А как же оно тикает?
11,307,365 15,067
 

  Midland ( Слушатель )
20 сен 2009 02:23:17

Тред №147936

новая дискуссия Дискуссия  150

Привет,

 Хотел бы предложить тему для обсуждения – почему в России разработка серьезного софта (операционных систем, коммерческого софта для общемировой продажи) не получила должного размаха.

Соображения:

  • Необходимость вроде бы есть. И самой России софт нужен (зачем платить за Windows и т.п. если можно свое сделать), да и продавать можно бы

  • Возможность тоже есть



- Русские программисты вполне на уровне. Есть некоторые нюансы, но в общем вполне приемлемо.
- В отличие от производства авто и тому подобному железу, софт не требует больших и дорогих заводов. Нужны в основном люди с нужными знаниями, а это (вроде бы) есть.
- Особых секретных технологий тут не требуется. Есть open source во всяческих вариациях и вполне приличного уровня, так что начинать с нуля совсем не надо.


Вот если сложить это все вместе, вызывает недоумение. Я еще могу понять что частные инвесторы могут не захотеть заморачиваться с софтом когда можно срубить денег намного легче на нефти и т.п., но государству то должно быть не все равно. Тем более денег это вполне небольших стоит (в масштабе, конечно).

Может я что-то важное не замечаю?

(дисклеймер: как устроен софт бизнес на западе я хорошо знаю, но о современных российских реалиях имею смутное представление)
Отредактировано: Midland - 20 сен 2009 03:56:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
20 сен 2009 11:44:54


Что касется ОС - то тут все очень сложно - можно целый холивар очереджной развести. Но не буду.
Задам наводящий вопрос - как заработать денег на разработке новой коммерческой ОС?
Учитывая что, после начала кризиса борьба с пираством маленько приутихла и конкурировать опять придется с пиратской виндой.
Для собственных нужд наше МО уже давно сваяло что то на *никсе - просто это широко не афишируется - да и необходимости нету.

Что касается прикладного софта - то тут вы не дооцениваете наши конторы:
1С вместе с сетью франов плотно держит автоматизацию малого и среднего  бизнеса в России,и странах СНГ и потихоньку продвигается в восточную европу.
Касперский уверенно держится в первой 3-ке антивирусов, хотя там самая жестокая конкуренция.

Игрушки вполне себе мирового уровня клепаем (может и не сотнями, но в игровых топах и наши игры последнее время втречаются)

Так что есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.

Но вобщем наверное можно было бы и больше и лучше - но есть у наших программистов (даже не столько программистов) одна проблема - орагнизация и управление проектом.
Хромает пока это, поэтому аутсорс процветает, под управлением западных менеджеров, а самостоятельных, коммерчески успешных проектов в общем действительно не так уж много.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Inf_guard ( Слушатель )
20 сен 2009 13:48:37


Кроме того, в случае с попадающим под действие законов софтом есть немалые проблемы с лицензированием. Скажем, фаерволы или системы автоматизации. Если фирма всерьёз и масштабно занимается этим - то написание и получение лицензий поставлено на поток - за счет средств от предыдущих разработок. Однако если программа написана, скажем, в прикладных целях, то вероятность того что она будет зарегистрирована не слишком велика.
Если брать те же фаерволы и различные программы класса "SecretNet" - получение лицензии занимает полгода-год, и обходится в довольно круглую сумму. Таким образом, если на предприятии создана пусть даже очень хорошая программа для автоматизации, бухучета или защиты - возится с её лицензированием для продаж никто не станет. Это же препятствует вхождению в данную сферу малых и просто новообразовавшихся фирм. А стоит подобный софт не мало и с него можно получать неплохую прибыль.
Таким образом, остаются программы более простые - редакторы, браузеры и т.д. Возможно, хорошо написанную программу и удалось бы продавать на Западе, однако у нас по-прежнему, несмотря на часть 4 ГК, огромные проблемы с соблюдением авторских прав в области ПО, и здесь пробиться, продавая свою, пусть даже хорошую программу будет сложно. Даже более того - чем лучше она сделана, тем больше вероятность, что её будут взламывать и распространять по сети в первую очередь. А пробиться на иностранный рынок, не заняв должного места в отечественном, работать только на экспорт - чрезвычайно непросто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Midland ( Слушатель )
20 сен 2009 20:22:54


По рекомендации Добряка скопировал пост в Перспективы хайтека и IT (http://glav.su/forum…,79.0.html). Inf_guard, Андрей и _Sasha_ - я ответил на ваши посты в той ветке, давайте там обсудим.
Ветка та была вполне мертвая, но давайте попробуем ее оживить.

Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ