Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  NetGhost ( Профессионал )
04 июл 2020 12:21:51

Окошки Овертона работают

новая дискуссия Дискуссия  510

Фильм «Джокер» вышел ровно 10 месяцев назад. Сегодня, символично в День независимости США, я про него вдруг вспомнил.

Я его смотрел во время премьерных показов в кинотеатре и постоянно испытывал чувство брезгливости, как-то с самого начала было блевотно. Потом я понял, что это очень страшный и мерзкий фильм, такие фильмы по-хорошему надо запрещать. По сути, нам преподносят полное отсутствие морали и немотивированные убийства в процессе непрерывного возрастающего самолюбования, что в итоге приводит к всеобщему одобрению и признанию. Толпа вынесла на руках и возвысила абсолютную мерзость.

Я посчитал тогда, что этот фильм является похоронами американской мечты. Примерно она была такая – в большом плавильном котле у всех стартовые позиции одинаковые, работая, будучи проактивным добрым христианином (или нет), ты всего добьешься, и не важно, кто ты – умный, тупой, мускулистый или хилый. Сейчас все это кончилось и давно, на момент выхода было уже не актуально. Про «Джокера» я даже шутил, что это история Форреста Гампа в современном мире.

Но, по прошествии ровно 10 месяцев со дня выхода, что мы видим? Наркомана, насильника, преступника-рецидивиста Джорджа Флойда и толпу, которая хоронит его в золотом гробу. Власть США показательно стенает над ним, отвратительно переигрывая, подставляя свои жопы толпе черных расистов и пидоро-фашистов. Но это одна сторона медали - Флойда ведь действительно убили насильственной смертью и публично.

А вот кроме Флойда толпа вынесла на самый верх то, что выразилось в новом лице бренда Calvin Klein. Думаю, уже все видели. Все видели, что сделали BMW и Mercedes со своими логотипами. Примеров миллион. Мерзость, аморальность, больное самолюбование и супердевиации возглавили протесты в Америке и Европе. Отклонения теперь стали нормой и обязательным на этой территории. Теперь там другое невозможно. В прошлом году вот еще было возможно, а сейчас уже нет.

В итоге, если фильм мне тогда показался очень плоским, прямолинейным и даже где-то туповатым, то теперь он не только попал в резонанс, он попал просто во все точки добуквенно, покадрово, в деталях. Нью-Йорк, уголовник, фрик, ущербность, тупость, инфантилизм, гиперопека, деградация – вот те слова, которые характеризуют положение дел в США сейчас, и они в полной мере относятся к фильму.

«Джокер» меньше года назад не являлся культурным феноменом, да и искусством вообще. А сейчас?


https://vk.com/wall68505602_4012
  • +4.47 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  johnsib ( Практикант )
04 июл 2020 12:36:57

Как мне кажется, кульминацией фильма являлась сцена-манифест в студии:

Джокер сидит на толк-шоу типа Вечерний Ургант. И признавшись в прямом эфире что именно он накануне убил каких-то несчастных в метро по которым ведется расследование. 
Так вот его спитч таков:
"Меня унижали и издевались надо мною, проходили мимо смеялись, игнорировали, избивали и насиловали в детстве... им всем этим мучителям было смешно и весело тогда во время всех этих издевательств.. Я убил этих людей в метро - разве это не смешео!? Разве это не так же смешно!? Почему вы не смеетесь!!?"
Достает из кармана пистолет и стреляет в прямом эфире ведущему в лоб...
Посыл таков: вы оставили меня одного с моими проблемами, а кто-то и не пытался понять, поэтому давайте я вам всем теперь устрою такую жизнь - буду убивать ради смеха, ради мести, заливая обиду кровью.
Да, это как раз обратная сторона "американской мечты" - это не умение проигрывать.. Американцы никогда не умеют проигрывать, не умеют признавать слабости и этим фильмом по сути вскармливают потребность реализовать себя в деструктивном ключе..но все же реализовать!
Не сидеть и плакать в одиночестве, а как дальше известно из образа Джокера по остальным фильмам, он пытался уничтожить жителей Готтема и ядовитым газом, и взрывая клиники, и расстреливая без угрызения совести просто потому что кто-то осмеливался оспорить и противостоять ему..
Это пропаганда насилия, ненависти, действенной мести и не умения справляться с проблемами, не умение встраиваться и коммуницировать с несовершенным обществом. 
Это образ загнанного в угол дикого животного...инструкция к поведению будущих американцев - если тебя заживают не пытайся осознать проблемы, не пытайся решить что-то и найти общий язык - стреляй в лоб оппоненту в прямом эфире!! Кидайся с ножом на всех кто посмел иметь что-то против тебя...
  • +1.89 / 43
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 июл 2020 12:50:37

Не смотрел фильм, но по отзывам которые Вы пишите и фактам в реальности США фильм талантливый.
Учит ... тому чему учит...
Как говорил ВИЛ важнейшим из искусств является кино....
Они делают кино ради денег.... вот и имеют влияние кино на жизнь...
Пусть и дальше продолжают так же...
А у нас... видимо надо такое запрещать.....
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
04 июл 2020 13:25:07

Так вроде Джокер в этом фильме, с образом Джокера из других фильмов и комиксов стыкуется очень плохо, куча расхождений. Просто решили фильм про какого-то психа назвать "Джокер" как и положено во франшизе, может народу больше пойдёт… И раньше в Голливуде фильмы про психов снимали, просто этот попал в подходящую волну, ну или сам режиссёр так передал своё видение (предстоящих) событий.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
04 июл 2020 13:30:10

про комиксы не знаю, но на мой взгляд этот Джокер, очень даже стыкуется с Джокером Хита Леджера, так сказать предыстория становления персонажа
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
04 июл 2020 13:45:57

В глаза в первую очередь его возраст бросился - у них тут с Бетменом (он ребёнком ещё показан) разница лет в 30, что мне как-то сомнительно. Плюс до этого фильма Джокер производил впечатление того, кто в уголовном мире весьма давно, а не пришёл в него только в 40 лет. Думаю ещё расхождений можно привести. Ну как-то так.
  • +0.24 / 5
  • АУ