспортировке на границе из-за ограничительных мер пандемии коронавируса, считают в Белкоопсоюзе. Однако это неплохие показатели – 90 тонн было экспортировано только в Россию. Высококачественная клубника была закуплена у жителей Лунинецкого района и фермерских хозяйств Брестской области. 


«Мы усилили свои позиции. Ежедневно около 50 автотранспортных единиц по закупке ягоды работали на заготовке клубники», – рассказала Оксана Скиндер. 


Заготовленная клубника была направлена на производство детского питания, соковой и винодельной продукции, а также для прямого потребления. 


В Беларуси поставками клубники в Россию занимается не только система потребкооперации – на экспорт без посредников работают и белорусские крупно-товарные производители.


 https://soyuz.by/soyuznyy-biznes/belarus-s-nachala-goda-postavila-v-rossiyu-poryadka-90-tonn-klubniki
  • -0.25 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slon102 ( Слушатель )
01 июл 2020 13:05:17

        Калубника , говоришь (ц)...
        Товарооборот между Беларусью и Россией всего за месяц упал на 7%

        Обвал российского рубля и эпидемия COVID-19 привели к падению товарооборота между Беларусью и Россией почти на 7% за один месяц. Экспорт из Беларуси даже ниже прошлогоднего уровня.

Если в январе-марте текущего года объем торговых операций между странами составлял 85,5% к аналогичному периоду прошлого года, то в январе-апреле этот показатель упал до 78,6%. В денежном выражении за четыре месяца он составил 8 787,4 млрд долларов (4 032,1 млрд дол. – экспорт и 4 755, 3 млрд дол. – импорт).

Впервые с начала года в отрицательную динамику ушел белорусский экспорт. В январе он вырос на 8,6%, в январе-феврале – на 6,4%, по итогам первого квартала удержался на положительном показателе 6,1%. 

Апрель «похоронил» все достижения. По итогам января-апреля экспорт из Беларуси был даже ниже прошлогоднего уровня, упав на 2,8 процентных пункта (97,2%  к январю – апрелю 2019 года).

Из-за ослабления российского рубля и уменьшения физических поставок потерял валютную доходность молочный экспорт. В минус в долларовом эквиваленте ушли поставки мебели, лекарственных препаратов, пластмассовых полуфабрикатов и других важных экспортных продуктов.

Резкий скачок продаж в России белорусских нефтепродуктов (по итогам января-апреля 2020 рост составил 167,3%) не смог компенсировать потери. К тому же уже в мае российское правительство для защиты своих нефтепереработчиков ввело временный запрет (до 1 октября 2020 года) на ввоз топлива из Беларуси.

 https://belarusparti…ic/504936/
  • +0.36 / 2
  • АУ