Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2020 23:50:29

SCOTUS

новая дискуссия Дискуссия  91

В Вашингтоне ходят слухи об уходе на пенсию еще одного судьи Верховного суда.

Кто им окажется, пока остается загадкой. Самые старые члены SCOTUS - судьи Рут Гинзбург и Стивен Брейер, им больше 80 лет, но они оба либералы и поэтому вряд ли станут уходить в отставку при президенте Трампе.

Гинзбург уже совсем плоха - она не вылезает из больничной палаты, но всеми силами отчаянно держится за свое место, боясь того, кого ей на смену назначит Трамп.

Вполне возможен уход в отставку консервативных судей - Кларенса Томаса или Сэмюэля Алито, им обоим больше 70 лет. В таком случае Трамп выберет им замену среди более молодых консервативных юристов, и идеологический баланс Верховного суда не сильно поменяется.

Трамп уже успел назначить двух судей текущего состава Верховного суда - Нила Горсуча в 2017 году и Бретта Кавано в 2018. Горсуч пришел на место скончавшегося Антонина Скалии, а Кавано заменил собой ушедшего в отставку Энтони Кеннеди.

Джордж Буш-младший и Барак Обама за все восемь лет нахождения у власти смогли поместить в Верховный суд лишь двух судей каждый. Так что возможность для Трампа за один лишь первый срок направить туда третьего судью уже сама по себе станет большим подарком судьбы.

Значение Верховного суда в американской политике сложно переоценить. Ему приходится принимать решения по самым острым вопросам на повестке дне - причем эти решения носят окончательный характер. Достаточно вспомнить несколько последних дел, где судьи SCOTUS высказывали свой вердикт о праве на дискриминацию секс-меньшинств и правилах проведения амнистии нелегальным мигрантам.

Ну а для Трампа в выборный год вопрос назначения судьи в Верховный суд может стать удобным поводом для мобилизации республиканского избирателя 3-го ноября. В 2016 году фактор пустующего места на скамье судей SCOTUS сыграл не последнюю роль в деле победы Трампа.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.45 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!