Коронавирус и другие пандемии.
6,843,222 32,269
 

  ВТА ( Слушатель )
02 июл 2020 09:42:27

Шведские ученые пришли к выводу, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу может быть вдвое выше, чем предполагалось ранее

новая дискуссия Новость  731

Шокированный

Шведские ученые пришли к выводу, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу может быть вдвое выше, чем предполагалось ранее.



ЦитатаБолее того, он может формироваться даже у людей с отрицательными тестами на антитела.
Исследователи из Каролинского института в Стокгольме провели иммунологический анализ образцов более чем 200 пациентов, у многих из которых заболевание протекало в легкой форме, либо совсем бессимптомно.
Примечательно, что в отличие от других ученых, специалисты из Швеции — единственной европейской страны, которая не ввела серьезных ограничительных мер на фоне COVID-19 — не списывают развитие иммунитета на наличие в организме человека антител к вирусу.

Как сообщает со ссылкой на исследование издание Daily Mail, помимо изучения антител, ученые обратили внимание на уровень T-лимфоцитов, или Т-клеток у пациентов. Дело в том, что именно они играют важнейшую роль в формировании иммунитета к перенесенным инфекционным заболеваниям.
Кроме того, они хранят информацию о ранее действовавших антигенах, за счет чего и формируют быстрый вторичный иммунный ответ, уничтожая при этом опасный патоген. Поэтому их часто называют Т-киллерами.
Согласно результатам исследования, у 30% здоровых доноров крови был обнаружен так называемый «Т-клеточный иммунитет». Более того, он был в два раза выше, чем у тех, у кого в организме были обнаружены антитела.
Это означает, что большее число людей, сами того не подозревая, могут обладать развитыми защитными свойствами против COVID-19.

Однако ученым пока неизвестно, как долго держится иммунитет к коронавирусу при Т-клеточном ответе. Считается, что антитела сохраняют свою защитную функцию от трех до шести месяцев.

«Это означает, что мы, вероятно, занижаем число людей, у которых есть какой-то иммунитет, — говорит доцент Каролинского института Маркус Баггерт. — Означает ли это, что такие люди полностью защищены, или в будущем заболевание у них будет протекать в более мягкой форме или бессимптомно, сказать трудно».

Соавтор исследования профессор Ханс-Густав Люнггрен добавил, что это открытие было «очень хорошей новостью с точки зрения общественного здравоохранения».

Известно, что анализ на выявление Т-клеток намного сложнее, чем тест на антитела. В настоящее время его проводят только в специализированных лабораториях

https://news.mail.ru…frommail=1
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июл 2020 10:44:14

Там есть ещё интересный факт: Т-клеточный иммунитет был выявлен у 2 из 10 обследованных, не имевших контакта с SARS-COV-2. По видимому- перекрёстный с каким то другим коронавирусом.
Но, чтобы определить, насколько он действительно распространён, нужна существенно большая выборка.
Впрочем, речь не идёт о том, что Т-клеточный иммунитет даёт абсолютную защиту- иначе респираторные коронавируса не циркулировали бы постоянно. Кроме того, вирус имеет свойство активно подавлять клеточный иммунитет и кто победит в каждом конкретном случае вопрос неоднозначный.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 июл 2020 12:53:21

О наличии перекрестного T-клеточного иммунитета с другими коронавирусами уже сообщалось в нескольких научных работах . Так же была работа (сейчас ссылку быстро не найду) что перекрестный иммунитет существует с HCoV-OC43, HCoV-NL63. Количественные оценки - от 35 до 70% популяции.
Что касается абсолютной защиты, то его не дает никакой иммунитет, но если первая встреча с вирусом закончилась без симптомов или легким течением, то при условии что вы не находитесь в состоянии постоянного стресса, не проходите курс химиотерапии, не находитесь в состоянии физического истощения и т.п. следующая встреча этим вирусом с большой вероятностью закончится тем же.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июл 2020 13:01:58

Не встречал работ с такой информацией. Поделитесь ссылками?
По второй части поста- оптимизм это хорошо. Вот только знаю случаи, когда заболевали с симптомами при наличии антител, приобретённых вполне бессимптомно. Проверить же, сколько из тяжело болевших имело на момент инфицирования Т клеточный иммунитет, даже теоретически, невозможно. Но то, что вирус вызывает лимфопению хорошо известно.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 июл 2020 13:20:23

Последняя шведская - несколькими постами выше, но там сообщение в прессе по которому нужно первоисточник искать.
Одна из первых (препринт был в начале мая) по которой ссылку сохранил - https://www.cell.com…0610-3.pdf
После этого было еще несколько работ по которым ссылки не сохранял, так как уже за всем следить невозможно.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июл 2020 13:41:03

Поиск по Пабмеду не находит ничего в этом плане. В статьях по иммунитет у от мая и июня информации по перекрестному иммунитет у нет. Так что если он и есть, то решающей роли не играет. Иначе уже давно использовали бы какой нибудь из коронавирусов вместо вакцины.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 июл 2020 16:01:12

Пабмед не единственный источник. Вот например первые попавшиеся ссылки по этой теме с medrxiv.org 

https://www.medrxiv.…20061440v1
https://www.biorxiv.…832v1.full


Интересно как вы себе это представляете?
Во первых, первые данные по наличию перекрестного Т-клеточного иммунитета появились в начале мая так что "давно" это очень смело сказано.
Во-вторых, вы предлагаете заражать здоровых людей "живыми" вирусами (а иначе как вы получите Т-клеточный ответ) притом, что большая часть летальных исходов при КОВИД у больных старше 65 лет у которых такой ответ в принципе не будет вырабатываться просто в силу возраста?
Или вы предлагаете оперативно вакцину разработать на базе ослабленного вируса. Вы же тут первый возмущались по поводу нарушения процедуры клинических исследований по разрабатываемым вакцинам.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июл 2020 16:10:27

Обычные коронавирусы вызывают лёгкие заболевания с поражением верхних дыхательных путей. Идеальная вакцина-- распылил немного в нескольких точках мегаполиса а дальше оно само.Улыбающийся
 Шутка, конечно, но в ней только доля шутки. Давайте подумаем, у каких групп населения наибольшая экспозиция по респираторным вирусам? Врачи будут на первом месте. Особенно-- инфекционисты, пульмонологи. Среди них больных должно быть заметно меньше. А что имеем?
Так что не стоит переоценивать этот фактор.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 июл 2020 16:46:32

Так оно именно так и происходит, вернее уже произошло. Посмотрите Москву. Количество зарегистрированных случаев чуть меньше 2% от всего населения, антитела у 20% -  вспышка затухает несмотря на то что сняты практически все ограничения кроме массовых мероприятий. Московская область - примерно та же ситуация, плюс в области и на масочный режим уже с конца мая практически никто не обращает внимания. Нью-Йорк (штат), вчера писал - то же самое - вспышка затухает при достижении количества зарегистрированых случаев примерно 2% (а процента проинфицированных 20-30%) от населения региона, 

А что мы имеем? У вас есть статистика по заболеваемости (и тяжести течения) у врачей по сравнению с остальным населением? Я не отрицаю примеров тяжелого течения и смертей от  КОВИД среди медперсонала. Но вот например у меня информация из первых рук по инфекционному отделению нашей городской больницы (ближнее Подмосковье), которое с начала апреля полностью перепрофилировано на КОВИД - положительный тест на антитела у половины медперсонала, включая санитарок и медсестер. Из этих 50% у половины не было никаких симптомов, у остальных симптомы легкого ОРВИ. Тяжело никто не болел. Кроме того нужно учитывать, что кроме высокой вероятности встретиться в прошлом с сезонными коронавирусами у врачей достаточно факторов отрицательно влияющих на иммунитет начиная от постоянного стресса и заканчивая постоянными контактами с другими патогенами.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июл 2020 17:02:52

По заболеваниям среди медработников можете посмотреть на китайскую статистику по Уханю.
Да и вообще, данные по эпидемиологии. Тогда не будете удивляться тому, что примерно 80% болеют в лёгкой форме (или вообще без симптомов) а тяжёлое течение только в 5% случаев. Это во всех возрастных группах (среди врачей люде 60+, все же, немного).
К слову, когда читаете статьи, читайте внимательно выводы, которые сделали их авторы. Фразу "вопрос требует внимательного дальнейшего изучения" не стоит переводить как "100% доказано что...".
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 июл 2020 17:19:19

А где ее посмотреть?

А я и не удивляюсь. Так все и есть. Более того если учесть что количество проинфицированных примерно в 10 раз больше количества зарегистрованных, то госпитализируется примерно 2% от инфицированных, тяжелое течение примерно у 0.5% а IFR примерно 0.1-0.3% 

Ну во первых я так нигде не утверждаю, а вот вы из фразы "вопрос требует внимательного дальнейшего изучения" практически всегда делаете вывод "100% доказано что НЕ .....".
Кроме того в реальной жизни мало что бывает "100% доказанным" . Я например прекрасно понимаю что "вопрос требует внимательного дальнейшего изучения" но для меня например очевидно, что в среднем в популяции восприимчиво к вирусу 20-30%, что затухание вспышек происходит не из-за применения карантинных мер а из-за "выгорания" восприимчивой части популяции и соответственно там где количество зарегистрированных случаев близко к 2% населения никакой второй волны (именно волны) не будет а будет длинный вялотекущий хвост в с периодическими вспышками (типа немецкого мясокомбината)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июл 2020 16:45:12

Ссылка :  https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.05.26.115832v1

Да, медленно, но дата накапливается.  Но вообще-то я ожидал больше работ в эту сторону... за весь июнь похоже только эта британская статья. Грустный 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  kot45 ( Слушатель )
02 июл 2020 11:01:23

У человека есть две иммунные системы : врожденная ( передается генетически, нарабатывается поколениями) и приобретенная ( из текущего опыта - в т.ч. через прививки).
Т-клетки - это из врожденного иммунитета. Где то в прошлом некоторые некоторые родовые линии переболели чем то похожим на К-19 и полученный опыт отразился в памяти врожденного иммунитета. И при попадании вирусов К-19 в организм человека врожденный иммунитет легко опознает эти вирусы и "мочит" , причем инструментарий у врожденного иммунитета богатый и включает не только Т-клетки.
Надо только помнить, что болезнь начинается с критической дозы, полученной человеком, которая индивидуальна. У людей с врожденным иммунитетом доза существенно выше, но конечна. И если это врач, и близко контактирует с больными, то индивидуальные средства защиты должны быть серьезней, чем респираторыи и медицинские повязки.
В конечном итоге болезнь побеждает иммунитет. А лекарства дают время раскрутиться иммунитету, но и за ним должен быть контроль, иначе цитокиновый шторм.
Из практического опыта: Галавит Профессор , Д.М.Н. Колесов С.В. @dr_kolesov
После этого ролика от 29.04.2020г. в инете в Москве опустошили через 2-3 дня аптеки.
Есть и похожий, более известный иммуномодулятор - полиоксидоний, но по нему не читал отзывы.
Сейчас оба препарата поставлены в некоторые стационары для лечения от К-19 в составе комплексной терапии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  bvlad ( Слушатель )
02 июл 2020 11:49:53

Вывод: надо повышать иммунитет, а не придумывать вакцины
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 июл 2020 13:09:33

Иммунитет должен быть не повышенным, а на оптимальном уровне. Излишне повышенный иммунитет ведет ко всяким аутоиммунным бякам навроде аллергий, ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Это - первое.
Второе - иммунная система - наиболее вариабельная часть организма в популяции. Так что чисто статистически будут как люди полностью невосприимчивые к данному заболеванию, так и не имеющие к нему никакого иммунитета. Поэтому призыв - "а давайте мы все переболеем и никаких мер принимать не будем" для таких - смертный приговор.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 июл 2020 14:57:27

Вроде всё верно . Повышенный именно и гасят , чтобы не "слишком старался " ..... Вопрос возник о другом (Даже не к Вам - а просто для общих знаний).. . Иммунитет . У нас этих антител - как ...самоцензура ...Даже и от того , чем никогда не болели . Вроде-бы считается , что передаётся от Матери . Но , кровоток  Матери и Плода разделены  , причём очень конкретно . Другой путь , что всегда подчёркивалось - Материнское молоко . Но ведь и искусственное питание  уже давно процветает.   Короче - "непонятности" .. Откуда всё берётся...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
02 июл 2020 13:58:15

Я конечно, не специалист, но то что Вы написали, на мой взгляд откровенная бредятина.
  • +0.00 / 0
  • АУ