Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2020 15:19:53

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  288

Борис только что в парламенте официально заявил, что Лондон будет выдавать британские паспорта для значительной части резидентов Гонконга.




Подмигивающий
  • +2.47 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  xrvr ( Специалист )
02 июл 2020 01:07:02

Я не понял, а зачем тогда Россия проводила референдум в Крыму в 2014 году?
Можно было просто раздать всем жителям российские паспорта, и все.
П.С. Помните, в прошлом году здесь писали, почему Си тянет резину, вместо того чтобы порубать шашками майдаунов?
Вот вам результат. Закон, который год назад казался немыслимым, сейчас принят, и Запад даже ничего сделать не может.
Причем сегодня, в первый же день, его активно использовали.
Были арестованы 300 человек, один из них  за черный флаг "Free Hong Kong", тетка за плакат с такой-же надписью.
Несколько анти-правительственных групп срочно заявили о заявили о прекращении своей деятельности, хозяева магазинов убирают плакаты "Free Hong Kong" из витрин, многие жители удаляют свои посты в соц. сетях, и даже аккаунтыУлыбающийся
https://www.cnn.com/2020/07/01…index.html
 
П.П.С. Китайские товарищи не без чувства юмора.
 Новый закон принял силу сегодня, 1 июля.
 23 года назад Британия именно в этот день передала контроль над Гонконгом Китаю. 
По этом поводу там каждый год устраивали многотысячные демонстрации.
Сегодня демонстрацию обьявили нелегальной, и разогнали без всяких проблем.
  • +5.12 / 81
  • АУ
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
02 июл 2020 02:12:53



США могут попробовать и ввести санкции против Гонконга 
из-за закона о национальной безопасности, это будет возможностью для Китая продемонстрировать решимость защищать себя и нанести ответный удар, заявил в среду представитель канцелярии по делам Гонконга и Макао Госсовета КНР Чжао Сяомин.
 
"Если они считают, что у них недостаточно хаоса у себя в стране, если они не переживают, что от санкций они потеряют больше, чем те, против кого они направлены, если они хотят это сделать возможностью для того, чтобы сместить внимание от своего кризиса, они могут попробовать. Для нас это возможность продемонстрировать свою решимость и возможность защищать себя и нанести ответный удар", - заявил на брифинге Чжан Сяомин.
 
Он напомнил, что США в последние дни уже объявили о так называемых ограничительных мерах, в ответ правительство Китая приняло решение ввести визовые ограничения в отношении американских лиц, которые вмешиваются в дела Гонконга.
 
"Мы, китайцы, ценим взаимность. Если США примут меры, правительство Китая и правительство Гонконга примут ответные меры. Контрмеры будет приняты согласно ситуации", - подчеркнул чиновник.
 
В последнее время отношения между США и Китаем вновь обострились из-за закона о защите национальной безопасности специального административного района страны - Гонконга, который, как считают в Вашингтоне, направлен на ликвидацию его высокой автономии. Ранее США ввели визовые ограничения для должностных лиц КПК, "ответственных за подрыв автономии Гонконга". Кроме того, прекращен экспорт оборонных технологий и технологий двойного назначения в Гонконг. Также будут ликвидированы преференции, которые действовали для этой территории.
 
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей 30 июня одобрил закон, он вступил в силу в этот же день. В законе обозначены правила касательно предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность
  • +2.98 / 38
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
02 июл 2020 03:00:07

Хороший ответный удар был бы ввод Китаем санкций против США.
2020 год на дворе, а там до сих пор черных линчуют, свободы слова никакой нет, твиттер Трампа душат, и т.д.
.
Преставляю себе картину маслом лет через 5.
Бывший гос. сек. Помпео задержан в аэропорту одной азиатской страны при пересадке в транзитной зоне.
Сейчас он ждет экстрадиции в Китай, где предстанет перед судом по поводу нарушения... неважно чего.
Был бы человек, а дело всегда найдетсяУлыбающийся  
  • +2.37 / 43
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
02 июл 2020 06:06:33

Не Россия проводила референдум в Крыму в 2014 году, а автономная республика Крым!
  • +4.28 / 80
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 июл 2020 06:18:42

Черный флаг у него был, но надпись на нем другая: Hong Kong independence. Разницу между свободой и независимостью объяснить? Закон о безопасности Гонконга направлен против сепаратистов, а не против свободы:

Во время общественных шествий и митингов флаги или плакаты, такие как «Флаг независимости Гонконга», «Флаг государства Гонконг», «Выход только один - независимость Гонконга», «Гонконг - народное государство», «Независимое национальное пробуждение Гонконга» и другие, которые выражают или подразумевают «независимость Гонконга», являются незаконными, сообщила полиция.


Новые флаги фиолетового цвета, написанные на китайском и английском языках, направлены на то, чтобы разослать полицейские предупреждения тем протестующим, которые демонстрируют флаги или плакаты или выкрикивают лозунги, демонстрирующие намерение отделения или подрывной деятельности, которые могут представлять собой преступления, подпадающие под подрыв национальной безопасности Особого административного района Гонконг.

Некоторые оппозиционные группы и антиправительственные силы обдумывают проведение новых акций протеста, чтобы выразить свое несогласие с новым законом. Однако внутренняя корректировка действий правоохранительных органов начала оказывать сдерживающий эффект, поскольку некоторые представители оппозиционных групп выражали обеспокоенность по поводу того, будут ли участники акции выкрикивать такие лозунги, как «Независимость Гонконга» или «Гонконг, бунт!».

Не стоит недооценивать силу закона. «Выкрикивание речёвок за независимость, таких как «освободить Гонконг - революция нашего времени» или пение таких песен, как «Слава Гонконгу» или размахивание иностранными флагами, чтобы просить вмешательства со стороны других стран во время протестов, будет рассматриваться как акт сепаратизма, который будет наказан, если те, кто это сделает, проигнорируют предупреждения полиции», - заявил в интервью судья Верховного суда Гонконга Кеннеди Вон Ин-хо (Kennedy Wong Ying-ho).
  • +2.91 / 41
  • АУ