Большой передел мира
246,494,367 499,902
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июл 2020 17:14:29

Российское посольство возобновит работу в Ливии

новая дискуссия Новость  282

Россия возобновит работу посольства в Ливии, заявил в пятницу, 3 июля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.



«Хотел бы в заключение своего вступительного слова проинформировать вас, что мы приняли решение о возобновлении деятельности посольства России в Ливии, которое будет на данном этапе возглавлять временный поверенный в делах господин Джамшед Болтаев», — сказал он в ходе встречи с главой ливийского парламента Агилой Салехом.

Дипломат также призвал к немедленному прекращению боевых действий в Ливии и началу политического диалога.



«Мы полностью поддержали тогда и продолжаем поддерживать ваше предложение о немедленном прекращении боевых действий, о начале политического диалога, в результате которого должны сформироваться новые единые органы власти на основе равноправного представительства трех исторических регионов Ливии», — подчеркнул министр.

23 июня Лавров также заявил, что вопрос применения военных сил в Ливии должен быть предметом договоренностей, и сравнил военный конфликт в стране с качелями. Глава МИД отметил, что ряд коллег, с которыми он обсуждал ситуацию в Ливии, разделяют его мнение о невозможности военного решения ливийского конфликта. По его словам, единственным вариантом урегулирования является безотлагательное прекращение огня.

В январе текущего года состоялась Берлинская конференция, в ходе которой представители 16 стран договорились больше не вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. Они согласовали прекращение огня, соблюдение эмбарго на поставки оружия и продолжение переговоров между враждующими организациями

После свержения и убийства бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в стране не прекращаются вооруженные конфликты. Установилось двоевластие: на востоке страны заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.


https://iz.ru/103111….ru%2Fnews
  • +2.02 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!