Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2020 13:06:25

США скупили почти все запасы первого разрешенного препарата от covid

новая дискуссия Новость  179

США скупили почти все запасы первого разрешенного препарата от covid, лишив другие страны мира как минимум на три месяца возможности его также приобрести. Об этом пишут СМИ, говорят в соцсетях. Но так ли все ужасно на самом деле? Мы вот не думаем.

Ремдесивир — разработка американской фармкомпании Gilead Sciences, и сейчас действует лицензия, по которой невозможно производить его дженерики. В клинических исследованиях участвовало более тысячи пациентов с подтвержденным ковидом и поражением легких. Основные результаты – уменьшение времени выздоровления, 11 против 15 дней нахождения в стационаре, для определенной группы пациентов, которым нужна дыхательная поддержка (дополнительный кислород), но не пациентов на ИВЛ и не амбулаторных больных.

Александр Карасев, эксперт HealthNet НТИ: “К исследованию есть вопросы, результаты едва ли можно считать фантастическим, они не позволяют нам сделать вывод, что ремдесивир – первый препарат, обладающий противовирусным действием. В России недавно были завершены клинические испытания фавипиравира. По нему так же получены положительные данные по некоторым показателям выздоровления пациентов. Так же мы помним историю с хлорохином и гидроксихлорохином, который, как считалось, влиял на выздоровление пациентов.”

Чтобы выявить, какой препарат работает лучше всего, необходимо провести клинические испытания, где бы сравнивались противовирусные препараты для разных групп пациентов. Только в этом случае можно делать выводы, для каких пациентов какой препарат подходит лучше всего и обладает наименьшим количеством побочных эффектов. До проведения таких исследований делать какие-то выводы рано.

Источник


Незнающий
  • +1.96 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!