Большой передел мира
246,390,064 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2020 22:11:22

EncroChat

новая дискуссия Дискуссия  193

Европейские правоохранительные органы арестовали несколько сотен подозреваемых в участии в организованной преступной деятельности после того, как смогли проникнуть в закрытую мобильную сеть EncroChat.

EncroChat - криптофоны, функционирующие на базе Android либо EncroChat OS. Устройства используют шифрование с момента загрузки, при этом происходит проверка на предмет целостности ПО. Секретный PIN позволяет стереть все содержимое криптофона. По желанию клиента для большей конспирации аппаратно отключаются камера и микрофон. Обмен сообщениями происходит в зашифрованной форме через собственные сервера EncroChat.

Стоимость криптофона составляет 1000 евро, шестимесячная подписка на сервис стоит 1500 евро (кстати, судя по наличию корявого русского перевода в веб-магазине, их продавали и в России).

Неудивительно, что при таких исходных данных EncroChat пользовались популярностью у представителей организованной преступности по всему миру — британцы называют цифру в 60 тыс. абонентов.

Похоже, что в начале этого года французские правоохранительные органы смогли проникнуть в сеть EncroChat и расшифровать переписку пользователей. После этого в апреле была создана совместная французско-голландская следственная группа (JIT), которая проводила дальнейшую разработку с привлечением органов Норвегии, Испании, Швеции и Британии.

13 июня владельцы EncroChat поняли, что их сеть скомпрометирована, после чего разослали всем пользователям рекомендацию физически уничтожить их криптофоны и отключили свои сервера.

В результате совместной операции JIT в только в Нидерландах было арестовано 60 подозреваемых, изъято более 10 тонн (!) кокаина, 70 кг героина, 12 тонн марихуаны и 160 тыс. литров прекурсоров. Изъято более 20 млн. евро наличных.

В Великобритании правоохранительные органы изъяли 54 млн. фунтов стерлингов, 77 единиц огнестрельного оружия, 28 млн. таблеток этизолама и кучу всего прочего.

Внушительный результат.

UPD. Independent пишет, что только в Великобритании было арестовано 760 членов ОПГ.



Hundreds arrested after encrypted messaging network takeover


Непонимающий
  • +2.80 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!