Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2020 17:36:03

Гонконг

новая дискуссия Дискуссия  177

Sky: посла Китая вызвали в МИД Великобритании из-за принятия закона о нацбезопасности

Подмигивающий
  • +1.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 июл 2020 18:44:13

Вчера BBC дало интервью с первым гонконгером, получившим политическое убежище в Великобритании по паспорту BNO. Гонконгер Симон Чен Simon Cheng (китайское имя - Чжэн Вэньцзе Zheng Wenjie) был сотрудником консульства Британии в Гонконге. По его словам помогал китайцам инвестировать в Шотландию. Когда начались протесты начал собирать информацию для консульства. По его словам, просто наблюдал за происходящим и информировал консульство об этом. А потом в августе при посещении соседнего Шэньчжэня его якобы схватили спецслужбы Китая, 15 дней избивали, он  был "закован в кандалы, с завязанными глазами и с капюшоном" на голове. При этом он каким-то чудом "видел других протестующих из Гонконга во время его нахождения под стражей". В конце его заставили на камеру наговорить всякого разного и отпустили. Теперь он получил статус политического беженца в Британии, потому что ему опасно возвращаться в Гонконг. Он надеется, что его случай станет прецедентом для других гонконгеров в поисках защиты.
У китайской стороны другая версия. Товарищ занимался подстрекательством и собирал разведданные. В Шэньчжэне был застигнут с женщиной низкого социального поведения не смотря на то, что в Гонконге его ждала жена. (Кстати, в Китае частая забава у полицейских - приходить в номер, когда там находится клиент с женщиной. Проституция в Китае запрещена и у клиента сразу возникают неприятности. Слышал много историй, как иностранцы жаловались, что к ним в такие моменты в комнату отеля вламывались полицейские и приходилось расставаться с крупными суммами денег. Но не всегда деньги решают. Подмигивающий ). Вобщем, товарищ во всем сознался и был отпущен.
  • +1.97 / 36
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 июл 2020 20:35:20

Если кто не в курсе, здесь получить статус полит. беженца  с историей про то, как он попался с проституткой в отеле, честно говоря, не реально.
А вот истории про "15 дней избивали" идут на ура.
Если при этом еще заплатить проф. гримеру, и сделать кучу фоточек с "побоями", то это уже будет 100% успех! 
  • +1.50 / 22
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
04 июл 2020 05:50:05

Там и фоточек побоев не было.Улыбающийся Я думаю, хватило того, что человек в Генконсульстве Великобритании работал, а сейчас из Лондона на Гонконг вещает.
  • +0.61 / 8
  • АУ